Guangdong Minlong Electrical Equipment Co., Ltd. — Fabricante de grupos electrógenos. Guangdong Minlong, fabricante y proveedor OEM de grupos electrógenos diésel y de gas con más de 30 años de experiencia

Contáctenos

¿Listo para una energía fiable? ¡Contáctenos ahora para hablar sobre sus necesidades personalizadas de generadores!
Nombre
Correo electrónico
Móvil/WhatsApp
Nombre de la empresa
Mensaje
0/1000

Categorías de productos

Grupos electrógenos versátiles: soluciones de energía estables y rentables para diversos escenarios de aplicación.

Productos Premium

Productos Premium

Soluciones integrales de energía: Nuestra serie premium de generadores.

En Guangdong Minlong Electrical Equipment Co., Ltd., llevamos más de 30 años dedicados a la ingeniería y fabricación de sistemas de generación de energía de alto rendimiento. Fundada en 1995 en Foshan, provincia de Guangdong, y respaldada por las certificaciones ISO 9001 e ISO 14001, nos enorgullece ofrecer una cartera selecta de grupos electrógenos premium basados en las marcas de motores más confiables del mundo. Nuestra gama de productos abarca dos categorías principales: grupos electrógenos diésel y grupos electrógenos a gas, con un total de diez series insignia diseñadas para satisfacer las diversas necesidades energéticas de los sectores industriales del sudeste asiático y el sur de China.

SERIE DE GENERADORES DIÉSEL
Los generadores diésel siguen siendo la columna vertebral del suministro fiable de energía para aplicaciones comerciales, industriales y de emergencia. Hemos establecido estratégicamente alianzas con cinco fabricantes mundiales de motores para ofrecer grupos electrógenos diésel que combinan un rendimiento contrastado con nuestra experiencia propia en integración en sistemas de refrigeración, reducción de ruido y control inteligente.

Grupos electrógenos diésel cummins
Nuestra serie de grupos electrógenos diésel con motor Cummins representa el estándar de oro en generación de energía. Los motores Cummins son reconocidos mundialmente por su excepcional durabilidad, eficiencia en el consumo de combustible y rendimiento constante bajo cargas elevadas. Nuestros grupos electrógenos diésel Cummins están disponibles en un amplio rango de potencia, lo que los hace adecuados para todo tipo de aplicaciones, desde edificios comerciales y centros comerciales hasta instalaciones industriales a gran escala y proyectos de infraestructura crítica. Cada unidad incorpora inyección electrónica de combustible avanzada, bajos niveles de emisiones y intervalos de mantenimiento prolongados, lo que garantiza una reducción de los costos operativos a lo largo de la vida útil del grupo electrógeno. Combinados con nuestros sistemas de refrigeración avanzados y cabinas insonorizadas, estos equipos suministran energía fiable incluso en los entornos tropicales más exigentes.

Conjunto de generadores de diésel Perkins
La serie impulsada por Perkins aporta la excelencia de la ingeniería británica a nuestra gama de productos. Los motores Perkins son reconocidos por su diseño compacto, facilidad de mantenimiento y excepcional fiabilidad en una amplia gama de condiciones operativas. Nuestros grupos electrógenos diésel Perkins son especialmente populares entre los clientes que requieren un equilibrio entre rendimiento y relación costo-efectividad. Estas unidades se instalan ampliamente en hoteles, hospitales, instalaciones de telecomunicaciones y plantas manufactureras de tamaño mediano. Gracias a sus bajas características de vibración y excelente capacidad de aceptación de carga, la serie Perkins se integra perfectamente con nuestra tecnología de operación silenciosa, lo que la convierte en una opción ideal para aplicaciones sensibles al ruido.

Grupos electrógenos diésel Weichai
Como uno de los fabricantes de motores más consolidados y respetados de China, Weichai aporta potencia robusta e ingeniería nacional probada a nuestra gama de grupos electrógenos diésel. Los motores Weichai están diseñados para un rendimiento exigente, ofreciendo una excelente salida de par y una gran adaptabilidad a distintas condiciones de carga. Nuestros grupos electrógenos diésel Weichai representan una propuesta de valor excelente para los clientes que buscan fiabilidad de grado industrial a un precio competitivo. Estas unidades se utilizan comúnmente en obras de construcción, operaciones mineras, instalaciones de procesamiento agrícola y sistemas de respaldo eléctrico en fábricas. Su diseño mecánico sencillo también garantiza un fácil acceso a piezas de repuesto y un mantenimiento simplificado en todo el mercado del sudeste asiático.

Grupos electrógenos diésel Yuchai
Yuchai es otra potencia en la fabricación china de motores, reconocida por producir motores diésel altamente eficientes y respetuosos con el medio ambiente. Nuestros grupos electrógenos equipados con motores Yuchai destacan por su bajo consumo de combustible, sus reducidas emisiones de escape y su funcionamiento suave. La serie Yuchai resulta especialmente adecuada para aplicaciones en las que el cumplimiento normativo ambiental y la economía de combustible son prioridades máximas, como complejos comerciales urbanos, edificios gubernamentales y desarrollos residenciales. Con un amplio rango de potencia y una rápida respuesta a la carga, estos generadores ofrecen una salida de potencia estable y limpia, complementando plenamente nuestros sistemas integrados de gestión de tensión y monitoreo inteligente.

Grupos electrógenos diésel SDEC
Los motores de Shanghai Diesel Engine Company (SDEC) aportan un sólido legado de potencia industrial a nuestra cartera de grupos electrógenos. Los motores SDEC están diseñados para funcionar de forma continuada en aplicaciones de alta exigencia, con componentes reforzados, elevada eficiencia térmica y excelente capacidad de sobrecarga. Nuestros grupos electrógenos diésel SDEC son la solución preferida por los clientes del sector industrial pesado, las operaciones portuarias, los grandes proyectos de construcción y las aplicaciones de potencia primaria continua. Estas unidades están concebidas para funcionar de forma fiable durante largos períodos bajo carga total, lo que las convierte en particularmente valiosas en regiones donde el suministro eléctrico de la red es inestable o inexistente. Combinados con nuestra avanzada tecnología de refrigeración, los modelos de la serie SDEC mantienen temperaturas óptimas de funcionamiento incluso durante periodos prolongados de uso en entornos con altas temperaturas ambiente.

Serie de generadores de gas
A medida que las industrias globales priorizan cada vez más soluciones de energía más limpia, los generadores alimentados con gas se han convertido en un componente esencial del panorama energético moderno. Los grupos electrógenos de gas ofrecen emisiones significativamente más bajas, un funcionamiento más silencioso y menores costos de combustible en comparación con sus homólogos diésel, lo que los convierte en la opción ideal para operaciones comprometidas con el medio ambiente. Ofrecemos dos series premium de generadores de gas impulsadas por las marcas más confiables del sector.

Grupos electrógenos de gas Cummins
Nuestra serie de generadores de gas Cummins ofrece la misma fiabilidad legendaria que caracteriza a la marca Cummins, ahora optimizada para aplicaciones con gas natural y biogás. Estas unidades cuentan con un control preciso de la relación aire-combustible, una alta eficiencia de combustión y emisiones ultra bajas de NOx, cumpliendo así las normativas medioambientales más estrictas. Los generadores de gas Cummins están ampliamente adoptados en complejos comerciales, centros de datos, proyectos de energía distribuida y sistemas de cogeneración (CHP). Sus avanzados sistemas electrónicos de gestión garantizan una salida de frecuencia estable y una respuesta rápida a las variaciones de carga, mientras que nuestras soluciones integradas de monitorización permiten la supervisión remota en tiempo real para una operación ininterrumpida.

Grupos electrógenos de gas Weichai
La serie de grupos electrógenos a gas Weichai extiende la ingeniería probada de la marca al ámbito de la energía limpia. Los motores a gas Weichai están diseñados para ofrecer un alto rendimiento y una larga vida útil, y funcionan con gas natural, biogás y metano de carbón como fuentes de combustible. Nuestros grupos electrógenos a gas Weichai ofrecen una combinación excepcional de rendimiento y relación calidad-precio, lo que hace que la generación de energía limpia sea accesible para un mayor número de clientes. Estas unidades se instalan comúnmente en proyectos agrícolas de biogás, plantas de procesamiento de alimentos, parques industriales y centrales eléctricas municipales. Con bajo nivel de ruido en funcionamiento y mínima vibración, se alinean perfectamente con nuestra filosofía de diseño orientada a un funcionamiento silencioso.

¿Por qué elegir Minlong
En las diez series insignia, cada grupo electrógeno que sale de nuestras instalaciones refleja más de tres décadas de experiencia en fabricación y un compromiso inquebrantable con la calidad. Nuestras capacidades de integración interna nos permiten optimizar cada unidad con sistemas de refrigeración avanzados para climas tropicales, carcasas atenuadoras de ruido para emplazamientos sensibles al ruido y configuraciones flexibles de voltaje para adaptarse a los estándares eléctricos regionales.
Somos más que un fabricante de grupos electrógenos: somos su experto integral en soluciones eléctricas. Desde la consulta inicial y el diseño personalizado OEM/ODM hasta la instalación in situ, la puesta en servicio y el soporte en línea las 24 horas, ofrecemos una solución energética completa adaptada a sus necesidades específicas. Respaldado por nuestra garantía de 18 meses o 1.500 horas, cada grupo electrógeno Minlong está diseñado para rendir, construido para durar y desarrollado para ganar su confianza.
Ya sea que necesite una única unidad de respaldo o una central eléctrica a gran escala, Guangdong Minlong Electrical Equipment Co., Ltd. cuenta con la experiencia, la tecnología y la gama de productos necesarias para mantener su mundo energizado.

Ver más +
Grupo Generador Baudouin

Grupo Generador Baudouin

Grupos electrógenos Baudouin: Una tradición de ingeniería eléctrica para el mundo moderno

Durante más de un siglo, la marca Baudouin ha sido sinónimo de generación de energía robusta y fiable. Fundada en 1918 en Marsella, Francia, la empresa ha evolucionado desde fabricante de motores marinos hasta convertirse en líder mundial en el diseño y la producción de grupos electrógenos diésel y a gas de alto rendimiento. Hoy en día, como parte del Grupo Weichai, Baudouin aprovecha unos recursos industriales inmensos manteniendo, al mismo tiempo, su espíritu independiente de ingeniería, ofreciendo soluciones energéticas que abarcan desde 18 kW hasta una impresionante potencia de 6.250 kW. Ya sea para centros de datos críticos, aplicaciones industriales exigentes o alimentación de respaldo para instalaciones comerciales, los grupos electrógenos Baudouin están diseñados para funcionar allí donde más importa.

Un portafolio integral de soluciones energéticas
La estrategia de productos de Baudouin se basa en ofrecer potencia escalable y certificable para satisfacer las diversas necesidades de una clientela global. El portafolio de la empresa está cuidadosamente diseñado para cubrir todo el espectro de requisitos energéticos.
En el nivel de entrada y para aplicaciones industriales generales, los motores Baudouin impulsan grupos electrógenos de distribuidores como HIMOINSA, Aksa y PowerLink. Estos grupos, que suelen incorporar los fiables motores de las series 4M10 y 6M16 de Baudouin, proporcionan potencia primaria y de respaldo desde aproximadamente 60 kVA hasta 325 kVA. Estos modelos están disponibles tanto en configuración sobre bastidor abierto como insonorizada, lo que los convierte en una opción ideal para obras de construcción, pequeñas fábricas y edificios comerciales, donde la reducción del ruido y una huella compacta son prioridades. Por ejemplo, el modelo HBW-325 T5 incorpora un robusto motor de 6 cilindros y 9,7 litros de la serie 6M16, evidenciando la reputación de la marca en cuanto a durabilidad, incluso en formatos más compactos.
Sin embargo, es en el ámbito de alta potencia donde Baudouin ha tenido recientemente su impacto más espectacular. Al reconocer el crecimiento exponencial del consumo mundial de datos y el auge de la inteligencia artificial, Baudouin ha desarrollado una nueva clase de grupos electrógenos específicamente diseñados para centros de datos hipercalibrados. Esta gama, basada en las plataformas M33, M55 y la plataforma insignia M61, ofrece una densidad de potencia sin precedentes.

Plataforma 20M55: Este modelo se convirtió rápidamente en un referente industrial, ofreciendo potencias de respaldo de 4.250 kVA a 5.250 kVA. Su diseño innovador, que incorpora cuatro turbocompresores, permite una aceptación de carga sin interrupciones desde el 0 % hasta el 100 %, una característica crítica para mantener la estabilidad en los centros de datos, donde la demanda de energía puede fluctuar instantáneamente.

La plataforma 20M61: Ampliando aún más los límites, Baudouin presentó la 20M61, que ostenta el título del grupo electrógeno diesel de alta velocidad más potente del mercado para aplicaciones en centros de datos, alcanzando una impresionante potencia de 6.250 kVA (más de 5 MW) en modo de reserva. Este «monstruo» de generador, tal como lo describe su empresa matriz Weichai, utiliza inyección de combustible por riel común de alta presión y un sistema de admisión de aire de alta eficiencia para entregar esta inmensa potencia manteniendo, al mismo tiempo, una huella compacta.

Excelencia en ingeniería y certificación
Lo que distingue a Baudouin no es solo su potencia bruta, sino su ingeniería de precisión y su cumplimiento riguroso de las normas internacionales más exigentes. Todos los grupos electrógenos Baudouin están diseñados y sometidos a ensayos para cumplir la clase de rendimiento G3 de la norma ISO 8528-5. Esta certificación garantiza una estabilidad estricta de la tensión y la frecuencia, asegurando que la energía generada sea limpia y segura, incluso para los equipos electrónicos más sensibles. Para los operadores de centros de datos que buscan la certificación Tier III o Tier IV, Baudouin ofrece configuraciones previamente aprobadas por el Uptime Institute, lo que reduce significativamente los riesgos y acelera el proceso de certificación de la instalación.
La destreza técnica de estas unidades se evidencia en su rendimiento dinámico. Están diseñadas para soportar corrientes de cortocircuito de hasta el 300 % durante 10 segundos y pueden recuperarse de variaciones de carga completa dentro de parámetros estrictos, garantizando así que los esquemas de protección aguas abajo funcionen correctamente sin interrumpir las cargas de TI.

Sostenibilidad y diseño preparado para el futuro
En una era de creciente concienciación ambiental, Baudouin se compromete con la innovación sostenible. Todos sus grupos electrógenos modernos son «compatibles con HVO», lo que significa que pueden funcionar con aceite vegetal hidrotratado (HVO). Este sustituto renovable del gasóleo puede reducir las emisiones de carbono hasta en un 90 % sin necesidad de modificar el motor, lo que permite a los operadores cumplir hoy mismo con rigurosos objetivos ESG (ambientales, sociales y de gobernanza), manteniendo al mismo tiempo el mismo nivel de fiabilidad. La empresa también está explorando alternativas impulsadas por gas, como el grupo electrógeno a gas 20M55, para ofrecer soluciones adicionales de bajas emisiones.

Soporte global y entrega ágil
Poseer un grupo electrógeno Baudouin significa formar parte de una red global de soporte. Con cobertura de servicio en más de 100 países, los clientes cuentan con la seguridad de que la asistencia técnica especializada y las piezas originales siempre están a su alcance. Esto se complementa con una ventaja competitiva en el mercado actual: plazos de entrega inferiores a 12 meses e incluso menores de seis meses para ciertas configuraciones, lo que lo sitúa entre los mejores del sector de generadores a gran escala.
Desde los puertos húmedos del sudeste asiático hasta los paisajes áridos del Medio Oriente, los grupos electrógenos Baudouin están impulsando el progreso. Al combinar una herencia centenaria de ingeniería francesa con una potente fabricación moderna y un enfoque incansable en la innovación, Baudouin no ofrece simplemente un generador, sino una asociación estratégica para la resiliencia energética. Ya se trate de mantener encendidas las luces de un hospital o de garantizar el funcionamiento continuo de un centro de datos hiperracionalizado, Baudouin sigue siendo un guardián de confianza de la energía en un mundo cada vez más electrificado.

Ver más +
Grupo Generador Caterpillar

Grupo Generador Caterpillar

Grupos electrógenos Caterpillar: Soluciones de potencia inigualables para industrias globales

Caterpillar Inc. es el fabricante líder mundial de grupos electrógenos diésel y de gas natural, con una trayectoria de excelencia en ingeniería que abarca casi un siglo. La cartera de grupos electrógenos Cat representa la norma de oro en generación de energía, ofreciendo soluciones que van desde 6,8 kVA hasta un extraordinario 6500 kVA, cubriendo aplicaciones de respaldo, primarias, continuas y de gestión de carga en todos los sectores industriales concebibles.

Amplia gama de productos

En el corazón de la gama de generadores Cat se encuentran los reconocidos modelos propulsados por diésel, que comienzan con unidades compactas como la C1.1 (6,8–9 kVA) para pequeños establecimientos comerciales y respaldo residencial, escalando a través de las series intermedias C4.4, C7.1 y C9.3B para edificios comerciales y aplicaciones industriales ligeras, y culminando en las potentes plataformas de las series 3500 y C280. El grupo electrógeno C32, con una potencia nominal de 910–1000 kVA, se ha convertido en un equipo de referencia en la industria para centros de datos y hospitales de todo el mundo, destacado por su excepcional fiabilidad y respuesta transitoria. Para aplicaciones industriales pesadas y de gran escala destinadas a servicios públicos, el modelo 3516C ofrece una potencia de 1360–1750 kVA, mientras que los sistemas de sincronización en paralelo de múltiples unidades pueden crear centrales eléctricas virtuales que superan los 100 MW.

La gama de grupos electrógenos a gas es igualmente impresionante, con modelos como el G3512, el G3516 y el G3520, que funcionan con gas natural, biogás, gas de vertedero o metano de mina de carbón. Estas soluciones respetuosas con el medio ambiente ayudan a los clientes a reducir su huella de carbono, al tiempo que se benefician de menores costos de combustible y cumplen con la normativa vigente. Las series CG132, CG170 y CG260 representan la máxima expresión de la tecnología de motores a gas, alcanzando eficiencias eléctricas superiores al 45 % en aplicaciones de cogeneración (producción combinada de calor y electricidad).

Ingeniería Avanzada y Rendimiento

Cada grupo electrógeno Cat somete a pruebas rigurosas de prototipo para verificar las afirmaciones sobre su rendimiento antes de entrar en producción. Este compromiso con la validación garantiza que cada unidad cumpla con las capacidades prometidas, incluida la capacidad crítica de aceptar una carga nominal del 100 % en un solo paso, cumpliendo así los exigentes requisitos de la norma NFPA 110 para sistemas de energía de emergencia y respaldo. Todos los generadores Cat cumplen con la norma ISO 8528-5 respecto a la respuesta en régimen permanente y transitoria, lo que garantiza que el voltaje y la frecuencia se mantengan dentro de estrechos márgenes de tolerancia incluso ante fluctuaciones drásticas de carga.

Los motores cuentan con controles electrónicos avanzados y sistemas de inyección de combustible por carril común de alta presión en los modelos modernos, optimizando la combustión para lograr la máxima eficiencia energética y las mínimas emisiones. Los modelos conformes a la normativa Tier 4 Final y Etapa V incorporan tecnologías de reducción catalítica selectiva y filtros de partículas diésel, lo que permite su funcionamiento en las regiones del mundo con mayor regulación ambiental sin sacrificar el rendimiento. Los sistemas de refrigeración están diseñados para condiciones extremas, y muchos modelos están certificados para operación continua a temperaturas ambiente de hasta 50 °C y altitudes de 1000 metros sin reducción de potencia.

Control Inteligente y Conectividad

Los grupos electrógenos Cat están equipados con controladores EMCP 4 o con el más reciente GCCP (Panel de Control Auténtico Cat), que ofrecen interfaces de usuario intuitivas, supervisión integral del sistema y capacidades de integración perfecta. Estos controles inteligentes permiten el paralelado automático con fuentes de red eléctrica o con otros generadores, una distribución avanzada de la carga y la supervisión remota mediante la plataforma Cat Connect. Las funciones de gestión de flotas permiten a los operadores supervisar múltiples instalaciones de generadores desde una única ubicación, recibiendo alertas en tiempo real sobre parámetros de rendimiento, intervalos de mantenimiento y posibles incidencias antes de que provoquen tiempos de inactividad.

Aplicaciones críticas para la misión

En los centros de datos, los grupos electrógenos Cat han ganado su reputación como opción preferida para instalaciones de nivel III y nivel IV que requieren redundancia 2N y una disponibilidad del 99,999 %. Su capacidad para mantener una salida estable durante los cambios instantáneos de carga, característicos de las modernas granjas de servidores, los convierte en indispensables para los proveedores de servicios de computación en la nube y las instituciones financieras. Los hospitales y las instalaciones sanitarias dependen de los grupos electrógenos Cat para alimentar equipos que salvan vidas durante las interrupciones del suministro eléctrico, contando con certificaciones UL 2200 y cumpliendo la norma NFPA 110, lo que garantiza la seguridad de los pacientes y la aprobación regulatoria.

Las aplicaciones industriales se benefician de los generadores Cat diseñados para soportar los exigentes ciclos de trabajo de las operaciones mineras, la extracción de petróleo y gas, y las plantas de fabricación. Los grupos electrógenos a gas específicos para el sector petrolero, como el CG137-12, pueden funcionar directamente con gas de cabeza de pozo, eliminando la quema en antorcha y convirtiendo la energía residual en electricidad valiosa para las operaciones in situ. Los generadores marinos de Caterpillar alimentan embarcaciones que van desde yates de lujo hasta buques de carga comerciales, con diseños compactos y materiales resistentes a la corrosión, concebidos específicamente para el exigente entorno marino.

Red Global de Soporte

Quizás el mayor factor diferenciador de Caterpillar sea su incomparable red mundial de distribuidores, compuesta por más de 1.800 sucursales distribuidas en 200 países. Esta extensa infraestructura garantiza que las piezas originales Cat, técnicos capacitados en fábrica y acuerdos integrales de servicio estén disponibles dondequiera que opere un grupo electrógeno. Los clientes pueden elegir entre diversos programas de soporte, como los Acuerdos de Valor para el Cliente, que ofrecen mantenimiento programado, servicios de reparación de emergencia y garantías de disponibilidad de piezas, maximizando así el tiempo de actividad y prolongando la vida útil del equipo.

Caterpillar también ofrece soluciones completas de energía llave en mano, incluyendo cuadros eléctricos, interruptores automáticos de transferencia, equipos de sincronización en paralelo y sistemas de combustible, todos diseñados y probados para funcionar perfectamente en conjunto. Este enfoque integrado simplifica la especificación, la instalación y la puesta en marcha, al tiempo que garantiza la compatibilidad y el rendimiento a nivel de todo el sistema.

Sostenibilidad y Dirección Futura

A medida que evolucionan los mercados energéticos mundiales, Caterpillar sigue invirtiendo en soluciones híbridas de generación de energía que combinan grupos electrógenos con sistemas de almacenamiento de energía, instalaciones fotovoltaicas solares y controles avanzados de microrredes. Estos sistemas híbridos optimizan el consumo de combustible, reducen las emisiones y ofrecen una mayor flexibilidad operativa a los clientes que buscan integrar fuentes de energía renovable sin comprometer la capacidad de respaldo fiable. El desarrollo de motores de gas aptos para hidrógeno, junto con la continua mejora de la compatibilidad con biodiésel y HVO, demuestra el compromiso de Caterpillar con la transición energética, manteniendo al mismo tiempo la fiabilidad que ha definido a la marca durante generaciones.

Desde el suministro de energía a operaciones mineras remotas en el interior australiano hasta la protección de infraestructuras críticas de datos en Silicon Valley, los grupos electrógenos Caterpillar ofrecen el rendimiento, la durabilidad y el soporte que los clientes esperan de la marca más confiable del mundo en generación de energía. Con inversiones continuas en investigación y desarrollo, excelencia manufacturera e infraestructura de servicio al cliente, Caterpillar sigue bien posicionada para afrontar los retos de generación de energía del futuro, superando al mismo tiempo las expectativas de las aplicaciones más exigentes de hoy.

Ver más +
Grupo Generador Cummins

Grupo Generador Cummins

Grupos electrógenos Cummins: soluciones integrales de energía para aplicaciones globales

Durante más de un siglo, Cummins Inc. ha sido una figura destacada en la generación global de energía, ofreciendo soluciones líderes en materia de potencia a clientes de todo el mundo. Fundada en 1919 en Columbus, Indiana, la empresa ha evolucionado desde un respetado fabricante de motores diésel hasta convertirse en un líder integral en tecnología de potencia, con operaciones en 190 países y casi 70 000 empleados dedicados a la excelencia en ingeniería. Los grupos electrógenos Cummins representan la culminación de este rico legado, ofreciendo soluciones integrales de energía que abarcan desde 15 kVA hasta 3750 kVA para aplicaciones diésel y de gas, atendiendo a todos los sectores industriales imaginables, desde atención sanitaria y centros de datos hasta minería y complejos residenciales.

La ventaja de la integración de sistemas

Lo que distingue fundamentalmente a Cummins de muchos competidores es su singular enfoque verticalmente integrado para la generación de energía. Cada componente crítico de un grupo electrógeno Cummins —el motor, el alternador, los sistemas de control, los interruptores de transferencia e incluso las carcasas— es diseñado, fabricado y ensamblado por Cummins mismo. Esta integración integral significa que cada elemento está precisamente adaptado para funcionar en armonía desde el inicio, garantizando una comunicación perfecta entre los componentes y un rendimiento óptimo del sistema. A diferencia de los grupos electrógenos ensamblados con componentes de terceros diversos, los sistemas de energía integrados de Cummins se someten a rigurosas pruebas de fábrica como unidades completas, lo que garantiza los más altos estándares de fiabilidad del sector.

Cartera de productos completa

La gama de grupos electrógenos Cummins abarca un espectro extraordinariamente amplio de necesidades de potencia. La serie EC, que incorpora motores Cummins de gama alta y alternadores Stamford, ofrece un rango versátil de potencia desde 30 kVA hasta 1500 kVA, diseñado para garantizar una fiabilidad y durabilidad excepcionales tanto en aplicaciones de suministro continuo como de respaldo de emergencia. Estos generadores rentables ofrecen un excelente rendimiento con características como tiempos de arranque rápidos, elevada capacidad de sobrecarga momentánea y funcionamiento fiable incluso en condiciones ambientales adversas. Los modelos incluyen plataformas legendarias de motores Cummins, tales como los motores 4B3.9, 6BT5.9, 6CTA8.3 y las potentes series KTA19, KTA38 y KTA50, cuya solidez ha quedado demostrada en innumerables instalaciones en todo el mundo.

Para entornos más exigentes, la serie WCS amplía el rango de 100 a 3500 kVA e incorpora características avanzadas, como un diseño estructural modular, funcionamiento silencioso y altos niveles de protección adecuados para condiciones adversas. Estos generadores son ideales tanto para aplicaciones de alimentación principal como de respaldo, con capacidades de instalación rápida y un rendimiento fiable incluso en temperaturas extremas y ubicaciones remotas. La gama WCS incluye motores robustos desde la plataforma QSK23 hasta las masivas plataformas QSK78 y QSK95, que ofrecen potencia de respaldo de hasta 3762 kVA para aplicaciones industriales y de servicios públicos a gran escala.

Excelencia en ingeniería

Cada grupo electrógeno Cummins refleja el compromiso de la empresa con la excelencia en ingeniería, incorporando motores diésel industriales de cuatro tiempos y alta resistencia diseñados para ofrecer potencia fiable, bajas emisiones y una respuesta rápida a los cambios de carga. El diseño robusto del motor garantiza décadas de servicio fiable, con características como sistemas de inyección directa de combustible, sistemas de refrigeración eficientes con radiadores montados sobre el grupo y una construcción sólida que soporta las exigencias de la operación continua. Los alternadores ofrecen capacidad de arranque de motores seleccionable, con devanados de paso 2/3 de baja reactancia, lo que minimiza la distorsión de forma de onda al alimentar cargas no lineales y proporciona capacidad de corte de cortocircuitos.

Los sistemas avanzados de refrigeración representan otra característica distintiva de la ingeniería Cummins. Cada grupo electrógeno incluye un sistema estándar de radiador integrado y montado sobre el grupo, diseñado y probado minuciosamente para temperaturas ambientales nominales. Para instalaciones que requieren operación al aire libre, Cummins ofrece opcionalmente cabinas protectoras contra las inclemencias del tiempo y atenuadoras de ruido, así como tanques de combustible de subbase de doble pared y tanques diarios integrados en el bastidor, que proporcionan una mayor autonomía operativa cumpliendo al mismo tiempo normas medioambientales rigurosas.

Tecnología de control PowerCommand

En el corazón de cada grupo electrógeno moderno Cummins se encuentra el sistema electrónico de control PowerCommand, una sofisticada plataforma digital que representa lo último en tecnología en la gestión de grupos electrógenos. Este equipo estándar ofrece una integración total del sistema del grupo electrógeno, incorporando funciones automáticas de arranque y parada a distancia, regulación precisa de la frecuencia y la tensión, visualización integral de alarmas y mensajes de estado, y funciones completas de medición de la salida. El sistema incluye la protección AmpSentry, que supervisa continuamente el rendimiento del generador y provoca su apagado automático al detectar una falla.

El control PowerCommand cumple los exigentes requisitos de conformidad con el nivel 1 de la norma NFPA 110, garantizando que los grupos electrógenos Cummins acepten el 100 % de la potencia nominal de respaldo en un solo paso, una capacidad crítica para aplicaciones esenciales en las que la disponibilidad instantánea de energía resulta fundamental. Esta capacidad de rendimiento transitorio, combinada con una rápida recuperación ante grandes variaciones de carga, reduce las interrupciones del suministro eléctrico y proporciona una alimentación más estable, lo que permite operaciones constantes y predecibles.

Innovación para los desafíos modernos

Cummins sigue ampliando los límites de la tecnología de generación de energía con nuevos productos innovadores. La serie Centum representa un enfoque revolucionario en el diseño de grupos electrógenos, concebido para suministrar exactamente la potencia que necesitan los clientes en una huella extremadamente compacta. Este sistema de alto rendimiento y alta densidad de potencia permite a los usuarios cumplir con las especificaciones de rendimiento sin tener que adquirir capacidad excesiva, lo que reduce tanto los costes de instalación como los de combustible, al tiempo que se maximiza el valioso espacio disponible en planta. Los grupos electrógenos Centum C1250D6E y C1500D6E, equipados con el motor QSK38, ofrecen una potencia fiable incluso en climas cálidos y húmedos, a gran altitud y en entornos agresivos.

Más recientemente, Cummins lanzó el innovador grupo electrógeno S17, una plataforma de motor de 17 litros que genera hasta 1 megavatio de potencia manteniendo, al mismo tiempo, una huella excepcionalmente compacta. Este producto fabricado en Estados Unidos ha superado más de 25 000 horas de pruebas y validaciones rigurosas para garantizar su fiabilidad y rendimiento. El S17 amplía el éxito de la serie Centum, respondiendo a las crecientes demandas de energía en entornos urbanos, donde un diseño compacto y un alto rendimiento son factores críticos.

Responsabilidad medioambiental

Cummins demuestra su compromiso con la responsabilidad ambiental mediante grupos electrógenos diseñados para cumplir con las normativas de emisiones más exigentes del mundo, sin comprometer el rendimiento. Las unidades de la serie Centum cumplen con los estándares de la Agencia de Protección Ambiental de Estados Unidos (EPA) desde el Nivel 2 hasta el Nivel 4, mientras que otros modelos cumplen con los requisitos de emisiones de la UE Fase IIIA y con los estándares de calidad del aire de la California Air Resources Board (CARB). Es importante destacar que Cummins diseña sus grupos electrógenos teniendo en cuenta la sostenibilidad futura. Los generadores de la serie Centum pueden configurarse para funcionar con combustible diésel convencional, diésel de bajas emisiones y mezclas de biodiésel, incluida el aceite vegetal hidrotratado (HVO), lo que brinda a los clientes flexibilidad para alcanzar sus objetivos de sostenibilidad en constante evolución.

Red Global de Soporte

Quizás la razón más convincente para elegir los grupos electrógenos Cummins sea la incomparable red de soporte global que respalda cada instalación. Con cobertura de servicio en 190 países y territorios, los clientes cuentan con la garantía de que las piezas originales Cummins, técnicos capacitados por la fábrica y acuerdos integrales de servicio están disponibles allí donde operen sus equipos. Esta extensa infraestructura brinda tranquilidad en aplicaciones críticas, donde la disponibilidad continua es esencial. Cummins respalda sus grupos electrógenos con programas integrales de garantía, incluidas garantías limitadas de dos años y garantías extendidas de funcionamiento en los modelos adecuados.

Aplicaciones en Diversas Industrias

La versatilidad de los grupos electrógenos Cummins los hace adecuados para una gama extraordinariamente amplia de aplicaciones. En instalaciones sanitarias, donde los equipos que salvan vidas dependen de una fuente de respaldo absolutamente fiable, los generadores Cummins cumplen la norma NFPA 110 Nivel 1 y aceptan la carga de forma instantánea. Los centros de datos confían en los grupos electrógenos Cummins por su regulación precisa de tensión y frecuencia, su rápida respuesta ante transitorios y su capacidad para manejar características exigentes de carga. Las instalaciones industriales y de fabricación valoran la robusta durabilidad y las capacidades de suministro continuo de potencia de las unidades Cummins de potencia primaria, mientras que los edificios comerciales se benefician de su reducida huella y su funcionamiento silencioso en los modelos con atenuación acústica.

Los entornos remotos y desafiantes demuestran las verdaderas capacidades de la ingeniería Cummins. Desde operaciones mineras en el interior australiano, que requieren varios megavatios de potencia primaria continua, hasta plantas de tratamiento de agua en naciones en desarrollo que dependen de los generadores Cummins para un funcionamiento fiable, estas unidades han demostrado su solidez en los lugares más exigentes del mundo.

El Futuro de la Generación de Energía

Mientras Cummins mira hacia su segundo siglo de operaciones, la empresa sigue invirtiendo en investigación y desarrollo para satisfacer las cambiantes necesidades energéticas. El lanzamiento del grupo electrógeno S17 y la continua evolución de la serie Centum demuestran el compromiso de Cummins con la innovación orientada a resolver problemas reales de los clientes, reduciendo el costo total de propiedad al tiempo que ofrece la fiabilidad y el rendimiento que han definido a la marca durante generaciones. Gracias a su enfoque integrado de ingeniería, su amplio portafolio de productos, sus avanzadas tecnologías de control y su red global de soporte sin igual, Cummins está preparada para afrontar los retos de generación de energía del futuro, superando al mismo tiempo las expectativas de las aplicaciones más exigentes de hoy en día. Desde unidades compactas de respaldo que protegen pequeñas empresas hasta grandes instalaciones de potencia principal que sustentan infraestructuras críticas, los grupos electrógenos Cummins ofrecen el rendimiento, la durabilidad y la fiabilidad que los clientes han llegado a esperar del nombre más confiable del mundo en generación de energía.

Ver más +
Grupo Electrógeno de Gas Natural

Grupo Electrógeno de Gas Natural

Grupos electrógenos de gas natural: la solución energética limpia y eficiente para un futuro sostenible

A medida que la comunidad global intensifica su enfoque en la reducción de las emisiones de carbono y la transición hacia fuentes de energía más limpias, los grupos electrógenos de gas natural han surgido como una tecnología fundamental que cierra la brecha entre la generación de energía convencional basada en combustibles fósiles y los sistemas de energía renovable . Estas sofisticadas unidades de generación de energía combinan la fiabilidad de la tecnología convencional de generadores con los beneficios medioambientales del combustible fósil que menos contaminación produce al quemarse, ofreciendo una solución atractiva para aplicaciones que van desde instalaciones industriales y edificios comerciales hasta campos petrolíferos remotos y centros de datos.

Comprensión de la tecnología de grupos electrógenos de gas natural

Un grupo electrógeno de gas natural funciona según principios fundamentalmente distintos a los de su equivalente diésel. Mientras que los motores diésel utilizan la ignición por compresión, los motores de gas natural son sistemas de ignición por chispa que funcionan de manera similar a los motores de gasolina, pero emplean gas natural como combustible . La configuración básica implica aire fresco purificado mediante un filtro de aire, mezclado con gas natural en un mezclador especializado y luego presurizado por el compresor de un turbocompresor antes de pasar por un intercooler para aumentar su densidad. Esta mezcla enfriada y comprimida entra entonces en los cilindros a través del colector de admisión para su combustión.

Los grupos electrógenos modernos de gas natural incorporan tecnologías avanzadas que mejoran significativamente su rendimiento y sus credenciales medioambientales. Los principales fabricantes emplean tecnología de aire de admisión a alta presión, ciclo de combustión Miller, estrategias de combustión pobre y sistemas de control en bucle cerrado de la relación aire-combustible. Estas innovaciones ofrecen ventajas excepcionales, como un alto grado de inteligencia, bajo consumo térmico, emisiones mínimas y una mayor duración operativa, alcanzando los principales indicadores técnicos niveles internacionalmente avanzados.

Las ventajas convincentes de la generación con gas natural

Los grupos electrógenos de gas natural ofrecen una notable variedad de beneficios que los hacen cada vez más atractivos en múltiples sectores. Quizá lo más significativo sea que generan emisiones sustancialmente menores en comparación con las alternativas diésel. La combustión del gas natural produce considerablemente menos dióxido de carbono que el carbón o el petróleo, y los motores avanzados de combustión pobre pueden reducir las emisiones de óxidos de nitrógeno (NOx) y monóxido de carbono en más del 90 % cuando están equipados con sistemas de pos-tratamiento de gases de escape. Por ejemplo, el grupo electrógeno móvil de gas natural NexGen 400 de Baseline Energy emite un 90 % menos de NOx y un 69 % menos de monóxido de carbono que los límites federales y estatales más exigentes para clases de motores similares.

Las ventajas económicas son igualmente convincentes. El gas natural suele tener un costo significativamente menor que el combustible diésel, lo que se traduce en gastos operativos sustancialmente inferiores para aplicaciones de generación continua de energía. las instalaciones conectadas a la infraestructura establecida de gas natural eliminan por completo los costos de transporte del combustible, lo que mejora aún más la rentabilidad de la inversión. Además, los generadores de gas natural generalmente requieren menos consumibles y menos mantenimiento frecuente debido a su estructura mecánica más sencilla, lo que se traduce en menores gastos de mantenimiento a largo plazo.

La flexibilidad operativa representa otra ventaja clave. A diferencia de los generadores diésel, diseñados principalmente para funcionamiento de respaldo, muchos grupos electrógenos de gas natural están concebidos para operación continua las 24 horas del día, los 7 días de la semana, con periodos de revisión general que alcanzan las impresionantes 80 000 horas y revisiones intermedias a las 40 000 horas. esta durabilidad los convierte en la opción ideal para aplicaciones de potencia principal en lugares donde no existe un acceso fiable a la red eléctrica. Además, la ausencia de requisitos de almacenamiento de combustible en el lugar permite diseños de sistema más compactos, ya que los generadores de gas natural no necesitan tanques de combustible integrados.

Varias Aplicaciones en Diferentes Industrias

Los grupos electrógenos de gas natural sirven a una gama extraordinariamente amplia de aplicaciones. En entornos industriales, proporcionan energía principal o de respaldo para instalaciones manufactureras, plantas de procesamiento y centros de datos, donde la operación ininterrumpida es esencial . El sector comercial representa un segmento de mercado importante, con instalaciones en aeropuertos, oficinas, centros comerciales, hoteles y hospitales que se benefician de una energía fiable, rentable y respetuosa con el medio ambiente.

Las ubicaciones remotas sin acceso a la red eléctrica se han convertido en un área de aplicación especialmente importante. La planta de producción de tablero de fibra de media densidad (MDF) de WOTECH en Egipto, la primera instalación de su tipo en África, depende de grupos electrógenos de gas de Rolls-Royce mtu para lograr una independencia total del suministro de la red nacional estas instalaciones no solo proporcionan energía fiable, sino que también alcanzan una eficiencia excepcional al aprovechar el calor residual de los sistemas de refrigeración del generador, logrando aplicaciones combinadas de calor y potencia con niveles totales de eficiencia de hasta el 90 por ciento.

La propia industria del petróleo y el gas se ha convertido en un importante usuario de la tecnología de generadores de gas natural. Los grupos electrógenos de gas natural montados sobre bastidor funcionan como «centrales eléctricas portátiles» en emplazamientos remotos de fracturación hidráulica (fracking) y pozos, suministrando energía con niveles de ruido un 30 por ciento inferiores y emisiones de dióxido de carbono un 30 por ciento menores en comparación con las alternativas diésel. estos sistemas modulares pueden desplegarse y escalarse rápidamente según la demanda, pudiéndose instalar y poner en servicio hasta 28 unidades en tan solo 20 días. Quizá lo más innovador es que estos generadores pueden utilizar el gas asociado producido durante la extracción de petróleo —gas que anteriormente se quemaba como residuo—, transformando una responsabilidad medioambiental en electricidad valiosa para las operaciones de perforación y fracturación hidráulica.

Panorama del mercado y actores clave

El mercado global de generadores de gas natural representa una industria sustancial y en crecimiento, valorada en aproximadamente USD 9.760 millones en 2024 y proyectada para alcanzar los USD 25.430 millones para 2033, con una tasa anual compuesta de crecimiento del 11,23 % . Actualmente, Norteamérica domina el mercado, beneficiándose de abundantes reservas de gas de esquisto, una infraestructura de transporte de gas natural bien desarrollada y la presencia de importantes fabricantes originales de equipos . Se prevé que la región de Asia-Pacífico experimente el crecimiento más rápido, impulsado por la rápida industrialización en China, India, Japón y Corea del Sur, junto con las iniciativas gubernamentales que promueven fuentes de combustible más limpias.

El panorama competitivo incluye varios fabricantes globales destacados. Caterpillar lidera el mercado con aproximadamente un 20 % de participación, seguido por Cummins, INNIO Jenbacher, Generac, Kohler, MTU Onsite Energy y numerosos actores regionales. Estos fabricantes ofrecen portafolios de productos integrales que abarcan toda la gama de potencia, desde pequeñas unidades residenciales de 25 kW hasta sistemas comerciales de media potencia de 100–500 kW y grandes instalaciones industriales superiores a 500 kW.

Segmentación y capacidades de los productos

Los grupos electrógenos de gas natural están disponibles en configuraciones que satisfacen prácticamente cualquier requerimiento de potencia. Los grupos electrógenos de baja potencia, inferiores a 100 kW, se utilizan en aplicaciones de respaldo residenciales y comerciales pequeñas, alimentando equipos esenciales del hogar y operaciones de pequeños negocios durante interrupciones del suministro eléctrico. los sistemas de media potencia, que van de 100 a 500 kW, representan el segmento de mercado más grande, atendiendo edificios comerciales, instalaciones industriales ligeras y aplicaciones institucionales. los grupos electrógenos de alta potencia superiores a 500 kW gestionan cargas industriales pesadas, grandes centros de datos y proyectos de generación distribuida a escala de servicios públicos.

Los generadores modernos de gas natural incorporan capacidades avanzadas de control y supervisión. Sistemas avanzados de sensores monitorean continuamente el contenido energético del combustible (BTU) antes de la combustión, ajustando automáticamente los parámetros operativos para optimizar la producción de energía y el rendimiento en emisiones, independientemente de las variaciones en la composición del gas. Las plataformas de supervisión remota ofrecen visibilidad en tiempo real de la producción en kilovatios, el porcentaje de carga, la presión del combustible, las temperaturas del motor y la composición del gas, lo que permite un mantenimiento proactivo y una disponibilidad máxima del sistema.

Integración con los sistemas de energía renovable

Los generadores de gas natural desempeñan un papel cada vez más importante en los sistemas híbridos de energía junto con las fuentes renovables. Aunque la energía solar y eólica sigue expandiéndose rápidamente, no pueden proporcionar de forma independiente la energía fiable y continua esencial para instalaciones críticas, como hospitales y plantas de tratamiento de aguas residuales. Los generadores de gas natural complementan las instalaciones renovables al suministrar energía bajo demanda cuando no están disponibles los recursos solares o eólicos, garantizando así la fiabilidad del sistema y manteniendo emisiones totales más bajas que las alternativas diésel.

Las configuraciones de microrredes que incorporan generadores de gas natural ofrecen beneficios adicionales, permitiendo a las empresas reducir su dependencia de las compañías eléctricas y, potencialmente, vender el exceso de energía de vuelta a la red . Esta capacidad resulta especialmente valiosa a medida que la inteligencia artificial, las flotas de vehículos eléctricos (EV) y los sistemas energéticos descentralizados generan demandas de energía sin precedentes que las redes eléctricas tradicionales podrían tener dificultades para satisfacer.

Consideraciones ambientales y perspectivas futuras

El gas natural sirve como un combustible puente crucial en la transición energética global, ofreciendo emisiones sustancialmente más bajas que el carbón o el petróleo, al tiempo que apoya la expansión continua de la infraestructura de energía renovable . Sus características de combustión limpia, combinadas con la capacidad de utilizar gas natural renovable procedente de fuentes de biogás y biomethano, posicionan a los generadores de gas natural como componentes esenciales de las estrategias energéticas sostenibles.

Los avances tecnológicos continuos siguen mejorando el desempeño ambiental de los generadores de gas natural. La tecnología de combustión pobre, los sistemas de control de bucle cerrado y los avanzados sistemas de pos-tratamiento de gases de escape han reducido drásticamente las emisiones de óxidos de nitrógeno (NOx) y partículas . Los desarrollos futuros en la mezcla de hidrógeno y las tecnologías de captura de carbono prometen reducciones aún mayores de emisiones, garantizando que la generación con gas natural siga siendo relevante durante la transición, que abarca varias décadas, hacia sistemas energéticos totalmente renovables.

Conclusión

Los grupos electrógenos de gas natural representan una tecnología madura, fiable y cada vez más sofisticada que responde a la creciente necesidad mundial de generación de energía más limpia. Su combinación de eficiencia económica, flexibilidad operativa y responsabilidad medioambiental los convierte en indispensables en aplicaciones industriales, comerciales y remotas. A medida que los sistemas energéticos globales evolucionan hacia una mayor sostenibilidad, los generadores de gas natural seguirán siendo componentes vitales de la mezcla de generación eléctrica, proporcionando electricidad fiable al tiempo que apoyan la integración de fuentes renovables y la transición hacia un futuro con menores emisiones de carbono.

Ver más +
Grupo Generador Perkins

Grupo Generador Perkins

Grupos electrógenos Perkins: excelencia británica en ingeniería para la generación de energía

Durante más de noventa años, la marca Perkins ha sido sinónimo de innovación en ingeniería y excelencia manufacturera en la industria mundial de la energía. Fundada en 1932 en Peterborough, Inglaterra, Perkins se ha convertido en uno de los principales fabricantes mundiales de motores diésel y de gas natural, con una producción anual cercana a los 400 000 unidades y una red global de servicio que abarca más de 1000 puntos de distribución y centros de servicio en 13 países los grupos electrógenos Perkins representan la culminación de este rico legado, ofreciendo soluciones de energía fiables que van desde 7 kVA hasta una impresionante potencia de 2500 kVA para aplicaciones que abarcan respaldo residencial, instalaciones comerciales, complejos industriales e infraestructuras críticas en todo el mundo. .

La ventaja Perkins: diseñados para la fiabilidad

En el corazón de cada grupo electrógeno Perkins reside un compromiso fundamental con la durabilidad, la economía y el rendimiento. Los motores diésel Perkins son reconocidos por su construcción robusta, sus excepcionales relaciones potencia-peso y su capacidad para ofrecer un servicio fiable incluso en las condiciones más exigentes. la exhaustiva filosofía de ingeniería de la empresa garantiza que cada motor se diseña y desarrolla minuciosamente teniendo en cuenta el mercado de grupos electrógenos, alcanzando los puntos clave de potencia requeridos por la industria de generación eléctrica y ofreciendo unas notables características de respuesta en régimen permanente y transitoria. .

Los motores Perkins incorporan tecnología avanzada de combustión, sistemas de inyección directa de combustible y una sofisticada regulación electrónica que cumplen con los estándares de rendimiento ISO 8528-5, garantizando una regulación precisa de la frecuencia y el voltaje incluso bajo condiciones de carga variables . Por ejemplo, la gama mecánica de la Serie 400 ofrece un consumo de combustible optimizado y un bajo consumo de aceite, al tiempo que cumple con normas rigurosas de emisiones, todo ello proporcionado por una plataforma mecánica fiable diseñada para minimizar el costo total de propiedad .

Cartera de productos completa

La línea de grupos electrógenos Perkins abarca un espectro extraordinariamente amplio de requerimientos de potencia, organizado en familias de motores diferenciadas que atienden segmentos de mercado específicos.

En el nivel de entrada, la Serie 400 ofrece motores compactos y robustos de tres y cuatro cilindros, desde el 403D-11G de 9–20 kVA hasta el 404D-22G de 20–25 kVA estas unidades electroeléctricas y ElectropaKs altamente compactos están diseñados para funcionar de forma económica y duradera en aplicaciones de generación primaria, con filtros de tipo atornillable y bombas de inyección de combustible de tipo cassette para facilitar su integración y el acceso al mantenimiento el modelo 403F-11G, conforme con las normas estadounidenses de emisiones EPA Tier 4 Final, ofrece una potencia eléctrica típica de 9,2–10,2 kVA a partir de su cilindrada de 1,1 litros, con intervalos de servicio de 500 horas que mantienen los costes operativos periódicos al mínimo .

La serie 1100 representa el núcleo de la gama de grupos electrógenos Perkins, ofreciendo una versatilidad excepcional en el rango de potencia de 30–250 kVA. Los modelos incluidos, como el 1103A-33G, el 1104A-44TG2 y el 1106A-70TG1, proporcionan energía fiable para edificios comerciales, instalaciones industriales ligeras y operaciones agrícolas estos motores de cuatro y seis cilindros incorporan aspiración turboalimentada en las variantes de mayor potencia, ofreciendo una excelente densidad de potencia mientras mantienen unas dimensiones compactas que facilitan el transporte y la instalación de los grupos electrógenos Perkins el 1106A-70TAG2, por ejemplo, impulsa grupos electrógenos de hasta 150–165 kVA con características de rendimiento robustas, adecuadas tanto para aplicaciones de respaldo como de potencia primaria continua .

Para instalaciones de tamaño medio a grande, los motores de las series 1300, 1500 y 2200 suministran potencia desde 200 kVA hasta 500 kVA. El 1506A-E88TAG es un motor diésel de seis cilindros, totalmente electrónico, turboalimentado y con intercooler aire-aire, que ofrece una potencia eléctrica típica de 207–389 kVA este ElectropaK se suministra como una unidad completa, equipada con paquete radiador, filtro de aire y todos los arneses de cableado necesarios para una instalación cómoda, lo que ejemplifica el compromiso de Perkins con la reducción de los costes de integración para el cliente las variantes 2206A-E13TAG2 y TAG3 amplían el rango hasta 350-450 kVA, alimentando grupos electrógenos adecuados para grandes tiendas minoristas, hospitales e instalaciones industriales .

En la cúspide de la gama de grupos electrógenos Perkins, la Serie 4000 representa la máxima expresión de la capacidad ingenieril británica. Estos motores de gran cilindrada, incluidos el de ocho cilindros 4008TAG1A y el poderoso de doce cilindros 4012-46TAG, ofrecen potencia desde 800 kVA hasta una extraordinaria de 2500 kVA el 4012-46TAG cuenta con una cilindrada de 45,8 litros, configuración en V de doce cilindros y refrigeración del aire de sobrealimentación por intercambiador aire-aire, proporcionando una potencia eléctrica típica de hasta 1880 kVA, con unas excepcionales relaciones potencia-peso y excelentes características de aceptación de carga estos grupos electrógenos han demostrado su fiabilidad en campo para aplicaciones críticas, como minicentrales eléctricas, centros de datos, grandes fábricas, aeropuertos e importantes instituciones financieras .

Excelencia Técnica y Características de Rendimiento

Los grupos electrógenos Perkins incorporan numerosas características de ingeniería que mejoran la fiabilidad, la eficiencia y la facilidad de mantenimiento. El concepto ElectropaK, disponible en múltiples familias de motores, ofrece una unidad de potencia completa con radiador montado, filtro de aire y todos los arneses de cableado necesarios, simplificando considerablemente el proceso de fabricación del grupo electrógeno los sistemas de refrigeración están diseñados para temperaturas ambiente de hasta 50 °C, garantizando un funcionamiento eficiente incluso en los climas más exigentes del mundo .

Los motores utilizan sistemas de combustible avanzados adecuados a su aplicación y nivel de emisiones. Los sistemas de combustible HEUI con control electrónico de autoridad total se emplean en los modelos modernos con regulación electrónica, mientras que los motores mecánicos cuentan con inyección indirecta fiable y bombas de tipo cassette las opciones de regulación van desde reguladores mecánicos hasta sofisticados sistemas electrónicos que ofrecen capacidad isócrona y funcionalidad de reparto de carga para instalaciones en paralelo con múltiples unidades .

La durabilidad está integrada en cada componente. La serie 4000 cuenta con camisas húmedas, culatas de cuatro válvulas y culatas individuales por cilindro para facilitar el mantenimiento . Su construcción robusta en todos los componentes garantiza una larga vida útil, y Perkins respalda sus productos mediante programas integrales de garantía, que incluyen una cobertura estándar de 12 meses para aplicaciones de potencia principal, así como contratos de servicio extendidos disponibles a través de Perkins Platinum Protection .

Integración con componentes de clase mundial

Los grupos electrógenos Perkins suelen integrarse con componentes complementarios de importantes fabricantes mundiales. Los alternadores de Stamford, Leroy Somer, Mecc Alte y otras marcas reconocidas se seleccionan cuidadosamente para adaptarse a las características de los motores Perkins, ofreciendo construcción sin escobillas, aislamiento clase H, protección IP23 y regulación automática del voltaje de estado sólido para un control preciso de la salida los sistemas de control de Deep Sea Electronics, ComAp y PowerWizard ofrecen un monitoreo y protección sofisticados, con funciones que incluyen arranque y parada automáticos, indicación integral de alarmas, capacidad de monitoreo remoto y parametrización completa del sistema .

Aplicaciones en Diversas Industrias

La versatilidad de los grupos electrógenos Perkins los hace adecuados para una gama extraordinariamente amplia de aplicaciones. En instalaciones sanitarias, los generadores impulsados por Perkins proporcionan energía de respaldo fiable para hospitales y clínicas, con modelos como el 4008TAG1A que ofrecen una potencia de respaldo de 1000 kVA para grandes complejos médicos los centros de datos y las instituciones financieras confían en la Serie 4000 para respaldo crítico, beneficiándose de la fiabilidad comprobada de los motores y de su excepcional respuesta transitoria .

Edificios comerciales, centros comerciales y hoteles utilizan las Series 1100 y 1500 para una protección de respaldo rentable, mientras que las instalaciones industriales valoran las capacidades de funcionamiento continuo de las instalaciones Perkins de potencia primaria los sitios de construcción remotos, las operaciones mineras y las instalaciones de petróleo y gas dependen de los generadores Perkins para su alimentación principal, y el diseño estructural modular de los equipos de fabricantes como PowerLink garantiza un rendimiento fiable en condiciones adversas .

Las operaciones agrícolas, las plantas de tratamiento de agua y la infraestructura de telecomunicaciones se benefician todos ellos de la fiabilidad de los generadores Perkins. Por ejemplo, los generadores Dayliff DGP Perkins están diseñados para funcionamiento continuo en una amplia gama de aplicaciones de suministro eléctrico en África, con una construcción robusta, tanques de combustible de alta capacidad montados en la base para una operación prolongada y cabinas insonorizadas para un funcionamiento de bajo nivel sonoro .

Responsabilidad medioambiental y cumplimiento de normativas sobre emisiones

Perkins demuestra su compromiso con la responsabilidad ambiental mediante grupos electrógenos diseñados para cumplir con las normativas de emisiones más exigentes del mundo. La Serie 400 ofrece opciones entre productos certificados conforme a la Etapa V de la UE y productos certificados conforme a la Norma Tier 4 Final de la EPA estadounidense, brindando a los clientes flexibilidad según sus requisitos geográficos y regulatorios los motores de mayor tamaño de las Series 1100, 1500 y 4000 están disponibles en configuraciones optimizadas para el combustible que equilibran el rendimiento con el control de emisiones, garantizando el cumplimiento normativo sin sacrificar la densidad de potencia ni la fiabilidad que los clientes esperan .

La gama de motores mecánicos logra un consumo de combustible optimizado y un bajo consumo de aceite, cumpliendo al mismo tiempo con las normativas de emisiones gracias a un diseño cuidadoso del sistema de combustión, ofreciendo responsabilidad ambiental desde una plataforma fiable y rentable .

Red Global de Soporte

Quizás la razón más convincente para elegir los grupos electrógenos Perkins sea la incomparable red de soporte global que respalda cada instalación. Con más de 1.000 puntos de distribución y centros de servicio en todo el mundo, los clientes cuentan con la garantía de que piezas originales Perkins, técnicos capacitados por la fábrica y una experiencia integral en servicios están disponibles allí donde operen sus equipos . Esta extensa infraestructura brinda tranquilidad en aplicaciones críticas, donde la disponibilidad continua es esencial.

Perkins respalda sus motores mediante programas integrales de garantía, contratos de servicio extendidos y el programa Perkins Platinum Protection, lo que asegura confiabilidad y valor a largo plazo . El compromiso de la empresa con el éxito del cliente abarca todo el ciclo de vida del equipo, desde la asistencia inicial en la especificación hasta la instalación, puesta en marcha y el mantenimiento continuo.

Ver más +
Grupo Generador SDEC

Grupo Generador SDEC

Grupos electrógenos SDEC: Excelencia técnica china con ambición global

Shanghai Diesel Engine Co., Ltd. (SDEC), una subsidiaria orgullosa del Grupo Shanghai Automotive Industry Corporation (SAIC), se posiciona como uno de los fabricantes más antiguos e influyentes de China en el sector de generación de energía . Con una historia que se remonta a 1947, cuando fue fundada como la planta de fabricación Wusong de la Compañía China de Maquinaria Agrícola, SDEC ha evolucionado hasta convertirse en una empresa moderna cotizada en bolsa, que representa la cúspide de la tecnología china de motores de combustión interna. Reconocida por sus icónicos motores diésel de la marca "Dongfeng" (Viento del Este), SDEC ha construido una reputación de fiabilidad, durabilidad y excelente relación calidad-precio que abarca más de 50 países y territorios en todo el mundo.

Un Legado de Innovación

El recorrido de SDEC en el sector de generación de energía comenzó en serio en 1958, cuando la empresa diseñó y fabricó el primer motor diésel chino modelo 6135, abriendo así camino a la industria nacional de motores diésel de cilindrada media y sentando una base fundamental que perdura hasta hoy . Este espíritu innovador ha seguido siendo un pilar central de la identidad corporativa de SDEC, que mantiene un centro tecnológico empresarial de nivel estatal y una estación de investigación científica posdoctoral dedicada al avance de la tecnología de motores . Hoy en día, SDEC ostenta numerosos reconocimientos prestigiosos, entre ellos figurar entre las primeras cinco empresas galardonadas con el Premio Municipal de Calidad en Oro del Gobierno Municipal de Shanghái, la certificación del sistema de calidad ISO 9001 y la distinción honorífica «Marca Famosa de China», otorgada en 2005.

Cartera de productos completa

Los grupos electrógenos SDEC abarcan un espectro notablemente amplio de necesidades de potencia, organizados en siete series distintas designadas como R, H, D, C, E, G y W, que conjuntamente cubren potencias de salida desde 50 kW hasta una impresionante cifra de 2000 kW . Este amplio rango garantiza que SDEC pueda ofrecer soluciones de potencia adecuadas para prácticamente cualquier aplicación, desde pequeños establecimientos comerciales hasta grandes complejos industriales e infraestructuras críticas.

En el corazón de la gama SDEC se encuentran los legendarios motores de las series 135 y G128, que representan décadas de perfeccionamiento y mejora continuos. En particular, los motores de accionamiento para grupos electrógenos de la serie G reflejan el compromiso de SDEC con la mejora evolutiva. Basados en la plataforma original G128, estos motores han experimentado importantes actualizaciones en fiabilidad, economía, reducción de vibraciones y diseño estético, manteniendo al mismo tiempo la compatibilidad de piezas con los modelos anteriores para facilitar el mantenimiento las mejoras clave incluyen cigüeñales fabricados en acero no templado, juntas de estanqueidad mejoradas, bombas de inyección accionadas por engranajes que eliminan las estructuras de eje giratorio, mayor caudal de la bomba de aceite para una lubricación interna más eficaz de los componentes y la incorporación de separadores de aceite y gas con economizadores de temperatura rediseñados para su funcionamiento en diversas condiciones ambientales.

Los motores de la serie G abarcan configuraciones de seis cilindros, como el SC13G420D2, que ofrece una potencia primaria de 280 kW, hasta motores de doce cilindros, como el 12GTAA27-G31, que genera 622 kW a 1500 rpm. con desplazamientos que van desde 12,88 litros hasta 26,6 litros, estos motores cuentan con combustión por inyección directa, camisas de cilindro secas y están disponibles con sistemas de regulación tanto mecánicos como electrónicos para satisfacer distintos requisitos de aplicación.

Para demandas de potencia más elevadas, SDEC ofrece la serie W, una línea de productos derivada de la plataforma naval militar de la empresa y desarrollada con referencia a la tecnología y los sistemas de Mitsubishi Heavy Industries la serie W representa la expresión definitiva de la capacidad de ingeniería de SDEC en la banda de potencia de 600 a 1000 kW, incorporando tecnologías que alcanzan los actuales estándares internacionales avanzados estos motores de seis cilindros en línea tienen cilindradas de hasta 35,1 litros, con diámetros de cilindro y carreras de 186 mm × 215 mm, ofreciendo potencias nominales de 660 kW a una extraordinaria de 1118 kW sus características principales incluyen un diseño de cuatro válvulas por cilindro, regulación electrónica de velocidad, bombas de combustible de alta presión P11 y bloques de motor de tipo bastidor de alta resistencia con cámaras de engranajes traseras, lo que proporciona una rigidez excepcional, baja vibración y funcionamiento silencioso el diseño de árbol de levas dividido garantiza un control preciso del momento de apertura de las válvulas y de la inyección de combustible, mejorando tanto la fiabilidad como la durabilidad, mientras que las bombas eléctricas de prealimentación de aceite permiten la entrega automática de combustible al arrancar.

Asociación tecnológica con Mitsubishi

Una dimensión importante de la capacidad técnica de SDEC proviene de su acuerdo estratégico de licencia con Mitsubishi Heavy Industries de Japón. Mediante esta asociación, SDEC fabrica los motores de las series S6R2, S12R y S16R específicamente para aplicaciones en grupos electrógenos terrestres, cubriendo un rango de potencia de 500 kW a 1750 kW. estos productos de la serie SR representan las ofertas principales de Mitsubishi en motores medianos y grandes para sectores no rodantes, y los mismos diseños también se fabrican en Japón y Francia para mercados globales.

Los grupos electrógenos de la serie Mitsubishi de SDEC combinan la reconocida internacionalmente plataforma de motores diésel Mitsubishi con generadores y controladores de marcas nacionales e internacionales de renombre, ofreciendo una fiabilidad, durabilidad y economía excepcionales . Los componentes críticos, como las bombas de combustible de alta presión, los turbocompresores y los inyectores de combustible, son desarrollados y fabricados independientemente por Mitsubishi Heavy Industries, garantizando una compatibilidad óptima de rendimiento . El sistema estándar estadounidense de regulación de velocidad Woodward ofrece un rendimiento de regulación sobresaliente, mientras que componentes de alta calidad, como cigüeñales fabricados en Alemania y sellos y rodamientos japoneses, aseguran un funcionamiento estable y fiable estos grupos electrógenos cumplen con las normas ISO8528 y GB2820, y cuentan con capacidades integrales de supervisión, incluida la visualización de la temperatura del agua, la presión del aceite, la velocidad, el voltaje de la batería, las horas de funcionamiento, la corriente del generador, el voltaje, la frecuencia, la potencia y el factor de potencia, con salida de interfaz RS485 para aplicaciones de supervisión remota.

Capacidad de Fabricación Avanzada

La capacidad de fabricación de SDEC se centra en su instalación dentro del complejo de Shanghai New Power Automotive Technology Company, que inició su producción en 2013 con una capacidad anual de 1.500 unidades. la instalación está equipada con equipos de mecanizado de clase mundial, incluidos centros de mecanizado pentagonales de gran tamaño de la empresa japonesa SNK, centros de mecanizado horizontales Doosan, máquinas de procesamiento de cilindros de Mitsubishi Heavy Industries y líneas automáticas de procesamiento de culatas importadas de Japón. los bloques de motor y las culatas se fabrican internamente, con piezas fundidas por SDEC y mecanizadas con precisión en la fábrica de Lingzhong, lo que garantiza un control total de la cadena de suministro y una calidad constante.

Características de ingeniería robustas

En todas las series, los grupos electrógenos SDEC incorporan características de ingeniería que mejoran la durabilidad y el rendimiento en entornos exigentes. Los motores utilizan cigüeñales forjados en una sola pieza, construcción de bastidor tipo portal y pistones cortos con bielas de sección plana, lo que resulta en dimensiones compactas y una amplia adaptabilidad a distintas aplicaciones. El diseño avanzado de la cámara de combustión, junto con presiones de inyección optimizadas, mejora la eficiencia de la combustión, cumpliendo al mismo tiempo con los estándares medioambientales, incluyendo los requisitos de emisiones JB8891-1999 y la normativa acústica GB14097-1999.

La capacidad de SDEC para operar a gran altitud es particularmente destacable. Mediante el uso de turbocompresores de gases de escape J98 y J114B, los grupos electrógenos SDEC demuestran un rendimiento excepcional a altitudes de hasta 5000 metros, con una degradación de potencia limitada a menos del tres por ciento . Esto los convierte en la opción ideal para aplicaciones en regiones montañosas e instalaciones de gran altitud, donde los productos competidores podrían requerir una reducción significativa de potencia.

Para entornos agresivos caracterizados por altos niveles de polvo o condiciones desérticas, los motores SDEC incorporan eyectores de gases de escape de alto vacío, filtros de aire de elemento de papel alemán de tipo ciclón de tres etapas y anillos de pistón recubiertos con cerámica de baja temperatura que evitan el desgaste prematuro y garantizan una larga vida útil.

Integración integral de grupos electrógenos

Los grupos electrógenos completos de SDEC integran los motores de la empresa con componentes complementarios de importantes fabricantes mundiales. Las configuraciones estándar incluyen alternadores sin escobillas de marcas reconocidas como Marathon, Stamford, Leroy-Somer o fabricantes chinos como Wanding, que ofrecen una generación de energía fiable con regulación automática de voltaje y protección IP23 los sistemas de control de Deep Sea Electronics, ComAp, SmartGen, Datakom y otros especialistas ofrecen sofisticadas capacidades de supervisión y protección, incluidos el arranque y parada automáticos, indicación integral de alarmas, supervisión remota mediante GSM o Ethernet y la parametrización completa del sistema .

El equipo estándar incluye bastidores de acero, sistemas de refrigeración con ventilador y radiador, motores de arranque de 24 voltios y alternadores de carga, sistemas completos de filtrado de aire, combustible y aceite, silenciadores de grado industrial, baterías libres de mantenimiento y documentación exhaustiva, incluidos manuales de operación e informes de pruebas de fábrica el equipo opcional incluye interruptores automáticos de transferencia, paneles de control para paralelización, tanques diarios, cubiertas atenuadas de ruido, unidades en contenedores y configuraciones móviles montadas sobre remolque, así como interfaces de monitoreo remoto.

Aplicaciones diversas

Los grupos electrógenos SDEC sirven a una gama extraordinariamente amplia de aplicaciones en múltiples industrias. En el sector comercial, proporcionan energía de respaldo fiable para hospitales, hoteles, edificios de oficinas, centros comerciales e instituciones financieras, donde la alimentación ininterrumpida es esencial. las aplicaciones industriales incluyen instalaciones manufactureras, minas, campos petrolíferos y obras de construcción que requieren tanto potencia principal como de respaldo. la industria marítima utiliza generadores SDEC para la alimentación a bordo de buques, mientras que las instalaciones militares se benefician de su comprobada fiabilidad y construcción robusta.

Los motores SDEC también impulsan grupos electrógenos utilizados en infraestructuras de telecomunicaciones, plantas de tratamiento de agua, operaciones agrícolas y comunidades remotas que carecen de acceso fiable a la red eléctrica. La disponibilidad de configuraciones estándar y con atenuación acústica, con diseños de carcasas que presentan construcción modular, recubrimiento en polvo epoxi-poliéster, protección climática IP23 e insonorización acústica no inflamable, garantiza su idoneidad para entornos sensibles al ruido, como hospitales y zonas residenciales.

Red Global de Soporte

Al reconocer que el soporte al cliente es fundamental para el éxito a largo plazo, SDEC ha establecido una amplia red de servicios posventa con más de 160 estaciones de servicio en todo el mundo . Esta infraestructura garantiza que piezas originales y técnicos capacitados por la fábrica estén disponibles dondequiera que operen los grupos electrógenos SDEC. Los programas integrales de garantía suelen ofrecer cobertura durante un año o 1000 horas de funcionamiento, con sustitución gratuita de las piezas defectuosas. la empresa también ofrece servicios de respuesta las 24 horas, consultoría técnica y soporte integral durante todo el ciclo de vida, incluyendo orientación para la instalación, asistencia para la puesta en marcha y programas de mantenimiento preventivo.

Certificaciones y Normas de Calidad

Los grupos electrógenos SDEC se fabrican cumpliendo rigurosos estándares internacionales, incluidas las especificaciones ISO8528 y GB/T2820 para el rendimiento de los grupos electrógenos. la empresa posee la certificación de gestión de la calidad ISO9001-2015, la certificación de gestión ambiental ISO14001-2015, la certificación de salud y seguridad ocupacional ISO45001-2018, así como numerosas certificaciones específicas de productos otorgadas por organizaciones independientes acreditadas. cada grupo electrógeno se somete a pruebas exhaustivas en fábrica para verificar su rendimiento, y los informes de ensayo se entregan a los clientes como documentación estándar.

Ver más +
Grupo Generador SME

Grupo Generador SME

Grupos electrógenos SME: excelencia en ingeniería sinojaponesa para la generación de energía

Shanghai MHI Engine Co., Ltd. (SME) representa una poderosa sinergia entre la capacidad manufacturera china y la precisión ingenieril japonesa. Constituida como empresa mixta entre Shanghai Diesel Engine Co., Ltd. (SDEC) y Mitsubishi Heavy Industries Engine & Turbocharger Ltd. (MHIET), SME se ha consolidado como fabricante líder de motores diésel de alto rendimiento, especialmente diseñados para aplicaciones en grupos electrógenos . Esta asociación estratégica combina el profundo conocimiento del mercado chino por parte de SDEC con la tecnología de motores de renombre mundial de Mitsubishi, creando grupos electrógenos que ofrecen una fiabilidad, durabilidad y rendimiento excepcionales en un rango de potencia de 500 kVA a una impresionante de 2500 kVA.

La ventaja SME: tecnología Mitsubishi bajo licencia

En el núcleo de la oferta de productos de SME se encuentra una ventaja tecnológica fundamental: la producción bajo licencia de los motores de la serie SR de Mitsubishi Heavy Industries. SME fabrica principalmente los motores de las series S6R2, S12R y S16R, que se producen bajo licencia de MHIET y representan las ofertas principales de motores medianos y grandes de Mitsubishi para aplicaciones industriales fuera de carretera . Estos mismos diseños de motores se fabrican simultáneamente en Japón y Francia, lo que garantiza que los motores de SME cumplan con los mismos rigurosos estándares internacionales que sus homólogos japoneses y europeos . Esta presencia global en la fabricación brinda a los clientes la confianza de que los grupos electrógenos de SME incorporan una ingeniería probada y de clase mundial.

Los motores de la serie SR han alcanzado una gran popularidad tanto en los mercados europeo y estadounidense como en toda China, lo que demuestra su excepcional fiabilidad y características de rendimiento . Cumplen con las normativas estadounidenses de emisiones EPA Tier 2 para grupos electrógenos terrestres, lo que demuestra el compromiso de SME con la responsabilidad medioambiental, sin sacrificar el rendimiento robusto que exigen los clientes.

Cartera de productos completa

Los grupos electrógenos SME, tal como se comercializan y distribuyen mediante fabricantes como Mecca Power Co., Limited, ofrecen una amplia gama de soluciones de potencia que cubren el segmento crítico de 500–2500 kVA. . La gama de productos está cuidadosamente estructurada para satisfacer las diversas necesidades de aplicaciones industriales, comerciales e infraestructurales.

El punto de entrada a la gama SME comienza con la plataforma del motor S6R2. El modelo MC715SME, impulsado por el motor S6R2-PTA-C, entrega 572 kW de potencia primaria (650 kVA) y 650 kW de potencia de respaldo (715 kVA) gracias a su configuración de seis cilindros y 30,0 litros. . A medida que se avanza en la gama, el MC825SME utiliza el motor S6R2-PTAA-C para proporcionar 660 kW de potencia primaria (825 kVA) y 750 kW de potencia de respaldo (825 kVA), lo que demuestra la escalabilidad y flexibilidad de rendimiento de esta plataforma.

La plataforma de motores S12R representa el corazón del rango de potencia mediana a grande de SME. El modelo MC1400SME, equipado con el motor S12R-PTA-C, ofrece una potencia primaria de 1000 kW (1250 kVA) y una potencia de respaldo de 1120 kW (1400 kVA) gracias a su configuración en V de doce cilindros y 49,0 litros . El modelo más potente, MC1540SME, que incorpora el motor S12R-PTA2-C, incrementa la potencia hasta 1120 kW primarios (1400 kVA) y 1232 kW de respaldo (1540 kVA) . En la parte superior de la gama S12R, el MC1650SME utiliza el motor S12R-PTAA2-C para alcanzar una potencia primaria de 1200 kW (1500 kVA) y una potencia de respaldo de 1320 kW (1650 kVA), con un consumo de combustible de 350 litros por hora a plena carga.

Para las necesidades de potencia más exigentes, SME ofrece la plataforma de motores S16R. El MC1915SME, impulsado por el motor S16R-PTA-C, entrega una potencia primaria de 1400 kW (1750 kVA) y una potencia de respaldo de 1532 kW (1915 kVA) gracias a su configuración de dieciséis cilindros y 65,4 litros el grupo electrógeno MC2100SME, con el motor S16R-PTA2-C, incrementa la potencia primaria a 1500 kW (1875 kVA) y la potencia de respaldo a 1680 kW (2100 kVA). en la cúspide de la gama, el grupo electrógeno MC2250SME utiliza el motor S16R-PTAA2-C para ofrecer una potencia primaria extraordinaria de 1640 kW (2050 kVA) y una potencia de respaldo de 1800 kW (2250 kVA), con unas dimensiones de 5920 mm × 2200 mm × 3286 mm y un peso en seco de 13 210 kilogramos.

Características de ingeniería robustas

Los grupos electrógenos SME incorporan numerosas características de ingeniería que mejoran la fiabilidad, la eficiencia y la durabilidad. Los motores utilizan un diseño de ciclo de cuatro tiempos con refrigeración por agua, lo que garantiza una disipación eficiente del calor y un funcionamiento estable incluso bajo cargas pesadas continuas. los sistemas de inyección directa de combustible optimizan la eficiencia de la combustión, reduciendo el consumo de combustible y las emisiones, al tiempo que maximizan la potencia generada. Los sistemas electrónicos de regulación (indicados con la letra «E» en las especificaciones) proporcionan un control preciso de la velocidad, asegurando una salida de frecuencia estable bajo condiciones variables de carga.

Los motores cuentan con una construcción robusta que incluye bloques de cilindros de hierro fundido, cigüeñales de acero forjado y camisas húmedas de cilindro reemplazables, lo que facilita la revisión y prolonga la vida útil. Sistemas de inyección de combustible de alta presión, sobrealimentación avanzada con intercooler en los modelos adecuados y un diseño optimizado de la cámara de combustión contribuyen a la excepcional densidad de potencia y eficiencia energética que caracterizan a los grupos electrógenos SME.

Integración de Componentes Premium

Los grupos electrógenos SME completos integran los motores con licencia de Mitsubishi de la empresa junto con componentes complementarios de destacados fabricantes globales. Los alternadores de Stamford, Leroy-Somer o Marathon ofrecen una conversión fiable de energía, con características como construcción sin escobillas, aislamiento clase H, protección IP23 y sistemas avanzados de regulación automática de tensión. entre los alternadores Stamford comúnmente especificados se incluyen las series TAL, PI, UCI, HCI y LVI, seleccionadas con precisión según la potencia de salida de cada modelo de motor.

Los alternadores ofrecen capacidad de arranque del motor seleccionable, baja distorsión de forma de onda al alimentar cargas no lineales y capacidad de cortocircuito para la eliminación de fallos. Las características estándar incluyen sistemas de excitación AREP para una respuesta de tensión superior, precisión de regulación de tensión de ±0,5 % y distorsión armónica total inferior al 4 % tanto en vacío como a plena carga. el acoplamiento directo de un solo cojinete garantiza un alineamiento preciso y un funcionamiento libre de vibraciones.

Los sistemas de control de Deep Sea Electronics, ComAp o SmartGen proporcionan capacidades avanzadas de supervisión y protección, incluidos el arranque y parada automáticos, indicación integral de alarmas con parada ante fallos críticos, supervisión remota mediante GSM o Ethernet y parametrización completa del sistema. el equipo estándar incluye bastidores de acero con soportes antivibratorios, sistemas de refrigeración por ventilador y radiador diseñados para temperaturas ambiente de hasta 40 °C, sistemas de arranque eléctrico de 24 voltios, filtración completa de aire, combustible y aceite, silenciadores de grado industrial y baterías libres de mantenimiento.

Aplicaciones en Diversas Industrias

Los grupos electrógenos SME sirven aplicaciones críticas en múltiples industrias. En los centros de datos, donde la alimentación ininterrumpida es esencial, los generadores impulsados por SME ofrecen una protección de respaldo fiable con la capacidad de aceptación instantánea de carga que exigen las instalaciones modernas de servidores. la construcción robusta y la probada tecnología Mitsubishi garantizan que estos generadores ofrezcan un rendimiento constante incluso en las exigentes condiciones de instalaciones críticas para la misión.

La industria del petróleo y el gas representa otra importante área de aplicación, con generadores SME que suministran potencia principal y de respaldo para operaciones de perforación, instalaciones de producción y sistemas de tuberías. la capacidad de los motores para entregar toda su potencia nominal en entornos adversos, combinada con su excepcional durabilidad, los hace idealmente adecuados para las exigentes condiciones de las operaciones petroleras y de gas.

Los proyectos de construcción a gran escala, las operaciones mineras y las instalaciones industriales dependen de los generadores SME tanto para suministro eléctrico principal como de respaldo. la disponibilidad de unidades de hasta 2250 kVA permite soluciones con un solo generador para necesidades importantes de potencia, reduciendo la complejidad y el costo de la instalación. Los hospitales y las instalaciones sanitarias se benefician de la fiabilidad y la rápida respuesta de los generadores SME, garantizando que los equipos vitales sigan operativos durante las interrupciones del suministro eléctrico de la red. las centrales eléctricas y las instalaciones de servicios públicos utilizan los generadores SME para la reducción de picos de demanda, servicio de respaldo y respaldo de emergencia, confiando en la tecnología probada y en el soporte integral que acompaña a cada unidad.

Aseguramiento de Calidad y Soporte

Los grupos electrógenos para PYME se fabrican bajo rigurosos sistemas de control de calidad, con pruebas integrales en fábrica para verificar su rendimiento antes del envío. Fabricantes como Mecca Power ofrecen garantías de 12 meses o 1000 horas de funcionamiento, con sustitución gratuita de piezas defectuosas durante el período de garantía. la consulta técnica, la orientación sobre la instalación y la asistencia para la puesta en marcha garantizan que cada grupo electrógeno funcione de forma óptima en su aplicación específica.

La disponibilidad de opciones de embalaje tanto de desmontaje completo (CKD) como de desmontaje parcial (SKD) ofrece flexibilidad a los clientes que buscan reducir los costos de transporte, minimizar los derechos de importación o establecer operaciones locales de ensamblaje. este enfoque favorece la transferencia de tecnología y el desarrollo económico local, al tiempo que asegura que los grupos electrógenos para PYME sigan siendo accesibles para los clientes de todo el mundo.

Ver más +
Grupo Generador Weichai

Grupo Generador Weichai

Grupos electrógenos Weichai: Liderazgo mundial en energía con innovación multifuel

Weichai Power Co., Ltd. es uno de los principales fabricantes mundiales de equipos de generación de energía, combinando la escala industrial china con la excelencia ingenieril global. Como parte del Grupo Weichai, que emplea a más de 20 000 profesionales en investigación y desarrollo en cinco países y diez regiones, la empresa se ha consolidado como una fuerza dominante en la industria de grupos electrógenos . Con una cartera integral de productos que abarca potencias desde 18 kW hasta una extraordinaria de 6 250 kW, Weichai ofrece soluciones energéticas integradas para centros de datos, minas, campos petrolíferos, centrales eléctricas, edificios comerciales y aplicaciones de respuesta ante emergencias en todo el mundo . A través de marcas estratégicas como Weichai y Baudouin, la empresa ofrece sistemas de energía diésel, de gas natural, de metanol y híbridos que establecen nuevos estándares en rendimiento, fiabilidad y responsabilidad medioambiental.

Cartera de productos completa

La gama de grupos electrógenos de Weichai abarca un espectro extraordinariamente amplio de requerimientos de potencia, organizada en series diferenciadas que atienden segmentos de mercado específicos. La serie WPG representa las ofertas estandarizadas de grupos electrógenos de la empresa, que van desde unidades compactas de 125 kVA hasta instalaciones masivas de 2250 kVA . El modelo WPG220F8, impulsado por el motor Baudouin 6M16G220/5, proporciona 220 kVA de potencia de respaldo gracias a su configuración de seis cilindros y 9,7 litros, con regulación electrónica, refrigeración por agua en circuito cerrado y cumplimiento de los estándares de rendimiento ISO 8528-5 Clase G2 . Al ascender en la gama, el WPG550F8 utiliza el motor Baudouin 6M21G550/5 para ofrecer 550 kVA de potencia de respaldo, con un consumo de combustible de tan solo 109,5 litros por hora a la potencia primaria, lo que demuestra el compromiso de Weichai con la eficiencia operativa .

Para instalaciones de tamaño mediano a grande, Weichai ofrece las plataformas de motores de la serie M. El motor diésel para grupos electrógenos terrestres 6M31 entrega hasta 880 kW de potencia en un paquete compacto y ligero, capaz de alcanzar una carga instantánea del 50 % gracias a su unidad de control electrónico (ECU) desarrollada internamente por Weichai, lo que garantiza la seguridad de los datos y un funcionamiento fiable. la plataforma 12M55, disponible tanto en configuración diésel como de gas, alimenta grupos electrógenos de hasta 2.000 kW y ha demostrado su solidez en aplicaciones exigentes, incluida la instalación de una central eléctrica diésel de 40 MW en Indonesia, donde veinte unidades operan de forma continua en condiciones de alta temperatura y alta humedad. .

En la cúspide de la gama de potencia de Weichai se encuentra el revolucionario grupo electrógeno diésel 20M61, presentado por primera vez en la feria MEE2025 de Dubái. Este «monstruo» de generador representa el primer grupo electrógeno diésel de alta velocidad del mundo capaz de alcanzar una potencia de salida de 5 MW, con una vida útil entre revisiones de 15 años y una fiabilidad excepcional. emplea tecnología de inyección de combustible por rail común de alta presión, un sistema de admisión de aire de alta eficiencia y alta presión, y un diseño optimizado de sobrealimentación mediante turbocompresor que garantiza una carga del 0 al 100 % sin apagado del motor. El modelo 20M61 cumple con las normas estadounidenses EPA Tier 2 y con las normas chinas para maquinaria no rodante Fase III, a la vez que ofrece una respuesta transitoria líder en el sector, conforme a la clasificación de rendimiento G3. .

Liderazgo en múltiples combustibles

Weichai se distingue gracias a su completo ecosistema multi-combustible, que ofrece grupos electrógenos capaces de funcionar con diésel, gas natural, metanol y en configuraciones híbridas. El grupo electrógeno terrestre de gas modelo 12M55 presenta una construcción de bloque motor y culatas en hierro fundido CGI de alta resistencia, lo que garantiza una durabilidad excepcional y una mayor vida útil de los componentes. con sistemas de control automático, funciones mejoradas de protección de seguridad y una automatización ultrarrápida que permite la operación sin supervisión, estos generadores de gas proporcionan energía inteligente y fiable para aplicaciones que buscan alternativas de menores emisiones frente al diésel.

El grupo electrógeno a metanol terrestre WP13 representa el compromiso de Weichai con la innovación sostenible. Al utilizar energía verde y limpia, este motor reduce las emisiones de contaminantes en un 80 % en comparación con los motores diésel convencionales, al tiempo que logra un 40 % menos de costos operativos. construido sobre la plataforma de Weichai de alta eficiencia térmica, el WP13 mantiene más del 90 % de comúnalidad de componentes con las versiones diésel, garantizando facilidad de mantenimiento y disponibilidad de repuestos. Con intervalos de cambio de aceite de 500 horas y un rendimiento de arranque a bajas temperaturas totalmente verificado, los generadores a metanol ofrecen una opción económicamente y ambientalmente atractiva para los clientes que persiguen objetivos de sostenibilidad. .

Integración y alcance global de Baudouin

La adquisición por parte de Weichai del histórico fabricante francés de motores Baudouin ha generado una poderosa sinergia entre la capacidad manufacturera china y el legado europeo en ingeniería. Actualmente, los productos Weichai Baudouin atienden a clientes en Europa, Oriente Medio, Asia y América, y la marca combinada ha consolidado firmemente la etiqueta «Hecho en China» como símbolo de calidad en los mercados globales. entre los hitos recientes se incluyen entregas en lote de productos de generación eléctrica de 1 MW a proyectos europeos de alquiler de equipos de ingeniería, donde los motores conformes con la norma Euro V —equipados con sistemas de inyección de combustible por rail común de alta presión y tratamientos posteriores SCR de alta eficiencia— ofrecen un excepcional desempeño medioambiental junto con una salida de potencia estable. .

Las plataformas Baudouin 6M16, 6M31, 12M33, 20M55 y 20M61 forman ahora una familia integrada de productos que abarca todo el espectro de potencia. El grupo electrógeno a gas 20M55 se ha convertido en un referente industrial para aplicaciones de generación de energía a gran escala, mientras que la unidad diésel 20M61 amplía el liderazgo de Weichai hacia las aplicaciones más exigentes en centros de datos e instalaciones industriales. .

Soluciones de energía de emergencia y crítica

Weichai ha desarrollado una amplia gama de productos de energía de emergencia diseñados para una respuesta rápida y una fiabilidad absoluta. El motor diésel para grupos electrógenos terrestres 16M55 arranca en menos de nueve segundos y asume la carga de inmediato, lo que lo convierte en la opción ideal para vehículos de energía de emergencia y la protección de infraestructuras críticas. con más de 10 000 horas de verificación de fiabilidad y un período entre revisiones de 32 000 horas, este motor ofrece la fiabilidad que exigen las aplicaciones críticas para la misión.

Para requisitos de energía móviles y temporales, el grupo electrógeno cerrado no supervisado WP2.3 ofrece una versatilidad excepcional. Con un ciclo de mantenimiento de 1.000 horas, adaptación a entornos extremos, incluidas altas temperaturas, alta humedad y calor , niebla salina y polvo, y control inteligente que permite períodos ultra largos de funcionamiento no supervisado, estas unidades se utilizan en aplicaciones de comunicaciones de emergencia, respuesta ante desastres e instalaciones remotas. Un rendimiento NVH sobresaliente logra un nivel de ruido mínimo de tan solo 55 decibelios a siete metros, lo que permite un funcionamiento silencioso en entornos urbanos.

Los grupos electrógenos de emergencia de Weichai, de 40 a 1.400 kW, cuentan con certificaciones de múltiples sociedades clasificadoras, como CCS, ABS, BV y DNV, lo que garantiza su calidad y fiabilidad tanto para aplicaciones críticas marinas como terrestres. .

Excelencia en Ingeniería y Garantía de Calidad

Cada grupo electrógeno Weichai refleja el compromiso de la empresa con la excelencia en ingeniería, respaldado por una red global de investigación y desarrollo integrada por más de 20 000 profesionales que trabajan en cinco países y diez regiones . La producción acumulada de motores de la empresa supera los cinco millones de unidades, lo que representa más de 200 millones de kilovatios de potencia instalada que atiende a mercados de todo el mundo .

La tecnología de UCE (Unidad de Control del Motor) desarrollada internamente por Weichai constituye una ventaja competitiva significativa, garantizando la seguridad de los datos, optimizando el rendimiento y permitiendo estrategias de control sofisticadas que los controladores de terceros no pueden igualar . El grupo electrógeno diésel 20M61 presenta un diseño redundante del sistema de arranque, opciones avanzadas de configuración y una alta generalización de componentes que simplifica el mantenimiento y reduce los requisitos de inventario de piezas .

Las certificaciones de calidad incluyen el cumplimiento de las normas de rendimiento ISO 8528, la certificación CE para los mercados europeos y las certificaciones de emisiones, entre las que se incluyen la norma china para maquinaria no rodante Fase III, la norma estadounidense EPA Tier 2 y la norma Euro V, según corresponda a los modelos. cada grupo electrógeno se somete a pruebas integrales en fábrica para verificar su rendimiento antes del envío, y los informes de ensayo se proporcionan como documentación estándar.

Aplicaciones en Diversas Industrias

Los grupos electrógenos Weichai atienden una gama extraordinariamente diversa de aplicaciones en todo el mundo. En los centros de datos, donde la alimentación ininterrumpida es esencial, las plataformas 20M61 y 20M55 ofrecen una protección de respaldo fiable con capacidades de aceptación instantánea de carga exigidas por las instalaciones modernas de servidores. las unidades 6M31 y 12M33 atienden instalaciones de tamaño mediano gracias a sus dimensiones compactas y su excelente densidad de potencia.

El sector minero y de recursos representa un importante área de aplicación para la potencia Weichai. La instalación de la mina indonesia de níquel laterítico, que cuenta con veinte grupos electrógenos propulsados por motores 12M55, cada uno de ellos operando a 2000 kW, demuestra la capacidad de la empresa para ofrecer soluciones integrales en entornos remotos y severos. con una humedad media del 82,5 % y temperaturas que alcanzan los 40 °C, estas unidades mantienen un sólido rendimiento operativo las 24 horas del día, suministrando energía a las operaciones mineras, de beneficio, de fundición y a las instalaciones asociadas. El proyecto incluyó sistemas eléctricos integrados, supervisión centralizada y sistemas completos de combustible, lo que evidencia la capacidad de Weichai para ofrecer soluciones llave en mano de generación eléctrica.

Las operaciones de petróleo y gas se benefician de los grupos electrógenos Weichai diseñados para los exigentes ciclos de trabajo de las instalaciones de extracción y procesamiento. La disponibilidad de versiones alimentadas con gas permite a los operadores utilizar el gas proveniente de la cabeza del pozo para la generación de energía, reduciendo así la quema en antorcha y mejorando la rentabilidad del proyecto. las instalaciones industriales, las plantas de fabricación y los desarrollos comerciales dependen de los grupos electrógenos de la serie WPG tanto para alimentación principal como de respaldo, con carcasas insonorizadas disponibles para ubicaciones urbanas sensibles al ruido .

Las operaciones de respuesta de emergencia y ayuda en casos de desastre utilizan los grupos electrógenos de arranque rápido de Weichai para suministrar energía temporal a hospitales de campaña e infraestructura de comunicaciones la capacidad de arranque en nueve segundos del motor 16M55 y su aceptación inmediata de carga lo hacen ideal para bombas contra incendios, vehículos de emergencia y unidades móviles de generación eléctrica. Las operaciones agrícolas, las granjas y las comunidades remotas se benefician de los grupos electrógenos Weichai diseñados para un funcionamiento fiable con requisitos mínimos de mantenimiento .

Red Global de Soporte

Al reconocer que el soporte al cliente es fundamental para el éxito a largo plazo, Weichai ha establecido una extensa infraestructura global de servicio posventa. Con instalaciones de fabricación, centros de distribución y puntos de servicio repartidos por Asia, Europa, Oriente Medio y las Américas, la empresa garantiza que piezas originales y técnicos capacitados por fábrica estén disponibles allí donde operen los grupos electrógenos Weichai. .

El compromiso de la empresa con el éxito del cliente abarca todo el ciclo de vida del equipo, desde la asistencia inicial en la especificación hasta la instalación, puesta en marcha y el mantenimiento continuo. Los ingenieros de Weichai brindan soporte in situ para proyectos complejos, como se demostró en la instalación de la central eléctrica en Indonesia, donde el personal de servicio trabajó en condiciones de 40 °C para asegurar una puesta en marcha exitosa y la formación de los operadores. .

 

Ver más +
Grupo Generador Yuchai

Grupo Generador Yuchai

Grupos electrógenos Yuchai: Innovación china que impulsa soluciones globales de energía

Guangxi Yuchai Machinery Company Limited, fundada en 1951 y con sede en Yulin, China, es una de las mayores y más respetadas fabricantes nacionales de soluciones para grupos motopropulsados . Con una rica historia que abarca más de siete décadas, Yuchai ha evolucionado desde un fabricante regional de motores hasta convertirse en una empresa global presente en aproximadamente 180 países y territorios en todo el mundo . La cartera de grupos electrógenos de Yuchai, que abarca desde 15 kW hasta una extraordinaria potencia de 4.200 kW, representa la culminación de una innovación continua, alianzas internacionales estratégicas y un compromiso inquebrantable con la calidad y la responsabilidad medioambiental .

Cartera de productos completa

Las ofertas de grupos electrógenos de Yuchai comprenden diez plataformas principales y treinta series de productos, brindando soluciones energéticas para cualquier aplicación imaginable en el corazón de estos grupos electrógenos se encuentran los renombrados motores Yuchai, que han adquirido una sólida reputación por su fiabilidad, durabilidad y excelente relación calidad-precio tanto en mercados nacionales como internacionales.

Para aplicaciones comerciales y residenciales de menor tamaño, las series YC4A y YC4D ofrecen potencia primaria comprendida entre 24 kW y 64 kW estos compactos motores de cuatro cilindros presentan configuraciones verticales en línea con cilindradas de 4,21 y 4,84 litros. Entre sus principales ventajas figuran arranques en frío fiables a -25 °C, aptitud para funcionar a altitudes de hasta 2500 metros sin reducción de potencia y periodos entre revisiones mayores a 12 000 horas el consumo de combustible está optimizado a ≤200 g/kW·h, lo que demuestra el compromiso de Yuchai con la eficiencia operativa .

El segmento de potencia media está bien atendido por la serie YC6B, representada por modelos como el grupo electrógeno YC120GF. Alimentado por el motor YC6B205L-D20, este motor de seis cilindros y 6,87 litros con turbo ofrece una potencia primaria de 120 kW (150 kVA) y una potencia de respaldo de 132 kW (165 kVA) a 1500 rpm . Con regulación electrónica del combustible, una desviación de voltaje en estado estacionario de ≤±1 % y una recuperación transitoria en menos de tres segundos, estos grupos electrógenos proporcionan energía fiable para edificios comerciales, instalaciones industriales ligeras y aplicaciones institucionales .

Para aplicaciones marinas, Yuchai ofrece grupos electrógenos diésel especializados basados en la plataforma YC4A, con potencias comprendidas entre 30 kW y 100 kW . Estos grupos electrógenos marinos cumplen con las normas de emisiones China II e IMO II, cuentan con una construcción en fundición de hierro aleado de alta resistencia, sistemas de inyección de combustible por riel común de alta presión Bosch con presiones de inyección de hasta 1600 bar e instrumentos digitales inteligentes de monitorización para protección y control en tiempo real . Los períodos de revisión superan las 10 000 horas, mientras que la tecnología patentada de anillos de pistón para sellado reduce el consumo de aceite lubricante en más del 50 % en comparación con los competidores nacionales .

Liderazgo en potencia elevada

En los últimos años, Yuchai ha llevado a cabo una expansión estratégica hacia el segmento de alta potencia, posicionando a la empresa como un competidor serio en los ámbitos de la industria pesada y la generación de energía a escala industrial. En octubre de 2025, Yuchai lanzó su nueva generación de motores YC16VTF, un motor de generación de energía de 16 cilindros en configuración en V que representa un avance significativo en la tecnología de alta velocidad y alta potencia . Con una potencia máxima de salida de 3971 kW, este motor cumple los exigentes requisitos de los grupos electrógenos de gama alta de 50 Hz y 60 Hz destinados a centros de datos, grandes instalaciones industriales y aplicaciones de servicios públicos el YC16VTF incorpora conceptos innovadores de diseño que logran dos avances tecnológicos simultáneos: alta resistencia y reducción de peso, con una arquitectura serializada y modular que permite su expansión a diversas aplicaciones futuras .

El grupo electrógeno silencioso a gas YC16VTDG-1100N5HC demuestra la capacidad de Yuchai en el segmento de más de 1 MW. Esta unidad de 16 cilindros en V, de cuatro tiempos y refrigerada por agua, entrega una potencia nominal de 1.100 kW a 10,5 kV, con una cilindrada de 52,3 litros equipado con tecnología de combustión pobre, módulos de encendido por condensador de alta energía y control en bucle cerrado mediante sensor de oxígeno, este grupo electrógeno a gas logra una combustión eficiente y limpia, con intervalos de revisión mayores de 40.000 horas el consumo de aceite es notablemente bajo, ≤ 0,3 g/kW·h, mientras que las tecnologías patentadas de camisa de cilindro y anillos de pistón extienden los intervalos de cambio de aceite lubricante más allá de las 1.500 horas .

Innovación multifuel y sostenibilidad

Yuchai se ha posicionado a la vanguardia de la tecnología de generación de energía multifuel, reconociendo que la transición energética requiere soluciones diversas en lugar de un único enfoque. En mayo de 2025, la empresa lanzó cinco nuevos sistemas inteligentes de potencia de baja emisión de carbono, respaldados por una inversión adicional de 110 millones de yuan en innovación tecnológica .

El grupo motriz híbrido a metanol YCK16LM representa un enfoque innovador para la generación sostenible de energía. Equipado con un sistema de propulsión eléctrica pura de doble motor plano con cableado de cobre y refrigeración por aceite, con potencia máxima de 900 kW, y con un nuevo sistema de inyección por riel común a metanol combinado con una tecnología avanzada de culata de cilindro en remolino, este sistema alcanza una potencia del motor de 426 kW y una potencia de generación de hasta 380 kW . Los ahorros en costes de combustible alcanzan el 45 % en comparación con la propulsión directa por diésel, mientras que su durabilidad supera en un 28 % la media del sector, lo que lo convierte en ideal para aplicaciones mineras e industriales pesadas .

Para el sector marítimo, el sistema de propulsión marina a metanol YC6TFM reduce un 30 % los costos de combustible y disminuye las emisiones de carbono en un 10 %, apoyando la transformación verde de la industria naviera el sistema de propulsión de autonomía extendida a hidrógeno YCK06H emplea un diseño de acoplamiento profundo entre un motor de hidrógeno y un motor de 120 kW, lo que permite una operación eficiente exclusivamente con hidrógeno y un cambio flexible entre fuentes de energía para aplicaciones de transporte urbano .

El gas natural sigue siendo un eje central: los grupos electrógenos a gas de Yuchai utilizan una madura tecnología de combustión pobre, ignición por condensador de alta energía y diseños patentados de cámara de combustión para garantizar una operación eficiente, limpia y de bajas emisiones la serie de grupos electrógenos a gas YC16VTDG alcanza una eficiencia del generador del 42 % con gas natural (contenido de metano ≥96 %), lo que la hace adecuada para generación distribuida de energía, cogeneración industrial y aplicaciones de potencia primaria donde exista infraestructura de gas .

Excelencia en ingeniería e integración de componentes

Los grupos electrógenos Yuchai se benefician de la importante inversión de la empresa en investigación y desarrollo, respaldada por un equipo global y centros de ingeniería de nivel estatal. Los motores de la empresa cuentan con bloques y culatas de cilindro de fundición de hierro aleado de alta resistencia, cigüeñales integrales y una construcción robusta que garantiza una fiabilidad a largo plazo . La aplicación de la tecnología CFD de combustión 3D en el interior del cilindro optimiza la combustión y las emisiones, mientras que las cámaras de combustión de alto rendimiento y el remolino de admisión logran índices de consumo de combustible muy superiores a los de los competidores nacionales .

Los grupos electrógenos completos integran motores Yuchai con componentes complementarios de importantes fabricantes globales. Las opciones de alternadores incluyen Engga, Marathon, Stamford y Leroy Somer, lo que brinda a los clientes flexibilidad para adaptar los requisitos de rendimiento y las consideraciones presupuestarias los módulos de control avanzados de Deep Sea Electronics, DEIF y ComAp ofrecen sofisticadas capacidades de supervisión y protección, incluidos el arranque y parada automáticos, indicación integral de alarmas, supervisión remota y parametrización completa del sistema .

Las configuraciones estándar incluyen bastidores de acero, sistemas de montaje antivibración, silenciadores industriales, mangueras flexibles de escape, baterías con cargadores e interruptores de aislamiento, y tanques de combustible base de ocho horas para grupos generadores de hasta 650 kVA las cabinas insonorizadas cuentan con un diseño centrado en el ser humano y acceso fácil para mantenimiento cada grupo electrógeno pasa por pruebas rigurosas, incluida la validación bajo cargas del 50 %, 75 %, 100 % y 110 % antes del envío, garantizando que su rendimiento cumpla con las especificaciones .

Expansión global y presencia en el mercado

Yuchai ha ampliado agresivamente su presencia internacional, con ventas de motores en el extranjero que superaron las 86 000 unidades en 2024 y se proyecta que se acerquen a las 130 000 unidades en 2025 más de 800 000 motores Yuchai operan actualmente fuera de China, lo que demuestra la creciente aceptación global de la marca. .

La empresa estableció su sede europea, YC-Europe GmbH, en Fráncfort, Alemania, y debutó en Agritechnica 2025 en Hannover, presentando una amplia gama de motores de 1,1 a 16 litros, muchos de los cuales incorporan soluciones híbridas diésel compatibles con la normativa de emisiones Stage V. estos sistemas híbridos reducen el consumo de combustible entre un 10 y un 40 %, según la aplicación, lo que resulta especialmente popular en regiones donde falta infraestructura de recarga para maquinaria totalmente eléctrica. .

Yuchai ha designado distribuidores en toda Europa, incluido BYM, que cubre Italia, España y Portugal, garantizando una cobertura integral de ventas y servicio. los motores de la empresa ya impulsan más de 5 000 tractores y máquinas vendidas en Europa, contando además con acuerdos de suministro con fabricantes europeos de equipos originales (OEM). los planes para la producción en Brasil, ya sea mediante licencias, empresas conjuntas o instalaciones de propiedad total, demuestran el compromiso de Yuchai con atender los mercados en crecimiento de Sudamérica y más allá. .

Aplicaciones en Diversas Industrias

Los grupos electrógenos Yuchai sirven una gama extraordinariamente diversa de aplicaciones en todo el mundo. En el sector de centros de datos, donde la alimentación ininterrumpida es esencial, el nuevo motor de alta potencia YC16VTF proporciona una protección de respaldo fiable, con una potencia de salida que satisface los requisitos más exigentes de las modernas instalaciones de servidores. las operaciones mineras se benefician de la excepcional durabilidad y del ahorro en costes de combustible del híbrido a metanol YCK16LM, funcionando de forma fiable en entornos agresivos donde la fiabilidad es primordial. .

Edificios comerciales, hospitales, hoteles y complejos de oficinas dependen de los grupos electrógenos de potencia media de Yuchai para la protección de respaldo, con cabinas insonorizadas que garantizan un funcionamiento silencioso en entornos urbanos. Las embarcaciones marítimas utilizan los grupos electrógenos marinos de Yuchai certificados según la norma IMO II, con monitoreo y protección digitales que aseguran un funcionamiento seguro incluso bajo ciclos de servicio continuo. las comunidades remotas y las instalaciones industriales que carecen de acceso fiable a la red eléctrica dependen de los generadores de potencia principal de Yuchai para su funcionamiento continuo, contando la empresa con una extensa red global de soporte que garantiza la disponibilidad de repuestos y servicios.

Las operaciones agrícolas, los sitios de construcción y la infraestructura de telecomunicaciones se benefician todas de las soluciones de energía fiables y rentables de Yuchai. Los motores de la empresa impulsan bombas de riego, instalaciones para el secado de granos, cámaras frigoríficas y equipos de procesamiento en zonas rurales, apoyando la seguridad alimentaria y el desarrollo económico. .

Certificaciones de calidad y soporte

Los grupos electrógenos Yuchai se fabrican bajo rigurosos sistemas de gestión de calidad y cuentan con la certificación ISO 9001 y la marca CE para los mercados europeos . Los motores de la empresa cumplen con las normativas de emisiones aplicables, como China II, IMO II, EPA Tier 2 de Estados Unidos y Etapa V de la UE .

El completo soporte posventa incluye la disponibilidad de recambios originales a través de una extensa red de distribuidores que abarca aproximadamente 180 países . Las piezas de repuesto están fácilmente disponibles en los mercados locales a precios competitivos, lo que reduce el tiempo de inactividad y el costo total de propiedad . Técnicos capacitados por la fábrica brindan asesoramiento en la instalación, apoyo durante la puesta en marcha y programas de mantenimiento preventivo que garantizan una fiabilidad a largo plazo.

 

Ver más +
Desde alimentación de respaldo hasta sistemas centrales: un análisis integral de las soluciones comunes de centrales eléctricas con generadores Soluciones de grupos electrógenos de alta tensión: evolución estratégica desde suministro de respaldo hasta nodo energético central Soluciones de energía de respaldo de emergencia: salvaguardia estratégica para infraestructuras críticas Soluciones de estaciones móviles de generación eléctrica: nodos energéticos portátiles y garantía ágil de suministro eléctrico

Soluciones para la industria

Soluciones de grupos electrógenos personalizadas: energía fiable y eficiente para necesidades industriales, comerciales y de proyectos.

Desde alimentación de respaldo hasta sistemas centrales: un análisis integral de las soluciones comunes de centrales eléctricas con generadores
Desde alimentación de respaldo hasta sistemas centrales: un análisis integral de las soluciones comunes de centrales eléctricas con generadores
Tanto las centrales eléctricas diésel como las de gas son dispositivos que utilizan motores de combustión interna para accionar generadores, convirtiendo la energía química del combustible en energía eléctrica. Se trata de fuentes de energía distribuida autogeneradas y autoconsumidas, independientes de la red pública, y se emplean principalmente como suministro de respaldo, suministro principal o suministro para reducción de picos de demanda.
Ver más +
Soluciones de grupos electrógenos de alta tensión: evolución estratégica desde suministro de respaldo hasta nodo energético central
Soluciones de grupos electrógenos de alta tensión: evolución estratégica desde suministro de respaldo hasta nodo energético central
Un grupo electrógeno de alta tensión se refiere generalmente a un dispositivo de generación de energía con una tensión de salida de 6 kV, 10 kV o incluso superior. A diferencia de los grupos habituales de baja tensión de 400/230 V, está diseñado como una solución de «nivel central eléctrica» para conectarse directamente a redes de distribución de media tensión y suministrar energía a cargas eléctricas de gran escala.
Ver más +
Soluciones de energía de respaldo de emergencia: salvaguardia estratégica para infraestructuras críticas
Soluciones de energía de respaldo de emergencia: salvaguardia estratégica para infraestructuras críticas
La alimentación de respaldo de emergencia se refiere a un sistema de suministro eléctrico de reserva que puede arrancar automáticamente o manualmente de forma rápida cuando se interrumpe o falla la fuente de alimentación principal habitual (normalmente la red eléctrica), proporcionando así una electricidad continua y estable a las cargas críticas. Su finalidad principal es garantizar la continuidad del suministro eléctrico y prevenir pérdidas ocasionadas por cortes de energía inesperados.
Ver más +
Soluciones de estaciones móviles de generación eléctrica: nodos energéticos portátiles y garantía ágil de suministro eléctrico
Soluciones de estaciones móviles de generación eléctrica: nodos energéticos portátiles y garantía ágil de suministro eléctrico
Una central eléctrica móvil es un equipo integrado de generación de energía diseñado para una movilidad flexible y una implementación rápida. Integra componentes como el grupo electrógeno, el sistema de control, el sistema de combustible y las interfaces de salida sobre una plataforma móvil (por ejemplo, remolque, montada sobre vehículo o dentro de un contenedor), formando una «fuente de energía móvil» completa capaz de desplegarse y operar rápidamente en cualquier ubicación que requiera electricidad.
Ver más +
Sobre nosotros

Sobre nosotros

Fabricante de grupos electrógenos de confianza: ofrece soluciones de energía fiables y personalizadas para industrias globales.
Perfil de la empresa
Cultura de la empresa
Certificado de Calificación
Reclutamiento
    • Perfil corporativo y posición en el sector
      Fundada en 1995 y con sede central en Foshan, provincia de Guangdong —el corazón de la base manufacturera china de generadores del Delta del Río Perla—, la empresa es una de las primeras especialistas en sistemas de generación eléctrica por generadores en el sudeste asiático y el sur de China, certificada conforme a las normas ISO 9001:2000 e ISO 14001:2004.

    • Actividad principal y gama de productos
      Dedicada desde hace mucho tiempo a la investigación y desarrollo, producción, comercialización y mantenimiento de grupos electrógenos diésel de alta calidad, con una potencia que va desde 5 kW hasta 6000 kW, satisfaciendo tanto necesidades generales como especializadas de generación eléctrica.

    • Cobertura de mercado y red de servicio
      Amparada por múltiples sucursales y agencias en toda China, ofrece soluciones integrales de extremo a extremo, desde los productos hasta el mantenimiento, manteniendo un enfoque constante en servicios de equipos para sistemas eléctricos completos.

    Ver más +
    Perfil de la empresa
      • La calidad primero.
        Entregar sistemas generadores robustos y fiables, con estándares de fabricación inquebrantables.

      • Centrado en el cliente
        Adaptar soluciones energéticas a necesidades específicas, respaldadas por un soporte profesional ágil y eficaz.

      • Impulsado por la innovación
        Optimizar continuamente la tecnología para obtener generadores más eficientes, duraderos y respetuosos con el medio ambiente.
    Ver más +
    Cultura de la empresa

    Entregue sistemas generadores robustos y fiables, con estándares de fabricación inquebrantables.

    Ver más +
    Certificado de Calificación
      • El escenario está listo. Lo necesitamos.
        Únase a quienes actúan y a quienes sueñan para construir lo que viene a continuación.

      • Ascendamos más alto, juntos.
        Aquí, su crecimiento no tiene límites.

      • Mentes diferentes, un mismo futuro.
        Valoramos perspectivas únicas para impulsar un cambio real.
    Ver más +
    Reclutamiento
    Presentación de productos
    Con más de 30 años de experiencia en el sector
    30 +
    Con más de 30 años de experiencia en el sector
    Exportado a más de 120 países en todo el mundo
    120 +
    Exportado a más de 120 países en todo el mundo
    Cantidad de productos superior a 3000
    3000 +
    Cantidad de productos superior a 3000

    Presentación de productos

    Planta moderna de fabricación de grupos electrógenos: instalaciones avanzadas que garantizan calidad superior y producción eficiente.

    Grupo electrógeno diésel Caterpillar
    Grupo electrógeno de gas natural Cummins
    Grupo electrógeno diésel de tipo abierto Cummins
    Grupo electrógeno diésel silencioso Perkins
    Grupo electrógeno de gas natural Weichai

    Últimas noticias

    Más actualizaciones informativas sobre la empresa Minlong

    Ver todas las noticias +

    MARCAS DE COOPERACIÓN

    Colaboramos con socios internacionales: colaboraciones ganar-ganar impulsadas por sistemas generadores de alta gama.
    logo_1
    logo_2
    logo_3
    logo_4
    logo_5
    logo_6
    logo_7
    logo_8
    logo_9

    Contáctenos

    ¿Listo para una energía fiable? ¡Contáctenos ahora para hablar sobre sus necesidades personalizadas de generadores!
    Nombre
    Correo electrónico
    Móvil/WhatsApp
    Nombre de la empresa
    Mensaje
    0/1000
    imagen_fondo
    icon_pic1 icon_pic2 icon_pic3 icon_pic4

    Contáctenos

    ¿Listo para una energía fiable? ¡Contáctenos ahora para hablar sobre sus necesidades personalizadas de generadores!
    Nombre
    Correo electrónico
    Móvil/WhatsApp
    Nombre de la empresa
    Mensaje
    0/1000