Groupes électrogènes polyvalents : solutions énergétiques stables et économiques pour divers scénarios d'application.
Solutions complètes en matière d’alimentation électrique : notre gamme haut de gamme de groupes électrogènes.
Chez Guangdong Minlong Electrical Equipment Co., Ltd., nous consacrons depuis plus de 30 ans notre expertise à la conception et à la fabrication de systèmes de production d’énergie haute performance. Fondée en 1995 à Foshan, dans la province du Guangdong, et certifiée ISO 9001 et ISO 14001, notre entreprise s’enorgueillit de proposer un portefeuille soigneusement sélectionné de groupes électrogènes haut de gamme, basés sur les marques de moteurs les plus fiables au monde. Notre gamme de produits se divise en deux grandes catégories — les groupes électrogènes diesel et les groupes électrogènes à gaz — couvrant au total dix séries phares conçues pour répondre aux besoins énergétiques variés des industries d’Asie du Sud-Est et du Sud de la Chine.
SÉRIE DE GÉNÉRATEURS DIESEL
Les groupes électrogènes diesel restent la pierre angulaire d'une alimentation électrique fiable pour les applications commerciales, industrielles et de secours. Nous avons établi un partenariat stratégique avec cinq fabricants mondialement reconnus de moteurs afin de proposer des groupes électrogènes diesel qui allient des performances éprouvées à notre expertise propriétaire en matière d’intégration des systèmes de refroidissement, de réduction du bruit et de contrôle intelligent.
Groupes électrogènes diesel Cummins
Notre série de groupes électrogènes diesel équipés de moteurs Cummins représente la référence mondiale en matière de production d'énergie. Les moteurs Cummins sont réputés dans le monde entier pour leur robustesse exceptionnelle, leur efficacité énergétique et leurs performances constantes sous charges élevées. Nos groupes électrogènes diesel Cummins sont disponibles dans une large gamme de puissances, ce qui les rend adaptés à des applications aussi variées que les bâtiments commerciaux, les centres commerciaux, les installations industrielles à grande échelle ou encore les projets d'infrastructures critiques. Chaque unité est dotée d'une injection électronique de carburant avancée, émet peu de polluants et nécessite un entretien moins fréquent, ce qui permet de réduire les coûts d’exploitation sur toute la durée de vie du groupe électrogène. Associés à nos systèmes de refroidissement performants et à leurs carrosseries insonorisées, ces groupes fournissent une alimentation fiable, même dans les environnements tropicaux les plus exigeants.
Ensembles de générateurs diesel Perkins
La série équipée de moteurs Perkins apporte à notre gamme de produits l'excellence de l'ingénierie britannique. Les moteurs Perkins sont réputés pour leur conception compacte, leur facilité d'entretien et leur fiabilité exceptionnelle dans une large gamme de conditions de fonctionnement. Nos groupes électrogènes diesel Perkins rencontrent un grand succès auprès des clients qui recherchent un équilibre entre performances et rapport coût-efficacité. Ces unités sont largement déployées dans les hôtels, les hôpitaux, les installations de télécommunications et les usines de fabrication de taille moyenne. Dotées de faibles niveaux de vibration et d’une excellente capacité d’acceptation de charge, les unités de la série Perkins s’intègrent parfaitement à notre technologie de fonctionnement silencieux, ce qui en fait un choix idéal pour les applications sensibles au bruit.
Groupes électrogènes diesel Weichai
En tant que l'un des fabricants de moteurs les plus établis et les plus respectés de Chine, Weichai apporte une puissance robuste et une ingénierie domestique éprouvée à notre gamme de groupes électrogènes diesel. Les moteurs Weichai sont conçus pour des performances intensives, offrant un couple excellent et une forte adaptabilité à des conditions de charge variables. Nos groupes électrogènes diesel Weichai constituent une proposition de valeur exceptionnelle pour les clients recherchant une fiabilité industrielle à un prix compétitif. Ces unités sont couramment utilisées sur les chantiers de construction, dans les opérations minières, les installations de transformation agricole et les systèmes d’alimentation de secours des usines. Leur conception mécanique simple garantit également un accès aisé aux pièces détachées et une maintenance simplifiée sur l’ensemble du marché d’Asie du Sud-Est.
Ensembles de générateurs diesel Yuchai
Yuchai est un autre acteur majeur de la fabrication chinoise de moteurs, réputé pour la production de moteurs diesel très efficaces et respectueux de l’environnement. Nos groupes électrogènes équipés de moteurs Yuchai se distinguent par leur faible consommation de carburant, leurs émissions d’échappement réduites et leur fonctionnement fluide. La série Yuchai convient particulièrement aux applications où la conformité environnementale et l’économie de carburant constituent des priorités absolues, notamment les complexes commerciaux urbains, les bâtiments gouvernementaux et les lotissements résidentiels. Grâce à une gamme de puissances complète et à une réponse rapide aux charges, ces groupes électrogènes fournissent une puissance stable et propre, complétant parfaitement nos systèmes intégrés de gestion de la tension et de surveillance intelligente.
Groupes électrogènes diesel SDEC
Les moteurs de la Shanghai Diesel Engine Company (SDEC) apportent un solide héritage de puissance industrielle à notre gamme de groupes électrogènes. Conçus pour fonctionner en continu en service intensif, les moteurs SDEC intègrent des composants renforcés, une haute efficacité thermique et une excellente capacité de surcharge. Nos groupes électrogènes diesel SDEC constituent la solution privilégiée pour les clients opérant dans les secteurs de l’industrie lourde, des activités portuaires, des grands chantiers de construction et des applications nécessitant une alimentation électrique principale continue. Ces unités sont conçues pour fonctionner de manière fiable pendant de longues périodes à pleine charge, ce qui les rend particulièrement précieuses dans les régions où le réseau électrique est instable ou indisponible. Associés à notre technologie de refroidissement avancée, les groupes électrogènes de la série SDEC maintiennent des températures de fonctionnement optimales, même lors d’une utilisation prolongée dans des environnements à température ambiante élevée.
Série des groupes électrogènes à gaz
Alors que les industries mondiales accordent de plus en plus d'importance aux solutions énergétiques plus propres, les groupes électrogènes à gaz sont devenus un élément essentiel du paysage énergétique moderne. Les groupes électrogènes à gaz génèrent des émissions nettement inférieures, fonctionnent plus silencieusement et entraînent des coûts de carburant réduits par rapport à leurs homologues diesel, ce qui les rend idéaux pour des opérations soucieuses de l'environnement. Nous proposons deux séries haut de gamme de groupes électrogènes à gaz, alimentées par les marques les plus fiables du secteur.
Groupes électrogènes à gaz Cummins
Notre série de groupes électrogènes à gaz Cummins offre la même fiabilité légendaire qui caractérise la marque Cummins, désormais optimisée pour les applications au gaz naturel et au biogaz. Ces unités intègrent un contrôle précis du rapport air-carburant, une haute efficacité de combustion et des émissions d’oxydes d’azote (NOx) ultra-faibles, conformément aux réglementations environnementales les plus strictes. Les groupes électrogènes à gaz Cummins sont largement adoptés dans les complexes commerciaux, les centres de données, les projets d’énergie distribuée et les systèmes de cogénération (CHP). Leurs systèmes électroniques de gestion avancés garantissent une sortie de fréquence stable et une réponse rapide aux variations de charge, tandis que nos solutions intégrées de surveillance permettent une supervision à distance en temps réel afin d’assurer un fonctionnement ininterrompu.
Groupes électrogènes à gaz Weichai
La série de groupes électrogènes à gaz Weichai étend l’ingénierie éprouvée de la marque vers le domaine des énergies propres. Les moteurs à gaz Weichai sont conçus pour offrir un rendement élevé et une longue durée de vie, et fonctionnent avec du gaz naturel, du biogaz et du gaz de houille comme sources d’énergie. Nos groupes électrogènes à gaz Weichai allient de manière remarquable performances et accessibilité financière, rendant ainsi la production d’énergie propre accessible à un plus large éventail de clients. Ces unités sont couramment déployées dans des projets agricoles de valorisation du biogaz, des usines de transformation alimentaire, des parcs industriels et des centrales électriques municipales. Dotées d’un niveau sonore faible en fonctionnement et de vibrations minimales, elles s’inscrivent parfaitement dans notre philosophie de conception axée sur le fonctionnement silencieux.
Pourquoi choisir Minlong
Dans l’ensemble des dix séries phares, chaque groupe électrogène quittant nos installations reflète plus de trois décennies d’expertise en fabrication et un engagement sans faille envers la qualité. Nos capacités d’intégration internes nous permettent d’optimiser chaque unité avec des systèmes de refroidissement avancés adaptés aux climats tropicaux, des enveloppes insonorisées pour les sites sensibles au bruit, ainsi que des configurations de tension flexibles conformes aux normes électriques régionales.
Nous sommes bien plus qu’un fabricant de groupes électrogènes — nous sommes votre expert unique en solutions électriques. De la consultation initiale et de la conception sur mesure OEM/ODM à l’installation sur site, à la mise en service et au soutien en ligne 24 heures sur 24, nous fournissons une solution énergétique complète, entièrement adaptée à vos besoins spécifiques. Garantis par notre garantie de 18 mois ou 1 500 heures, tous les groupes électrogènes Minlong sont conçus pour performer, conçus pour durer et conçus pour mériter votre confiance.
Que vous ayez besoin d’une seule unité de secours ou d’une centrale électrique à grande échelle, Guangdong Minlong Electrical Equipment Co., Ltd. possède l’expérience, la technologie et la gamme de produits nécessaires pour maintenir votre monde en marche.
Groupes électrogènes Baudouin : un héritage d’ingénierie énergétique pour le monde moderne
Depuis plus d’un siècle, la marque Baudouin est synonyme de production d’énergie robuste et fiable. Fondée en 1918 à Marseille, en France, l’entreprise s’est transformée d’un fabricant de moteurs marins en un leader mondial dans la conception et la fabrication de groupes électrogènes diesel et à gaz haute performance. Aujourd’hui, intégrée au groupe Weichai, Baudouin bénéficie de ressources industrielles considérables tout en conservant son esprit d’ingénierie indépendant, offrant des solutions énergétiques allant de 18 kW à un impressionnant 6 250 kW. Que ce soit pour des centres de données critiques, des applications industrielles exigeantes ou une alimentation de secours pour des installations commerciales, les groupes électrogènes Baudouin sont conçus pour fonctionner là où cela compte le plus.
Un portefeuille énergétique complet
La stratégie produit de Baudouin repose sur la fourniture d’une puissance évolutive et certifiable afin de répondre aux besoins variés d’une clientèle mondiale. Le portefeuille de l’entreprise est soigneusement conçu pour couvrir l’ensemble du spectre des exigences en matière de puissance.
Au niveau d’entrée et pour les applications industrielles générales, les moteurs Baudouin équipent des groupes électrogènes fournis par des distributeurs tels qu’HIMOINSA, Aksa et PowerLink. Ces groupes, qui intègrent fréquemment les moteurs fiables des séries 4M10 et 6M16 de Baudouin, assurent une puissance de base ou de secours allant approximativement de 60 kVA à 325 kVA. Ces modèles sont disponibles tant en version châssis ouvert qu’en version insonorisée, ce qui les rend idéaux pour les chantiers de construction, les petites usines et les bâtiments commerciaux, où la réduction du bruit et un encombrement réduit constituent des priorités. Par exemple, le modèle HBW-325 T5 est équipé d’un moteur robuste 6 cylindres de 9,7 litres de la série 6M16, illustrant la réputation de la marque en matière de durabilité, même dans des formats compacts.
Cependant, c’est dans le domaine des groupes électrogènes haute puissance que Baudouin a récemment réalisé son impact le plus spectaculaire. Consciente de la croissance exponentielle de la consommation mondiale de données et de l’essor de l’intelligence artificielle, Baudouin a conçu une nouvelle gamme de groupes électrogènes spécifiquement destinés aux centres de données hyperscalaires. Cette gamme, fondée sur les plateformes M33, M55 et sur le modèle phare M61, offre une densité de puissance sans égale.
La plateforme 20M55 : Ce modèle est rapidement devenu une référence sectorielle, offrant des puissances de secours allant de 4 250 kVA à 5 250 kVA. Sa conception innovante, dotée de quatre turbocompresseurs, permet une prise de charge fluide de 0 à 100 %, une caractéristique essentielle pour assurer la stabilité des centres de données, où la demande en puissance peut varier instantanément.
La plateforme 20M61 : Repoussant encore plus loin les limites, Baudouin a présenté la 20M61, qui détient le titre de groupe électrogène diesel haute vitesse le plus puissant du marché pour les applications dans les centres de données, atteignant un niveau remarquable de 6 250 kVA (5 MW+) en mode de secours. Ce « monstre » de groupe électrogène, ainsi décrit par sa maison mère Weichai, utilise une injection de carburant à rampe commune haute pression et un système d’admission d’air à haut rendement pour délivrer cette puissance considérable tout en conservant un encombrement compact.
Excellence technique et certification
Ce qui distingue Baudouin, ce n’est pas seulement la puissance brute, mais aussi l’ingénierie de précision et le respect des normes internationales les plus exigeantes. L’ensemble des groupes électrogènes Baudouin sont conçus et testés pour se conformer à la classe de performance G3 de la norme ISO 8528-5. Cette certification garantit une stabilité stricte de la tension et de la fréquence, assurant ainsi une alimentation électrique propre et sûre, même pour les équipements électroniques les plus sensibles. Pour les exploitants de centres de données visant une certification Tier III ou Tier IV, Baudouin propose des configurations préapprouvées par l’Uptime Institute, ce qui réduit considérablement les risques et accélère nettement le processus de certification de l’installation.
La compétence technique de ces groupes électrogènes se manifeste clairement dans leurs performances dynamiques. Ils sont conçus pour supporter des courants de court-circuit allant jusqu’à 300 % pendant 10 secondes et peuvent récupérer après des variations de charge à pleine puissance dans des limites strictes, garantissant ainsi le bon fonctionnement des schémas de protection en aval sans perturber les charges informatiques. En outre, Baudouin conçoit ses groupes électrogènes pour relever les défis environnementaux réels : ils délivrent toute leur puissance nominale même à des températures ambiantes atteignant 50 °C et en haute altitude, là où de nombreux concurrents subissent une réduction significative de puissance.
Durabilité et conception prête pour l’avenir
Dans une ère marquée par une prise de conscience environnementale croissante, Baudouin s’engage en faveur de l’innovation durable. L’ensemble de ses groupes électrogènes modernes est « prêt HVO », ce qui signifie qu’ils peuvent fonctionner au carburant diesel renouvelable issu d’huiles végétales hydrotraitées (HVO). Ce substitut renouvelable au diesel permet de réduire les émissions de carbone jusqu’à 90 % sans aucune modification du moteur, permettant ainsi aux exploitants de répondre dès aujourd’hui aux exigences strictes liées aux critères ESG (Environnementaux, Sociaux et de Gouvernance), tout en conservant le même niveau de fiabilité. L’entreprise explore également des solutions alternatives fonctionnant au gaz, telles que le groupe électrogène à gaz 20M55, afin d’offrir davantage de solutions à faibles émissions.
Assistance mondiale et livraison souple
Posséder un groupe électrogène Baudouin signifie intégrer un réseau mondial de soutien. Avec une couverture de service dans plus de 100 pays, les clients sont assurés d’avoir accès à tout moment à une assistance experte et à des pièces d’origine. Cela s’accompagne d’un avantage concurrentiel sur le marché actuel : des délais de livraison inférieurs à 12 mois, voire inférieurs à six mois pour certaines configurations, ce qui en fait l’un des meilleurs du secteur des groupes électrogènes à grande échelle.
Des ports humides d’Asie du Sud-Est aux paysages arides du Moyen-Orient, les groupes électrogènes Baudouin alimentent le progrès. En alliant un héritage centenaire d’ingénierie française à une puissance industrielle moderne et à une concentration sans relâche sur l’innovation, Baudouin ne fournit pas seulement un groupe électrogène, mais un partenariat fondé sur la résilience énergétique. Que ce soit pour maintenir l’éclairage d’un hôpital ou assurer le fonctionnement d’un centre de données hyperscale, Baudouin demeure un garant de confiance de l’alimentation électrique dans un monde de plus en plus électrifié.
Groupes électrogènes Caterpillar : des solutions d’alimentation électrique inégalées pour les industries mondiales
Caterpillar Inc. est le premier fabricant mondial de groupes électrogènes diesel et à gaz naturel, avec un héritage d’excellence en ingénierie s’étendant sur près d’un siècle. La gamme de groupes électrogènes Cat représente la référence absolue en matière de production d’énergie, offrant des solutions allant de 6,8 kVA à un extraordinaire 6 500 kVA, couvrant les applications de secours, de puissance principale, de fonctionnement continu et de gestion de charge dans tous les secteurs industriels imaginables.
Gamme de produits complète
Au cœur de la gamme de groupes électrogènes Cat se trouvent les modèles réputés à moteur diesel, qui commencent par des unités compactes telles que le C1.1 (6,8 à 9 kVA), destinées aux petits commerces et à l’alimentation de secours résidentielle, puis s’étendent aux séries intermédiaires C4.4, C7.1 et C9.3B, conçues pour les bâtiments commerciaux et les applications industrielles légères, et culminent avec les puissantes plates-formes des séries 3500 et C280. Le groupe électrogène C32, doté d’une puissance nominale de 910 à 1000 kVA, est devenu un équipement incontournable dans le secteur, notamment dans les centres de données et les hôpitaux du monde entier, reconnu pour sa fiabilité exceptionnelle et sa réponse transitoire remarquable. Pour les applications industrielles lourdes et les installations à échelle utility, le 3516C fournit une puissance de 1360 à 1750 kVA, tandis que des systèmes de parallélisation multi-unités permettent de créer des centrales électriques virtuelles dépassant 100 MW.
La gamme de groupes électrogènes à gaz est tout aussi impressionnante, avec des modèles tels que le G3512, le G3516 et le G3520, fonctionnant au gaz naturel, au biogaz, au gaz de décharge ou au méthane issu des mines de charbon. Ces solutions respectueuses de l’environnement aident les clients à réduire leur empreinte carbone tout en bénéficiant de coûts énergétiques inférieurs et d’une conformité réglementaire accrue. Les séries CG132, CG170 et CG260 représentent l’apogée de la technologie des moteurs à gaz, atteignant des rendements électriques supérieurs à 45 % dans les applications de cogénération.
Ingénierie Avancée et Performance
Chaque groupe électrogène Cat fait l'objet de tests rigoureux sur prototype afin de vérifier les performances annoncées avant d'entrer en production. Cet engagement en faveur de la validation garantit que chaque unité remplit bien les performances promises, notamment sa capacité critique à accepter une charge nominale de 100 % en une seule étape, répondant ainsi aux exigences strictes de la norme NFPA 110 pour les systèmes d'alimentation de secours et de secours. Tous les groupes électrogènes Cat sont conformes à la norme ISO 8528-5 relative à la réponse en régime permanent et en régime transitoire, ce qui garantit que la tension et la fréquence restent dans des tolérances très étroites, même en cas de fluctuations de charge importantes.
Les moteurs sont dotés de commandes électroniques avancées et, sur les modèles récents, de systèmes d'injection à rampe commune haute pression, optimisant ainsi la combustion pour une efficacité énergétique maximale et des émissions minimales. Les modèles conformes aux normes Tier 4 Final et Stage V intègrent des technologies de réduction catalytique sélective (RCS) et de filtre à particules diesel (FPD), permettant leur utilisation dans les régions du monde les plus strictement réglementées sur le plan environnemental, sans compromettre leurs performances. Les systèmes de refroidissement sont conçus pour fonctionner dans des conditions extrêmes : de nombreux modèles sont certifiés pour un fonctionnement continu à des températures ambiantes allant jusqu'à 50 °C et à des altitudes atteignant 1 000 mètres, sans déclassement de puissance.
Contrôle Intelligent et Connectivité
Les groupes électrogènes Cat sont équipés de contrôleurs EMCP 4 ou du dernier panneau de commande authentique Cat (GCCP), offrant des interfaces utilisateur intuitives, une surveillance complète du système et des fonctionnalités d’intégration transparente. Ces commandes intelligentes permettent la mise en parallèle automatique avec les sources du réseau électrique ou d’autres groupes électrogènes, un partage de charge sophistiqué et une surveillance à distance via la plateforme Cat Connect. Les fonctions de gestion de flotte permettent aux opérateurs de superviser plusieurs installations de groupes électrogènes depuis un seul emplacement, en recevant des alertes en temps réel sur les paramètres de performance, les intervalles d’entretien et les éventuels problèmes avant qu’ils ne provoquent des arrêts.
Applications critiques pour la mission
Dans les centres de données, les groupes électrogènes Cat se sont taillé une réputation de choix privilégié pour les installations de niveau Tier III et Tier IV nécessitant une redondance 2N et une disponibilité de 99,999 %. Leur capacité à maintenir une puissance stable lors des variations de charge instantanées, caractéristiques des fermes de serveurs modernes, les rend indispensables aux fournisseurs de services de calcul en nuage et aux institutions financières. Les hôpitaux et établissements de santé comptent sur les groupes électrogènes Cat pour alimenter les équipements vitaux en cas de coupure du réseau électrique, les certifications UL 2200 et la conformité à la norme NFPA 110 garantissant ainsi la sécurité des patients et l’approbation réglementaire.
Les applications industrielles bénéficient des groupes électrogènes Cat conçus pour supporter les cycles de service exigeants des opérations minières, de l’extraction pétrolière et gazière, ainsi que des usines de fabrication. Les groupes électrogènes à gaz spécifiques aux champs pétroliers, tels que le CG137-12, peuvent fonctionner directement au gaz de tête de puits, éliminant ainsi le torchage et transformant l’énergie perdue en électricité utile pour les opérations sur site. Les groupes électrogènes marins Caterpillar alimentent des navires allant des yachts de luxe aux cargos commerciaux, avec des conceptions compactes et des matériaux résistants à la corrosion, spécialement conçus pour l’environnement marin sévère.
Réseau Mondial de Soutien
Peut-être le principal facteur de différenciation de Caterpillar est-il son réseau mondial de distributeurs sans équivalent, composé de plus de 1 800 succursales réparties dans 200 pays. Cette infrastructure étendue garantit la disponibilité de pièces d'origine Cat, de techniciens formés en usine et d'accords de service complets partout où un groupe électrogène est exploité. Les clients peuvent choisir parmi divers programmes d'assistance, notamment les Accords de valeur client, qui prévoient une maintenance planifiée, des services de réparation d'urgence et des garanties de disponibilité des pièces, afin de maximiser la disponibilité et de prolonger la durée de vie des équipements.
Caterpillar propose également des solutions complètes « clé en main » pour la production d'énergie, y compris des tableaux électriques, des commutateurs automatiques de transfert, des équipements de parallélisation et des systèmes de carburant, tous conçus et testés pour fonctionner parfaitement ensemble. Cette approche intégrée simplifie la spécification, l'installation et la mise en service, tout en assurant la compatibilité et les performances globales du système.
Durabilité et orientation future
Alors que les marchés mondiaux de l'énergie évoluent, Caterpillar continue d'investir dans des solutions hybrides de production d'énergie qui combinent des groupes électrogènes, des systèmes de stockage d'énergie, des champs photovoltaïques solaires et des systèmes de contrôle avancés pour micro-réseaux. Ces systèmes hybrides optimisent la consommation de carburant, réduisent les émissions et offrent une plus grande flexibilité opérationnelle aux clients souhaitant intégrer des sources d'énergie renouvelable tout en conservant une capacité de secours fiable. Le développement de moteurs à gaz compatibles avec l'hydrogène, ainsi que l'amélioration continue de la compatibilité avec les biodiésels et les huiles végétales hydrotraitées (HVO), témoignent de l'engagement de Caterpillar en faveur de la transition énergétique, sans compromettre la fiabilité qui a défini la marque depuis des générations.
Des opérations minières éloignées dans l’outback australien à la protection des infrastructures critiques de données dans la Silicon Valley, les groupes électrogènes Caterpillar offrent les performances, la robustesse et le soutien auxquels les clients s’attendent de la part de la marque mondiale la plus fiable dans le domaine de la production d’énergie. Grâce à des investissements constants dans la recherche et le développement, l’excellence manufacturière et les infrastructures de service client, Caterpillar reste bien positionné pour relever les défis de production d’énergie de demain, tout en dépassant les attentes des applications les plus exigeantes d’aujourd’hui.
Groupes électrogènes Cummins : Solutions intégrées d’alimentation électrique pour applications mondiales
Depuis plus d’un siècle, Cummins Inc. s’impose comme une référence mondiale dans le domaine de la production d’énergie, offrant des solutions électriques de pointe à ses clients du monde entier. Fondée en 1919 à Columbus, dans l’Indiana, l’entreprise s’est développée depuis son origine de fabricant réputé de moteurs diesel jusqu’à devenir un leader mondial des technologies de production d’énergie, opérant dans 190 pays avec près de 70 000 employés dévoués à l’excellence en ingénierie. Les groupes électrogènes Cummins incarnent cet héritage riche et varié, proposant des solutions intégrées d’alimentation électrique allant de 15 kVA à 3750 kVA, pour applications diesel ou gaz, et desservant tous les secteurs industriels imaginables, de la santé et des centres de données à l’exploitation minière et aux complexes résidentiels.
L’avantage de l’intégration système
Ce qui distingue fondamentalement Cummins de nombreux concurrents, c’est son approche unique et verticalement intégrée de la production d’énergie. Chaque composant essentiel d’un groupe électrogène Cummins – moteur, alternateur, systèmes de commande, interrupteurs de transfert, voire les carrosseries – est conçu, fabriqué et assemblé par Cummins lui-même. Cette intégration complète signifie que chaque élément est précisément adapté dès le départ pour fonctionner en parfaite harmonie, assurant ainsi une communication fluide entre les composants et des performances optimales du système. Contrairement aux groupes électrogènes assemblés à partir de composants tiers disparates, les systèmes d’alimentation intégrés Cummins font l’objet de tests rigoureux en usine sous forme d’unités complètes, garantissant ainsi les normes de fiabilité les plus élevées du secteur.
Portefeuille de produits complet
La gamme de groupes électrogènes Cummins couvre un spectre extraordinairement vaste de besoins en puissance. La série EC, dotée de moteurs Cummins haut de gamme et d’alternateurs Stamford, offre une plage de puissance polyvalente allant de 30 kVA à 1500 kVA, conçue pour assurer une fiabilité et une durabilité exceptionnelles, tant en alimentation continue qu’en secours d’urgence. Ces groupes électrogènes économiques offrent des performances excellentes, avec notamment une mise en route rapide, une forte capacité à supporter les pics de charge et un fonctionnement fiable même dans des conditions environnementales sévères. Les modèles intègrent des plateformes moteur légendaires Cummins, notamment les moteurs 4B3.9, 6BT5.9, 6CTA8.3, ainsi que les puissants moteurs des séries KTA19, KTA38 et KTA50, qui ont fait leurs preuves dans d’innombrables installations à travers le monde.
Pour les environnements plus exigeants, la série WCS étend la plage de puissance de 100 à 3500 kVA, intégrant des fonctionnalités avancées telles qu’une conception structurelle modulaire, un fonctionnement silencieux et des niveaux de protection élevés adaptés aux conditions difficiles. Ces groupes électrogènes conviennent parfaitement aux applications d’alimentation principale et de secours, avec une mise en service rapide et des performances fiables, même dans des températures extrêmes ou dans des lieux isolés. La gamme WCS comprend des moteurs robustes allant du QSK23 aux plates-formes massives QSK78 et QSK95, délivrant une puissance de secours allant jusqu’à 3762 kVA pour des applications industrielles et de production d’énergie à grande échelle.
Excellence Ingénieuse
Chaque groupe électrogène Cummins incarne l'engagement de la société en faveur de l'excellence en ingénierie, intégrant des moteurs diesel industriels à quatre temps robustes conçus pour fournir une puissance fiable, des émissions réduites et une réponse rapide aux variations de charge. La conception robuste du moteur garantit des décennies de service fiable, avec des caractéristiques telles que des systèmes d'injection directe de carburant, des systèmes de refroidissement efficaces équipés de radiateurs montés sur le groupe, et une construction solide capable de résister aux contraintes d'un fonctionnement continu. Les alternateurs offrent une capacité de démarrage de moteur sélectionnable, avec des enroulements à pas 2/3 à faible réactance, minimisant ainsi la distorsion de forme d'onde lors de l'alimentation de charges non linéaires et assurant une capacité de coupure des courts-circuits.
Les systèmes de refroidissement avancés constituent un autre trait distinctif de l’ingénierie Cummins. Chaque groupe électrogène est équipé d’un système standard de radiateur intégré monté sur le groupe, soigneusement conçu et testé pour des températures ambiantes nominales. Pour les installations nécessitant un fonctionnement en extérieur, Cummins propose, en option, des enveloppes protectrices contre les intempéries et atténuant le bruit, ainsi que des réservoirs de carburant à double paroi montés sous le châssis et des réservoirs journaliers intégrés au châssis, offrant une autonomie prolongée tout en respectant des normes environnementales strictes.
Technologie de commande PowerCommand
Au cœur de chaque groupe électrogène Cummins moderne se trouve le système de commande électronique PowerCommand, une plateforme numérique sophistiquée qui représente l’état de l’art en matière de gestion des groupes électrogènes. Ce dispositif standard assure une intégration complète du système du groupe électrogène, y compris les fonctions de démarrage et d’arrêt à distance automatiques, une régulation précise de la fréquence et de la tension, un affichage complet des alarmes et des messages d’état, ainsi que des fonctions complètes de mesure des sorties. Le système intègre la protection AmpSentry, qui surveille en continu les performances du groupe électrogène et déclenche un arrêt automatique en cas de détection d’un défaut.
La commande PowerCommand répond aux exigences rigoureuses de la conformité NFPA 110 niveau 1, garantissant que les groupes électrogènes Cummins acceptent 100 % de la puissance de secours nominale en une seule étape, une capacité critique pour les applications essentielles où la disponibilité instantanée de l’énergie est indispensable. Cette capacité de performance transitoire, combinée à une reprise rapide après des variations importantes de charge, réduit les interruptions d’alimentation et assure une alimentation électrique plus stable, permettant des opérations constantes et prévisibles.
L’innovation face aux défis modernes
Cummins continue de repousser les limites de la technologie de production d'énergie grâce à de nouveaux produits révolutionnaires. La série Centum représente une approche révolutionnaire de la conception des groupes électrogènes, conçue pour fournir précisément la puissance dont les clients ont besoin dans un encombrement remarquablement compact. Ce système haute performance et haute densité de puissance permet aux utilisateurs d’atteindre les spécifications de performance sans avoir à acheter une capacité excédentaire, réduisant ainsi les coûts d’installation et de carburant tout en optimisant l’espace au sol précieux. Les groupes électrogènes Centum C1250D6E et C1500D6E, équipés du moteur QSK38, fournissent une puissance fiable même dans des climats chauds et humides, à haute altitude et dans des environnements agressifs.
Récemment, Cummins a lancé le groupe électrogène révolutionnaire S17, une plateforme de moteur de 17 litres produisant jusqu’à 1 mégawatt de puissance tout en conservant un encombrement exceptionnellement compact. Ce produit fabriqué aux États-Unis a subi plus de 25 000 heures de tests et de validations rigoureux afin d’assurer sa fiabilité et ses performances. Le S17 s’inscrit dans la lignée du succès de la série Centum et répond aux besoins croissants en matière de puissance dans les environnements urbains, où un design compact et des performances élevées sont essentielles.
Responsabilité environnementale
Cummins démontre son engagement en faveur de la protection de l'environnement grâce à des groupes électrogènes conçus pour respecter les réglementations mondiales les plus strictes en matière d'émissions, sans compromettre les performances. Les unités de la série Centum sont conformes aux normes de l'Agence de protection de l'environnement des États-Unis (EPA) allant du niveau Tier 2 au niveau Tier 4, tandis que d'autres modèles répondent aux exigences européennes en matière d'émissions de la phase IIIA et aux normes californiennes de qualité de l'air (CARB). Il est important de noter que Cummins conçoit ses groupes électrogènes en tenant compte de la durabilité future. Les groupes électrogènes de la série Centum peuvent être configurés pour fonctionner avec du carburant diesel traditionnel, du diesel à faibles émissions et des mélanges de biodiesel, y compris de l'huile végétale hydrotraitée (HVO), offrant ainsi aux clients une grande flexibilité pour atteindre leurs objectifs de durabilité évolutifs.
Réseau Mondial de Soutien
Peut-être la raison la plus convaincante de choisir les groupes électrogènes Cummins est le réseau mondial de soutien sans égal qui accompagne chaque installation. Avec une couverture de service s’étendant à 190 pays et territoires, les clients sont assurés de disposer de pièces d’origine Cummins, de techniciens formés en usine et d’accords de service complets, quel que soit l’endroit où leurs équipements sont exploités. Cette infrastructure étendue offre une tranquillité d’esprit pour les applications critiques, où la disponibilité continue est essentielle. Cummins soutient ses groupes électrogènes par des programmes de garantie complets, notamment des garanties limitées de deux ans et des garanties prolongées sur les modèles concernés.
Applications dans divers secteurs industriels
La polyvalence des groupes électrogènes Cummins les rend adaptés à une gamme extraordinairement étendue d’applications. Dans les établissements de santé, où des équipements vitaux dépendent d’une alimentation de secours absolument fiable, les groupes électrogènes Cummins assurent la conformité à la norme NFPA 110 niveau 1 et l’acceptation instantanée de la charge. Les centres de données comptent sur les groupes électrogènes Cummins pour leur régulation précise de la tension et de la fréquence, leur réponse transitoire rapide et leur capacité à gérer des profils de charge exigeants. Les installations industrielles et manufacturières apprécient la robustesse et la durabilité exceptionnelles ainsi que les capacités de fourniture d’énergie continue des unités Cummins destinées à la production d’énergie principale, tandis que les bâtiments commerciaux profitent de l’encombrement réduit et du fonctionnement silencieux des modèles dotés d’un système d’atténuation acoustique.
Les environnements éloignés et difficiles mettent en évidence les véritables capacités de l’ingénierie Cummins. Des opérations minières dans l’outback australien, qui nécessitent plusieurs mégawatts de puissance continue de secours, aux usines de traitement des eaux dans les pays en développement, qui comptent sur les groupes électrogènes Cummins pour un fonctionnement fiable, ces équipements ont fait la preuve de leur robustesse dans les endroits les plus exigeants du monde.
L'Avenir de la Production d'Énergie
Alors que Cummins se tourne vers son deuxième siècle d'activité, l'entreprise continue d'investir dans la recherche et le développement afin de répondre aux besoins énergétiques en constante évolution. Le lancement du groupe électrogène S17 et l'évolution continue de la série Centum illustrent l'engagement de Cummins en faveur de l'innovation permettant de résoudre des problèmes concrets rencontrés par ses clients, tout en réduisant le coût total de possession tout en assurant la fiabilité et les performances qui ont défini la marque depuis des générations. Grâce à son approche intégrée en ingénierie, à son portefeuille complet de produits, à ses technologies de commande avancées et à son réseau mondial de soutien sans équivalent, Cummins est prêt à relever les défis de la production d'énergie de demain, tout en dépassant les attentes des applications les plus exigeantes d'aujourd'hui. Des groupes électrogènes de secours compacts protégeant les petites entreprises aux installations massives de puissance principale assurant le fonctionnement des infrastructures critiques, les groupes électrogènes Cummins offrent les performances, la robustesse et la fiabilité auxquelles les clients s'attendent de la part du nom le plus fiable au monde dans le domaine de la production d'énergie.
Groupes électrogènes au gaz naturel : La solution énergétique propre et efficace pour un avenir durable
Alors que la communauté mondiale renforce son engagement en faveur de la réduction des émissions de carbone et de la transition vers des sources d’énergie plus propres, les groupes électrogènes au gaz naturel se sont imposés comme une technologie essentielle comblant le fossé entre les systèmes de production d’énergie traditionnels à base de combustibles fossiles et les systèmes d’énergie renouvelable . Ces unités sophistiquées de production d’énergie allient la fiabilité de la technologie conventionnelle des groupes électrogènes aux avantages environnementaux du combustible fossile le plus propre, offrant ainsi une solution attrayante pour des applications aussi variées que les installations industrielles, les bâtiments commerciaux, les champs pétroliers isolés et les centres de données.
Comprendre la technologie des groupes électrogènes au gaz naturel
Un groupe électrogène au gaz naturel fonctionne selon des principes fondamentalement différents de ceux de son homologue diesel. Alors que les moteurs diesel utilisent l’allumage par compression, les moteurs au gaz naturel sont des systèmes à allumage commandé qui fonctionnent de manière similaire aux moteurs essence, mais utilisent le gaz naturel comme carburant . La configuration de base implique de l’air frais purifié par un filtre à air, mélangé au gaz naturel dans un mélangeur spécialisé, puis comprimé par un compresseur de turbocompresseur avant de passer par un intercooler afin d’en augmenter la densité. Ce mélange refroidi et comprimé pénètre ensuite dans les cylindres par le collecteur d’admission pour y être brûlé.
Les groupes électrogènes modernes au gaz naturel intègrent des technologies avancées qui améliorent considérablement leurs performances et leur bilan environnemental. Les principaux fabricants utilisent la technologie d’admission d’air à haute pression, le cycle de combustion Miller, des stratégies de combustion pauvre et des systèmes de régulation en boucle fermée du rapport air-carburant. Ces innovations offrent des avantages exceptionnels, notamment une haute intelligence, une faible consommation thermique, des émissions minimales et une longévité opérationnelle accrue, les principaux indicateurs techniques atteignant des niveaux internationalement reconnus.
Les avantages convaincants de la production d’électricité au gaz naturel
Les groupes électrogènes au gaz naturel offrent une gamme remarquable d’avantages qui les rendent de plus en plus attractifs dans de nombreux secteurs. Leur atout le plus significatif réside probablement dans leurs émissions nettement inférieures à celles des alternatives diesel. La combustion du gaz naturel produit considérablement moins de dioxyde de carbone que le charbon ou le pétrole, et les moteurs à combustion maigre avancés peuvent réduire les émissions d’oxydes d’azote (NOx) et de monoxyde de carbone de plus de 90 % lorsqu’ils sont équipés de systèmes de post-traitement des gaz d’échappement. Le groupe électrogène mobile au gaz naturel NexGen 400 de Baseline Energy, par exemple, émet 90 % moins de NOx et 69 % moins de monoxyde de carbone que les limites fédérales et étatiques les plus strictes applicables aux classes de moteurs similaires.
Les avantages économiques sont tout aussi convaincants. Le gaz naturel coûte généralement nettement moins cher que le carburant diesel, ce qui se traduit par des frais d’exploitation sensiblement réduits pour les applications de production d’énergie continue. les installations reliées à une infrastructure de gaz naturel établie éliminent entièrement les coûts de transport du carburant, renforçant ainsi davantage le retour sur investissement. En outre, les groupes électrogènes au gaz naturel nécessitent généralement moins de consommables et moins d’entretien fréquent en raison de leur structure mécanique plus simple, ce qui se traduit par des dépenses d’entretien à long terme réduites.
La flexibilité opérationnelle constitue un autre avantage clé. Contrairement aux groupes électrogènes diesel, conçus principalement pour une utilisation de secours, de nombreux groupes électrogènes au gaz naturel sont conçus pour fonctionner en continu, 24 heures sur 24 et 7 jours sur 7, avec des périodes de révision majeure atteignant impressionnantes 80 000 heures et des révisions intermédiaires à 40 000 heures. cette robustesse les rend idéaux pour des applications d’alimentation principale dans des lieux dépourvus d’un accès fiable au réseau électrique. En outre, l’absence de besoin de stockage de carburant sur site permet des conceptions de systèmes plus compactes, puisque les groupes électrogènes au gaz naturel ne nécessitent pas de réservoirs de carburant intégrés.
Applications Diversifiées Dans Tous Les Secteurs
Les groupes électrogènes au gaz naturel répondent à une gamme d'applications extraordinairement étendue. Dans les environnements industriels, ils fournissent une puissance principale ou de secours aux installations de fabrication, aux usines de transformation et aux centres de données, où un fonctionnement ininterrompu est essentiel . Le secteur commercial représente un segment de marché majeur, avec des installations dans les aéroports, les bureaux, les centres commerciaux, les hôtels et les hôpitaux, qui bénéficient d’une alimentation électrique fiable, économique et respectueuse de l’environnement.
Les zones isolées non reliées au réseau électrique sont devenues un domaine d’application particulièrement important. L’usine de production de panneaux de fibres à densité moyenne (MDF) WOTECH en Égypte, la première du genre en Afrique, repose entièrement sur des groupes électrogènes au gaz Rolls-Royce mtu pour assurer son autonomie totale par rapport au réseau électrique national ces installations fournissent non seulement une alimentation fiable, mais atteignent également une efficacité exceptionnelle en récupérant la chaleur résiduelle des systèmes de refroidissement des groupes électrogènes, les applications de cogénération atteignant des niveaux d’efficacité totale allant jusqu’à 90 %.
Le secteur pétrolier et gazier lui-même est devenu un utilisateur majeur de la technologie des groupes électrogènes au gaz naturel. Les groupes électrogènes au gaz naturel montés sur châssis fonctionnent comme des « centrales électriques miniatures » portables sur des sites d’exploitation par fracturation hydraulique et des puits éloignés, fournissant de l’électricité avec un niveau sonore réduit de 30 % et des émissions de dioxyde de carbone diminuées de 30 % par rapport aux solutions diesel. ces systèmes modulaires peuvent être déployés rapidement et adaptés à la demande ; ainsi, 28 unités peuvent être installées et mises en service en aussi peu que 20 jours. Plus innovant encore, ces groupes électrogènes peuvent exploiter le gaz associé produit lors de l’extraction pétrolière — un gaz auparavant brûlé en torche comme déchet —, transformant ainsi un fardeau environnemental en électricité utile pour les opérations de forage et de fracturation hydraulique.
Paysage du marché et acteurs clés
Le marché mondial des groupes électrogènes au gaz naturel représente une industrie importante et en croissance, évaluée à environ 9,76 milliards de dollars américains en 2024 et devant atteindre 25,43 milliards de dollars américains d’ici 2033, avec un taux de croissance annuel composé de 11,23 % . L’Amérique du Nord domine actuellement le marché, tirant profit de réserves abondantes de gaz de schiste, d’une infrastructure de transport du gaz naturel bien développée et de la présence de principaux fabricants d’équipements d’origine . La région Asie-Pacifique devrait connaître la croissance la plus rapide, portée par l’industrialisation accélérée en Chine, en Inde, au Japon et en Corée du Sud, ainsi que par les initiatives gouvernementales visant à promouvoir des sources de carburant plus propres.
Le paysage concurrentiel comprend plusieurs grands fabricants mondiaux. Caterpillar domine le marché avec environ 20 % de parts de marché, suivi par Cummins, INNIO Jenbacher, Generac, Kohler, MTU Onsite Energy et de nombreux acteurs régionaux. Ces fabricants proposent des gammes complètes de produits couvrant toute la gamme de puissance, depuis les petits groupes électrogènes résidentiels de 25 kW jusqu’aux systèmes commerciaux de puissance moyenne (100 à 500 kW) et aux installations industrielles à grande échelle dépassant 500 kW.
Segmentation des produits et capacités
Les groupes électrogènes au gaz naturel sont disponibles dans des configurations permettant de répondre à pratiquement toutes les exigences en matière de puissance. Les groupes électrogènes de faible puissance, inférieurs à 100 kW, sont destinés aux applications de secours résidentielles et commerciales de petite taille, alimentant les équipements domestiques essentiels et les activités de petites entreprises pendant les coupures du réseau électrique. les systèmes de puissance moyenne, allant de 100 à 500 kW, constituent le plus important segment du marché et répondent aux besoins des bâtiments commerciaux, des installations industrielles légères et des applications institutionnelles. les groupes électrogènes haute puissance supérieurs à 500 kW assurent l’alimentation de charges industrielles lourdes, de grands centres de données et de projets de production décentralisée à échelle industrielle.
Les générateurs modernes au gaz naturel intègrent des fonctionnalités de commande et de surveillance sophistiquées. Des systèmes capteurs avancés mesurent en continu la teneur en BTU du carburant avant la combustion et ajustent automatiquement les paramètres de fonctionnement afin d’optimiser la puissance produite et les performances en matière d’émissions, quelles que soient les variations de la composition du gaz. Les plateformes de surveillance à distance offrent une visibilité en temps réel sur la puissance produite (en kilowatts), le pourcentage de charge, la pression du carburant, les températures du moteur et la composition du gaz, ce qui permet une maintenance proactive et un temps de fonctionnement maximal du système.
Intégration avec les systèmes d'énergie renouvelable
Les groupes électrogènes au gaz naturel jouent un rôle de plus en plus important dans les systèmes énergétiques hybrides, aux côtés des sources renouvelables. Bien que la puissance solaire et éolienne continue de se développer rapidement, elles ne peuvent pas à elles seules fournir l’alimentation fiable et continue indispensable aux installations critiques telles que les hôpitaux et les stations d’épuration. Les groupes électrogènes au gaz naturel complètent les installations renouvelables en fournissant une puissance à la demande lorsque les ressources solaires ou éoliennes sont indisponibles, garantissant ainsi la fiabilité du système tout en maintenant des émissions globales inférieures à celles des solutions diesel.
Les configurations de micro-réseaux intégrant des groupes électrogènes au gaz naturel offrent des avantages supplémentaires, permettant aux entreprises de réduire leur dépendance vis-à-vis des fournisseurs d’électricité et, éventuellement, de revendre l’excédent d’énergie au réseau . Cette capacité s’avère particulièrement précieuse à mesure que l’intelligence artificielle, les flottes de véhicules électriques et les systèmes énergétiques décentralisés génèrent des besoins en électricité sans précédent, auxquels les réseaux traditionnels pourraient avoir du mal à faire face.
Considérations environnementales et perspectives d'avenir
Le gaz naturel constitue un combustible de transition essentiel dans la transition énergétique mondiale, offrant des émissions nettement inférieures à celles du charbon ou du pétrole tout en soutenant le développement continu des infrastructures d'énergie renouvelable . Ses caractéristiques de combustion propre, combinées à la possibilité d'utiliser du gaz naturel renouvelable issu de sources de biogaz et de biométhane, font des groupes électrogènes au gaz naturel des éléments indispensables aux stratégies énergétiques durables.
Les progrès technologiques constants continuent d'améliorer les performances environnementales des groupes électrogènes au gaz naturel. La technologie de combustion pauvre, les systèmes de commande en boucle fermée et les systèmes avancés de post-traitement des gaz d'échappement ont considérablement réduit les émissions d'oxydes d'azote (NOx) et de particules . Les développements futurs liés au mélange d'hydrogène et aux technologies de captage du carbone promettent des réductions encore plus importantes des émissions, garantissant ainsi que la production d'électricité à partir de gaz naturel demeure pertinente tout au long de la transition, qui s'étendra sur plusieurs décennies, vers des systèmes énergétiques entièrement renouvelables.
Conclusion
Les groupes électrogènes au gaz naturel représentent une technologie mature, fiable et de plus en plus sophistiquée, qui répond aux besoins mondiaux croissants en production d’électricité plus propre. Leur combinaison d’efficacité économique, de souplesse opérationnelle et de responsabilité environnementale les rend indispensables dans les applications industrielles, commerciales et isolées. À mesure que les systèmes énergétiques mondiaux évoluent vers une plus grande durabilité, les groupes électrogènes au gaz naturel continueront de jouer un rôle essentiel dans le bouquet de production d’électricité, fournissant une alimentation électrique fiable tout en soutenant l’intégration des sources renouvelables et la transition vers un avenir à faibles émissions de carbone.
Groupes électrogènes Perkins : l’excellence de l’ingénierie britannique dans la production d’énergie
Depuis plus de quatre-vingt-dix ans, la marque Perkins est synonyme d’innovation en ingénierie et d’excellence manufacturière dans le secteur mondial de la production d’énergie. Fondée en 1932 à Peterborough, en Angleterre, Perkins s’est imposée comme l’un des principaux fabricants mondiaux de moteurs diesel et à gaz naturel, avec une production annuelle approchant les 400 000 unités et un réseau mondial de services couvrant plus de 1 000 points de distribution et centres de service répartis dans 13 pays . Les groupes électrogènes Perkins incarnent l’aboutissement de cet héritage riche et prestigieux, offrant des solutions énergétiques fiables allant de 7 kVA à un impressionnant 2500 kVA, destinées à des applications variées telles que l’alimentation de secours résidentielle, les installations commerciales, les complexes industriels et les infrastructures critiques à travers le monde .
L'avantage Perkins : conçu pour la fiabilité
Au cœur de chaque groupe électrogène Perkins se trouve un engagement fondamental en faveur de la durabilité, de l'économie et des performances. Les moteurs diesel Perkins sont réputés pour leur construction robuste, leurs rapports puissance/poids exceptionnels et leur capacité à assurer un service fiable dans les conditions les plus exigeantes . La philosophie d'ingénierie globale de l'entreprise garantit que chaque moteur est soigneusement conçu et développé en tenant compte spécifiquement du marché des groupes électrogènes, atteignant ainsi les points de puissance clés requis par le secteur de la production d'énergie tout en offrant des caractéristiques impressionnantes de réponse en régime permanent et en régime transitoire .
Les moteurs Perkins intègrent une technologie avancée de combustion, des systèmes d'injection directe de carburant et une régulation électronique sophistiquée conforme aux normes de performance ISO 8528-5, assurant une régulation précise de la fréquence et de la tension, même sous des conditions de charge fluctuante la gamme de moteurs mécaniques de la série 400, par exemple, offre une consommation de carburant optimisée et une faible consommation d’huile, tout en respectant des normes d’émissions strictes, le tout délivré depuis une plateforme mécanique fiable conçue pour minimiser le coût total de possession. .
Portefeuille de produits complet
La gamme de groupes électrogènes Perkins couvre un spectre extraordinairement large de besoins en puissance, organisée en familles distinctes de moteurs destinées à des segments de marché spécifiques.
Au niveau d’entrée, la série 400 propose des moteurs compacts et robustes à trois et quatre cylindres, allant du 403D-11G (9 à 20 kVA) au 404D-22G (20 à 25 kVA). ces unités électrocompactes hautement compactes et ces ElectropaK sont conçus pour un fonctionnement économique et durable en application de puissance principale, dotés de filtres à vissage et de pompes d’injection de carburant de type cassette afin de faciliter leur intégration et l’accès aux opérations de maintenance. le modèle 403F-11G, conforme aux normes d’émissions américaines EPA Tier 4 Final, délivre une puissance électrique typique de 9,2 à 10,2 kVA à partir de son moteur de 1,1 litre, avec des intervalles d’entretien tous les 500 heures afin de réduire au minimum les coûts d’exploitation périodiques. .
La série 1100 constitue le cœur de la gamme de groupes électrogènes Perkins, offrant une polyvalence exceptionnelle dans la plage de puissance de 30 à 250 kVA. Des modèles tels que le 1103A-33G, le 1104A-44TG2 et le 1106A-70TG1 fournissent une alimentation fiable pour les bâtiments commerciaux, les installations industrielles légères et les exploitations agricoles. ces moteurs à quatre et six cylindres sont équipés, sur les versions à plus forte puissance, d’un système d’aspiration turbochargé, ce qui leur confère une excellente densité de puissance tout en conservant des dimensions compactes, facilitant ainsi le transport et l’installation des groupes électrogènes Perkins. le 1106A-70TAG2, par exemple, alimente des groupes électrogènes allant jusqu’à 150–165 kVA, avec des caractéristiques de performance robustes adaptées aussi bien aux applications de secours qu’aux applications de puissance nominale continue. .
Pour les installations de moyenne à grande taille, les moteurs des séries 1300, 1500 et 2200 délivrent une puissance allant de 200 kVA à 500 kVA. Le moteur 1506A-E88TAG est un moteur diesel à six cylindres, entièrement électronique, turbochargé et refroidi par air-air, offrant une puissance électrique typique de 207 à 389 kVA . Ce système ElectropaK est fourni sous forme d’un ensemble complet, équipé d’un groupe radiateur, d’un filtre à air et de tous les faisceaux de câblage nécessaires pour une installation pratique, illustrant l’engagement de Perkins à réduire les coûts d’intégration pour ses clients . Les variantes 2206A-E13TAG2 et TAG3 étendent la gamme à 350–450 kVA, alimentant des groupes électrogènes adaptés aux grands magasins, aux hôpitaux et aux installations industrielles .
Au sommet de la gamme de groupes électrogènes Perkins, la série 4000 représente l’expression ultime des capacités d’ingénierie britannique. Ces moteurs à forte cylindrée, notamment le 4008TAG1A à huit cylindres et le puissant 4012-46TAG à douze cylindres, délivrent une puissance allant de 800 kVA à une valeur exceptionnelle de 2500 kVA le groupe électrogène 4012-46TAG est doté d’un moteur de 45,8 litres de cylindrée, en configuration V à 12 cylindres et équipé d’un turbocompresseur avec refroidissement intermédiaire air-air, fournissant une puissance électrique typique allant jusqu’à 1880 kVA, avec des rapports puissance/poids exceptionnels et d’excellentes caractéristiques d’acceptation de charge ces groupes électrogènes ont fait leurs preuves sur le terrain dans des applications critiques telles que les mini-centrales électriques, les centres de données, les grandes usines, les aéroports et les principales institutions financières .
Excellence technique et caractéristiques de performance
Les groupes électrogènes Perkins intègrent de nombreuses fonctionnalités techniques qui améliorent la fiabilité, l’efficacité et la facilité de maintenance. Le concept ElectropaK, disponible sur plusieurs familles de moteurs, fournit une unité de puissance complète comprenant un radiateur monté, un filtre à air et tous les faisceaux de câblage nécessaires, simplifiant ainsi considérablement le processus de fabrication des groupes électrogènes les systèmes de refroidissement sont conçus pour fonctionner à des températures ambiantes allant jusqu’à 50 °C, garantissant un fonctionnement efficace même dans les climats les plus exigeants du monde .
Les moteurs utilisent des systèmes de carburant avancés adaptés à leur application et à leur niveau d'émissions. Les systèmes de carburant HEUI avec commande électronique entièrement autorisée sont présents sur les modèles modernes régulés électroniquement, tandis que les moteurs mécaniques sont dotés d'une injection indirecte fiable avec des pompes de type cassette . Les options de régulation vont des régulateurs mécaniques aux systèmes électroniques sophistiqués offrant une capacité isochrone et des fonctionnalités de répartition de charge pour les installations parallèles multi-unités .
La durabilité est intégrée à chaque composant. La série 4000 est équipée de chemises humides, de culasses à quatre soupapes et de culasses individuelles afin de faciliter la maintenance . Une construction robuste dans tous les domaines garantit une longue durée de vie en service, Perkins soutenant ses produits grâce à des programmes complets de garantie, notamment une couverture standard de 12 mois pour les applications de puissance principale et des contrats de service étendus disponibles via Perkins Platinum Protection .
Intégration avec des composants de classe mondiale
Les groupes électrogènes Perkins sont généralement équipés de composants complémentaires provenant de grands fabricants mondiaux. Les alternateurs Stamford, Leroy Somer, Mecc Alte et d'autres marques réputées sont soigneusement adaptés aux caractéristiques des moteurs Perkins, offrant une construction sans balais, une isolation de classe H, une protection IP23 et une régulation automatique de la tension à semi-conducteurs pour un contrôle précis de la puissance fournie les systèmes de commande Deep Sea Electronics, ComAp et PowerWizard assurent une surveillance et une protection sophistiquées, avec des fonctionnalités telles que le démarrage/arrêt automatique, l'indication complète des alarmes, la capacité de surveillance à distance et la paramétrisation complète du système .
Applications dans divers secteurs industriels
La polyvalence des groupes électrogènes Perkins les rend adaptés à une gamme extraordinairement étendue d'applications. Dans les établissements de santé, les groupes électrogènes Perkins fournissent une alimentation de secours fiable aux hôpitaux et cliniques, des modèles tels que le 4008TAG1A délivrant une puissance de secours de 1000 kVA pour de grands complexes médicaux les centres de données et les institutions financières comptent sur la série 4000 pour une alimentation de secours critique, tirant parti de la fiabilité éprouvée des moteurs et de leur excellente réponse transitoire. .
Les bâtiments commerciaux, les centres commerciaux et les hôtels utilisent les séries 1100 et 1500 pour une protection de secours économique, tandis que les installations industrielles apprécient les capacités d’alimentation continue des groupes électrogènes Perkins en puissance principale. les chantiers de construction éloignés, les opérations minières et les installations pétrolières et gazières dépendent des groupes électrogènes Perkins pour leur alimentation principale, la conception structurelle modulaire des unités provenant de fabricants tels que PowerLink garantissant des performances fiables dans des conditions extrêmes. .
Les opérations agricoles, les stations d’épuration et les infrastructures de télécommunications bénéficient toutes de la fiabilité des groupes électrogènes Perkins. Les groupes électrogènes Dayliff DGP Perkins, par exemple, sont conçus pour un fonctionnement continu dans une large gamme d’applications d’alimentation électrique en Afrique, avec une construction robuste, des réservoirs de carburant à forte capacité montés sur châssis pour une autonomie prolongée, et des capots atténuant le bruit afin de garantir un fonctionnement silencieux. .
Responsabilité environnementale et conformité aux normes d’émissions
Perkins démontre son engagement en faveur de la responsabilité environnementale grâce à des groupes électrogènes conçus pour respecter les réglementations mondiales les plus strictes en matière d’émissions. La série 400 propose des options allant de produits certifiés selon la norme européenne Étape V à des produits certifiés selon la norme américaine EPA Tier 4 Final, offrant ainsi aux clients une grande flexibilité en fonction de leurs exigences géographiques et réglementaires. les moteurs plus gros des séries 1100, 1500 et 4000 sont disponibles dans des configurations optimisées pour la consommation de carburant, qui équilibrent performances et maîtrise des émissions, garantissant ainsi la conformité tout en conservant la densité de puissance et la fiabilité attendues par les clients. .
La gamme de moteurs mécaniques atteint une consommation de carburant optimisée et une faible consommation d’huile tout en respectant les normes relatives aux émissions, grâce à une conception soignée du système de combustion, offrant ainsi une responsabilité environnementale sur une plateforme fiable et économique. .
Réseau Mondial de Soutien
La raison la plus convaincante de choisir les groupes électrogènes Perkins est sans doute le réseau mondial de soutien sans égal qui accompagne chaque installation. Avec plus de 1 000 points de distribution et centres de service à travers le monde, les clients peuvent compter sur la disponibilité de pièces d’origine Perkins, de techniciens formés par l’usine et d’une expertise complète en matière de service, quel que soit le lieu d’exploitation de leur équipement. cette infrastructure étendue procure une tranquillité d’esprit essentielle pour les applications critiques où la disponibilité continue est indispensable.
Perkins soutient ses moteurs grâce à des programmes de garantie complets, à des contrats de service étendus et au programme Perkins Platinum Protection, garantissant ainsi une fiabilité et une valeur à long terme . L'engagement de l'entreprise en faveur de la réussite de ses clients s'étend sur l'ensemble du cycle de vie de l'équipement, depuis l'assistance initiale à la spécification jusqu'à l'installation, la mise en service et la maintenance continue.
Groupes électrogènes SDEC : excellence technique chinoise au service d’une ambition mondiale
Shanghai Diesel Engine Co., Ltd. (SDEC), filiale prestigieuse du groupe Shanghai Automotive Industry Corporation (SAIC), figure parmi les fabricants chinois les plus anciens et les plus influents dans le secteur de la production d’énergie avec une histoire remontant à 1947, lorsqu’il a été fondé sous le nom d’usine de fabrication Wusong de la China Agricultural Machinery Company, SDEC s’est transformé en une entreprise moderne cotée en bourse, représentant l’apogée de la technologie chinoise des moteurs à combustion interne. Réputé pour ses moteurs diesel emblématiques de la marque « Dongfeng » (Vent d’Est), SDEC s’est forgé une réputation de fiabilité, de robustesse et de rapport qualité-prix exceptionnel, qui s’étend à plus de 50 pays et territoires dans le monde entier.
Un héritage d'innovation
Le parcours de SDEC dans le domaine de la production d’énergie a véritablement commencé en 1958, lorsque l’entreprise a conçu et fabriqué le premier moteur diesel chinois 6135, ouvrant ainsi la voie à l’industrie nationale des moteurs diesel à cylindrée moyenne et établissant une position fondatrice qui perdure encore aujourd’hui. cet esprit d’innovation est demeuré au cœur de l’identité corporative de SDEC, l’entreprise disposant d’un centre technologique d’entreprise de niveau national et d’un poste de recherche scientifique postdoctoral dédiés à la progression de la technologie des moteurs. aujourd'hui, SDEC détient de nombreux prix prestigieux, notamment le fait d'être l'une des cinq premières entreprises à avoir reçu le Prix municipal de la qualité de Shanghai, la certification du système qualité ISO 9001 et la prestigieuse distinction « Marque célèbre de Chine », décernée en 2005.
Portefeuille de produits complet
Les groupes électrogènes SDEC couvrent un spectre remarquablement étendu de besoins en puissance, répartis en sept séries distinctes désignées R, H, D, C, E, G et W, couvrant collectivement des puissances allant de 50 kW à une impressionnante puissance de 2000 kW. cette gamme complète garantit que SDEC peut fournir des solutions énergétiques adaptées à pratiquement toutes les applications, des petits établissements commerciaux aux grands complexes industriels et aux infrastructures critiques.
Au cœur de la gamme SDEC se trouvent les moteurs légendaires des séries 135 et G128, qui incarnent des décennies d’affinage et d’amélioration continus. Les moteurs d’entraînement de groupes électrogènes de la série G illustrent, en particulier, l’engagement de SDEC en faveur d’une amélioration évolutive. Fondés sur la plateforme initiale G128, ces moteurs ont bénéficié d’améliorations significatives en matière de fiabilité, d’économie de carburant, de réduction des vibrations et de conception esthétique, tout en conservant une interchangeabilité maximale des pièces avec les modèles antérieurs afin de simplifier la maintenance . Parmi les améliorations clés figurent des vilebrequins fabriqués en acier non trempé, des joints d’étanchéité renforcés, des pompes à injection entraînées par engrenages qui éliminent les structures d’arbre rotatif, un débit accru de la pompe à huile pour une lubrification améliorée des composants internes, ainsi que l’ajout de séparateurs huile-gaz accompagnés de dispositifs de régulation thermique repensés afin d’assurer un fonctionnement optimal dans des conditions ambiantes variées.
Les moteurs de la série G vont des configurations à six cylindres, comme le SC13G420D2 délivrant 280 kW de puissance nominale, aux blocs puissants à douze cylindres, tels que le 12GTAA27-G31 produisant 622 kW à 1500 tr/min . Avec des cylindrées allant de 12,88 litres à 26,6 litres, ces moteurs sont équipés d’une combustion par injection directe et de chemises sèches de cylindre, et sont disponibles avec des systèmes de régulation mécaniques ou électroniques afin de répondre aux exigences variées des applications.
Pour les besoins en puissance plus élevés, SDEC propose la série W, une gamme de produits issue de la plateforme navale militaire de l’entreprise et développée en référence aux technologies et aux systèmes de Mitsubishi Heavy Industries . La série W représente l’expression ultime des capacités d’ingénierie de SDEC dans la plage de puissance de 600 à 1000 kW, intégrant des technologies permettant d’atteindre les normes internationales actuelles les plus avancées ces moteurs à six cylindres en ligne ont une cylindrée allant jusqu’à 35,1 litres, avec des alésages et des courses de 186 mm × 215 mm, délivrant des puissances nominales comprises entre 660 kW et un remarquable 1118 kW les caractéristiques principales comprennent une conception à quatre soupapes par cylindre, une régulation électronique de la vitesse, des pompes à carburant haute pression de type P11, ainsi que des blocs-moteurs de type portique haute résistance équipés de chambres d’engrenages arrière, assurant une rigidité exceptionnelle, des vibrations réduites et un fonctionnement peu bruyant la conception à arbre à cames séparé permet un contrôle précis du calage des soupapes et de l’injection de carburant, améliorant ainsi la fiabilité et la durabilité, tandis que les pompes à huile électriques de pré-alimentation permettent une alimentation automatique en carburant au démarrage
Partenariat technologique Mitsubishi
Une dimension importante des capacités techniques de SDEC découle de son accord stratégique de licence conclu avec Mitsubishi Heavy Industries du Japon. Grâce à ce partenariat, SDEC produit les moteurs des séries S6R2, S12R et S16R spécifiquement destinés aux groupes électrogènes fixes, couvrant une plage de puissance allant de 500 kW à 1750 kW . Ces produits de la série SR représentent les offres principales de moteurs moyens et gros de Mitsubishi pour les secteurs hors route ; les mêmes conceptions sont également fabriquées au Japon et en France pour les marchés mondiaux.
Les groupes électrogènes de la série SDEC Mitsubishi associent la plateforme internationalement reconnue de moteurs diesel Mitsubishi à des alternateurs et des régulateurs de marques nationales et internationales renommées, offrant une fiabilité, une durabilité et une économie exceptionnelles . Des composants critiques, notamment les pompes à carburant haute pression, les turbocompresseurs et les injecteurs, sont développés et fabriqués indépendamment par Mitsubishi Heavy Industries, garantissant une adéquation optimale des performances le système de régulation de vitesse standard Woodward, originaire des États-Unis, offre des performances de régulation exceptionnelles, tandis que des composants de haute qualité, tels que les vilebrequins fabriqués en Allemagne et les joints et roulements japonais, garantissent un fonctionnement stable et fiable. ces groupes électrogènes répondent aux normes ISO8528 et GB2820 et disposent de capacités complètes de surveillance, notamment l’affichage de la température de l’eau, de la pression d’huile, du régime moteur, de la tension de la batterie, des heures de fonctionnement, du courant, de la tension, de la fréquence, de la puissance et du facteur de puissance du générateur, avec une sortie interface RS485 destinée aux applications de surveillance à distance.
Capacité de fabrication avancée
L’excellence manufacturière de SDEC est concentrée dans son usine située au sein du complexe de Shanghai New Power Automotive Technology Company, qui a démarré sa production en 2013 avec une capacité annuelle de 1 500 unités. l'installation est équipée d'équipements d'usinage de pointe, notamment des centres d'usinage pentahédraux à grande échelle de la société japonaise SNK, des centres d'usinage horizontaux Doosan, des machines de traitement des alésages de cylindres de Mitsubishi Heavy Industries, ainsi que des lignes de traitement automatique des culasses importées du Japon. les blocs-moteurs et les culasses sont fabriqués en interne, les pièces brutes étant coulées par SDEC et usinées avec précision dans l'usine de Lingzhong, ce qui garantit un contrôle total de la chaîne d'approvisionnement et une qualité constante.
Caractéristiques techniques robustes
Dans toutes les séries, les groupes électrogènes SDEC intègrent des caractéristiques techniques qui améliorent leur durabilité et leurs performances dans des environnements exigeants. Les moteurs utilisent des vilebrequins forgés monoblocs, une construction en cadre portique et des pistons courts associés à des bielles à coupe plate, ce qui confère des dimensions compactes et une grande adaptabilité aux diverses applications. La conception avancée de la chambre de combustion, associée à des pressions d’injection optimisées, améliore l’efficacité de la combustion tout en respectant les normes environnementales, notamment les exigences en matière d’émissions JB8891-1999 et la réglementation acoustique GB14097-1999.
La capacité haute altitude de SDEC est particulièrement remarquable. Grâce à l’utilisation des turbocompresseurs à gaz d’échappement J98 et J114B, les groupes électrogènes SDEC démontrent des performances exceptionnelles à des altitudes allant jusqu’à 5 000 mètres, avec une dégradation de puissance limitée à moins de trois pour cent . Cela les rend idéaux pour les applications en zones montagneuses et dans les installations à haute altitude, là où les produits concurrents pourraient nécessiter une dégradation importante de leur puissance nominale.
Pour les environnements sévères caractérisés par une forte concentration de poussière ou des conditions désertiques, les moteurs SDEC intègrent des éjecteurs d’échappement à haut vide, des filtres à air à éléments en papier allemands de type cyclone à trois étages et des segments de piston revêtus de céramique pour basses températures, qui préviennent l’usure prématurée et garantissent une longue durée de vie.
Intégration complète des groupes électrogènes
Les groupes électrogènes complets SDEC associent les moteurs de la société à des composants complémentaires provenant de grands fabricants mondiaux. Les configurations standard comprennent des alternateurs sans balais de marques renommées telles que Marathon, Stamford, Leroy-Somer ou des fabricants chinois tels que Wanding, assurant une génération d’énergie fiable avec régulation automatique de la tension et protection IP23. les systèmes de commande de Deep Sea Electronics, ComAp, SmartGen, Datakom et d’autres spécialistes offrent des fonctionnalités sophistiquées de surveillance et de protection, notamment le démarrage/arrêt automatique, l’affichage complet des alarmes, la surveillance à distance via GSM ou Ethernet, ainsi que la paramétrisation complète des paramètres du système. .
L'équipement standard comprend des châssis de base en acier, des systèmes de refroidissement par ventilateur et radiateur, des moteurs de démarrage de 24 volts et des alternateurs de charge, des systèmes complets de filtration de l'air, du carburant et de l'huile, des silencieux de qualité industrielle, des batteries sans entretien, ainsi qu'une documentation exhaustive incluant les manuels d'utilisation et les rapports d'essais d'usine . L'équipement en option comprend des commutateurs automatiques de transfert, des tableaux de commande de parallélisation, des cuves journalières, des capots insonorisés, des groupes électrogènes intégrés dans des conteneurs, des configurations mobiles sur remorque et des interfaces de surveillance à distance.
Divers types d'applications
Les groupes électrogènes SDEC répondent à une gamme extraordinairement étendue d'applications dans de multiples secteurs industriels. Dans le domaine commercial, ils fournissent une alimentation de secours fiable pour les hôpitaux, les hôtels, les immeubles de bureaux, les centres commerciaux et les institutions financières, où une alimentation continue est essentielle . Les applications industrielles comprennent les installations de fabrication, les mines, les champs pétroliers et les chantiers de construction nécessitant à la fois une puissance de base et une puissance de secours le secteur maritime utilise les groupes électrogènes SDEC pour l’alimentation à bord des navires, tandis que les installations militaires bénéficient de leur fiabilité éprouvée et de leur construction robuste.
Les moteurs SDEC alimentent également des groupes électrogènes utilisés dans les infrastructures de télécommunications, les stations d’épuration d’eau, les exploitations agricoles et les communautés isolées ne disposant pas d’un accès fiable au réseau électrique. La disponibilité de configurations standard et insonorisées, avec des carénages conçus selon une architecture modulaire, un revêtement en poudre époxy-polyester, une protection météorologique IP23 et une isolation acoustique non inflammable, garantit leur adéquation aux environnements sensibles au bruit, tels que les hôpitaux et les zones résidentielles.
Réseau Mondial de Soutien
Consciente du fait que le service client est essentiel au succès à long terme, SDEC a mis en place un vaste réseau mondial de services après-vente comptant plus de 160 stations de service. cette infrastructure garantit la disponibilité de pièces d’origine et de techniciens formés par l’usine partout où les groupes électrogènes SDEC sont exploités. Les programmes complets de garantie couvrent généralement une période d’un an ou 1 000 heures de fonctionnement, avec remplacement gratuit des pièces défectueuses. l’entreprise propose également un service de réponse 24 heures sur 24, des consultations techniques ainsi qu’un soutien complet tout au long du cycle de vie, y compris des conseils pour l’installation, une assistance lors de la mise en service et des programmes de maintenance préventive.
Certifications et normes de qualité
Les groupes électrogènes SDEC sont fabriqués conformément à des normes internationales rigoureuses, notamment les spécifications ISO 8528 et GB/T 2820 relatives aux performances des groupes électrogènes. l’entreprise détient la certification ISO 9001:2015 en matière de management de la qualité, la certification ISO 14001:2015 en matière de management environnemental, la certification ISO 45001:2018 en matière de santé et de sécurité au travail, ainsi que de nombreuses certifications produits spécifiques délivrées par des organismes indépendants accrédités. les groupes électrogènes individuels font l’objet d’essais complets en usine afin de vérifier leurs performances, et les rapports d’essai sont fournis aux clients comme documentation standard.
Groupes électrogènes SME : excellence sino-japonaise en génie électrique pour la production d’énergie
Shanghai MHI Engine Co., Ltd. (SME) incarne une synergie puissante entre la capacité manufacturière chinoise et la précision technique japonaise. Créée en tant que coentreprise entre Shanghai Diesel Engine Co., Ltd. (SDEC) et Mitsubishi Heavy Industries Engine & Turbocharger Ltd. (MHIET), SME s’est imposée comme un fabricant leader de moteurs diesel haute performance spécifiquement conçus pour des applications de groupes électrogènes . Ce partenariat stratégique associe la connaissance approfondie du marché chinois par SDEC à la technologie moteur mondialement reconnue de Mitsubishi, afin de produire des groupes électrogènes offrant une fiabilité, une durabilité et des performances exceptionnelles sur une plage de puissance allant de 500 kVA à un impressionnant 2500 kVA.
L’avantage SME : technologie Mitsubishi sous licence
Au cœur de l'offre produit de SME se trouve un avantage technologique fondamental : la production sous licence des moteurs de la série SR de Mitsubishi Heavy Industries. SME fabrique principalement les moteurs des séries S6R2, S12R et S16R, qui sont produits sous licence de MHIET et constituent les offres principales de Mitsubishi en matière de moteurs moyens et gros destinés aux applications industrielles hors route . Ces mêmes conceptions de moteurs sont fabriquées simultanément au Japon et en France, garantissant ainsi que les moteurs SME répondent aux mêmes normes internationales rigoureuses que leurs homologues japonais et européens . Cette empreinte manufacturière mondiale offre aux clients la certitude que les groupes électrogènes SME incarnent une ingénierie éprouvée de niveau mondial.
Les moteurs de la série SR connaissent une grande popularité tant sur les marchés européen et américain que dans toute la Chine, ce qui témoigne de leur fiabilité et de leurs performances exceptionnelles. . Ils respectent la réglementation américaine de l'EPA (Environmental Protection Agency) Tier 2 en matière d'émissions pour les groupes électrogènes fixes, démontrant ainsi l'engagement de SME en faveur de la responsabilité environnementale tout en conservant les performances robustes exigées par les clients.
Portefeuille de produits complet
Les groupes électrogènes SME, tels qu’emballés et distribués par des fabricants comme Mecca Power Co., Limited, offrent une gamme complète de solutions énergétiques couvrant le segment critique de 500 à 2500 kVA. . La gamme de produits est soigneusement structurée afin de répondre aux besoins variés des applications industrielles, commerciales et d’infrastructures.
L’entrée dans la gamme SME commence avec la plateforme moteur S6R2. Le modèle MC715SME, propulsé par le moteur S6R2-PTA-C, délivre une puissance nominale de 572 kW (650 kVA) et une puissance de secours de 650 kW (715 kVA), grâce à sa configuration à six cylindres et à son cylindrée de 30,0 litres. . En montant dans la gamme, le modèle MC825SME utilise le moteur S6R2-PTAA-C pour fournir une puissance nominale de 660 kW (825 kVA) et une puissance de secours de 750 kW (825 kVA), illustrant ainsi l’évolutivité et la flexibilité de performance de cette plateforme.
La plateforme de moteurs S12R représente le cœur de la gamme de puissance moyenne à grande de SME. Le modèle MC1400SME, équipé du moteur S12R-PTA-C, délivre une puissance nominale de 1000 kW (1250 kVA) et une puissance de secours de 1120 kW (1400 kVA) grâce à sa configuration en V à douze cylindres et à son cylindrée de 49,0 litres . Le modèle plus puissant MC1540SME, doté du moteur S12R-PTA2-C, augmente la puissance nominale à 1120 kW (1400 kVA) et la puissance de secours à 1232 kW (1540 kVA) . En haut de la gamme S12R, le modèle MC1650SME utilise le moteur S12R-PTAA2-C pour atteindre une puissance nominale de 1200 kW (1500 kVA) et une puissance de secours de 1320 kW (1650 kVA), avec une consommation de carburant de 350 litres par heure à pleine charge.
Pour les besoins les plus élevés en puissance, SME propose la plateforme de moteurs S16R. Le modèle MC1915SME, propulsé par le moteur S16R-PTA-C, délivre une puissance nominale de 1400 kW (1750 kVA) et une puissance de secours de 1532 kW (1915 kVA) grâce à sa configuration à seize cylindres et à sa cylindrée de 65,4 litres le groupe électrogène MC2100SME, équipé du moteur S16R-PTA2-C, augmente la puissance de fonctionnement continu à 1500 kW (1875 kVA) et la puissance de secours à 1680 kW (2100 kVA). au sommet de la gamme, le groupe électrogène MC2250SME utilise le moteur S16R-PTAA2-C pour délivrer une puissance exceptionnelle de 1640 kW en fonctionnement continu (2050 kVA) et de 1800 kW en secours (2250 kVA), avec des dimensions de 5920 mm × 2200 mm × 3286 mm et un poids à sec de 13 210 kilogrammes.
Caractéristiques techniques robustes
Les groupes électrogènes SME intègrent de nombreuses caractéristiques techniques qui améliorent leur fiabilité, leur efficacité et leur longévité. Les moteurs adoptent un cycle à quatre temps avec refroidissement par eau, assurant ainsi une dissipation thermique efficace et un fonctionnement stable, même sous des charges lourdes continues. les systèmes d’injection directe de carburant optimisent le rendement de la combustion, réduisant la consommation de carburant et les émissions tout en maximisant la puissance délivrée. Les systèmes de régulation électronique (désignés « E » dans les spécifications) assurent un contrôle précis de la vitesse, garantissant une fréquence de sortie stable quelles que soient les variations de charge.
Les moteurs se caractérisent par une construction robuste, avec des blocs-cylindres en fonte, des vilebrequins en acier forgé et des chemises cylindriques mouillées remplaçables, ce qui facilite la révision et prolonge la durée de vie utile. Des systèmes d’injection de carburant à haute pression, un turbocompresseur avancé avec refroidissement intermédiaire sur les modèles concernés, ainsi qu’une conception optimisée de la chambre de combustion contribuent à la densité de puissance exceptionnelle et à l’efficacité énergétique remarquable qui caractérisent les groupes électrogènes SME.
Intégration des composants premium
Les groupes électrogènes SME complets intègrent les moteurs de la société sous licence Mitsubishi avec des composants complémentaires provenant des principaux fabricants mondiaux. Les alternateurs Stamford, Leroy-Somer ou Marathon assurent une conversion fiable de l’énergie électrique, avec notamment une conception sans balais, une isolation de classe H, une protection IP23 et des systèmes avancés de régulation automatique de tension. les alternateurs Stamford couramment spécifiés comprennent les séries TAL, PI, UCI, HCI et LVI, parfaitement adaptées à la puissance nominale de chaque modèle de moteur.
Les alternateurs offrent une capacité de démarrage moteur sélective, une faible distorsion de forme d'onde lors de l'alimentation de charges non linéaires et une capacité de déclenchement de courant de court-circuit pour l'élimination des défauts. Les caractéristiques standard comprennent des systèmes d'excitation AREP assurant une réponse en tension supérieure, une précision de régulation de tension de ±0,5 % et une distorsion harmonique totale inférieure à 4 % aussi bien à vide qu'en charge nominale. le couplage direct à un seul palier garantit un alignement précis et un fonctionnement sans vibration.
Les systèmes de commande de Deep Sea Electronics, ComAp ou SmartGen offrent des fonctions sophistiquées de surveillance et de protection, notamment le démarrage/arrêt automatique, une indication complète des alarmes avec arrêt en cas de défauts critiques, la surveillance à distance via GSM ou Ethernet, ainsi que la paramétrisation complète du système. l'équipement standard comprend des châssis de base en acier avec supports antivibratoires, des systèmes de refroidissement par ventilateur et radiateur conçus pour des températures ambiantes allant jusqu'à 40 °C, des systèmes de démarrage électrique à 24 volts, une filtration complète de l'air, du carburant et de l'huile, des silencieux de qualité industrielle et des batteries sans entretien.
Applications dans divers secteurs industriels
Les groupes électrogènes SME répondent à des applications critiques dans plusieurs secteurs industriels. Dans les centres de données, où l'alimentation continue est essentielle, les groupes électrogènes SME fournissent une protection de secours fiable dotée de la capacité d'accepter instantanément la charge, exigée par les installations serveurs modernes. la construction robuste et la technologie éprouvée Mitsubishi garantissent que ces groupes électrogènes délivrent des performances constantes, même dans les conditions exigeantes des installations critiques.
Le secteur pétrolier et gazier constitue un autre domaine d'application important, les groupes électrogènes SME assurant l'alimentation principale et de secours pour les opérations de forage, les installations de production et les stations de pompage sur les oléoducs et gazoducs. la capacité des moteurs à délivrer toute leur puissance nominale dans des environnements sévères, combinée à leur durabilité exceptionnelle, les rend particulièrement adaptés aux conditions exigeantes des opérations pétrolières et gazières.
De grands projets de construction, des exploitations minières et des installations industrielles comptent sur les groupes électrogènes SME pour leur alimentation principale et de secours. la disponibilité d’unités allant jusqu’à 2250 kVA permet des solutions mono-générateur pour des besoins énergétiques importants, réduisant ainsi la complexité et le coût de l’installation. Les hôpitaux et les établissements de santé bénéficient de la fiabilité et de la rapidité de réponse des groupes électrogènes SME, garantissant le fonctionnement continu des équipements vitaux en cas de coupure du réseau. les centrales électriques et les installations publiques utilisent les groupes électrogènes SME pour le lissage des pics de charge, la mise en service de secours et la sauvegarde d’urgence, en toute confiance grâce à une technologie éprouvée et à un soutien complet fourni avec chaque unité.
Assurance Qualité et Support
Les groupes électrogènes pour PME sont fabriqués dans le cadre de systèmes rigoureux de contrôle qualité, avec des essais complets en usine afin de vérifier leurs performances avant expédition. Des fabricants tels que Mecca Power offrent une garantie de 12 mois ou de 1 000 heures de fonctionnement, durant laquelle les pièces défectueuses sont remplacées gratuitement. des consultations techniques, des conseils d’installation et une assistance à la mise en service garantissent que chaque groupe électrogène fonctionne de manière optimale dans son application spécifique.
La disponibilité d’options d’emballage en kits complets démontés (CKD) et en kits semi-démontés (SKD) offre une grande flexibilité aux clients souhaitant réduire les coûts de transport, minimiser les droits d’importation ou mettre en place des opérations d’assemblage local. cette approche favorise le transfert de technologie et le développement économique local, tout en assurant que les groupes électrogènes pour PME restent accessibles aux clients du monde entier.
Groupes électrogènes Weichai : Leadership mondial en matière d’alimentation électrique avec une innovation multi-carburants
Weichai Power Co., Ltd. figure parmi les principaux fabricants mondiaux d’équipements de production d’énergie, alliant l’échelle industrielle chinoise à l’excellence du génie mécanique mondial. En tant que membre du groupe Weichai, qui emploie plus de 20 000 personnes dédiées à la recherche et au développement dans cinq pays et dix régions, l’entreprise s’est imposée comme une force dominante dans le secteur des groupes électrogènes . Avec un portefeuille de produits complet couvrant des puissances allant de 18 kW à un niveau exceptionnel de 6 250 kW, Weichai fournit des solutions énergétiques intégrées pour les centres de données, les mines, les champs pétroliers, les centrales électriques, les bâtiments commerciaux et les applications d’urgence à travers le monde grâce à des marques stratégiques telles que Weichai et Baudouin, l’entreprise propose des systèmes de propulsion diesel, au gaz naturel, au méthanol et hybrides qui établissent de nouvelles références en matière de performance, de fiabilité et de responsabilité environnementale.
Portefeuille de produits complet
La gamme de groupes électrogènes Weichai couvre un spectre extraordinairement large de besoins en puissance, organisée en séries distinctes destinées à des segments de marché spécifiques. La série WPG regroupe les offres standardisées de groupes électrogènes de l’entreprise, allant de compacts groupes de 125 kVA à d’imposants groupes de 2250 kVA. le modèle WPG220F8, propulsé par le moteur Baudouin 6M16G220/5, délivre une puissance de secours de 220 kVA grâce à sa configuration à six cylindres d’un volume de 9,7 litres, dotée d’une régulation électronique, d’un système de refroidissement à eau en circuit fermé et conforme aux normes de performance ISO 8528-5 classe G2. en montant en puissance, le groupe électrogène WPG550F8 utilise le moteur Baudouin 6M21G550/5 pour fournir une puissance de secours de 550 kVA, avec une consommation de carburant de seulement 109,5 litres par heure à la puissance nominale continue, ce qui témoigne de l’engagement de Weichai en faveur de l’efficacité opérationnelle. .
Pour les installations de moyenne et grande taille, Weichai propose les plates-formes de moteurs de la série M. Le moteur diesel fixe 6M31 délivre jusqu’à 880 kW dans un boîtier compact et léger, capable d’assumer une charge instantanée allant jusqu’à 50 % grâce à son calculateur électronique (ECU) développé en interne par Weichai, garantissant ainsi la sécurité des données et une exploitation fiable. la plate-forme 12M55, disponible en versions diesel et gaz, alimente des groupes électrogènes d’une puissance allant jusqu’à 2 000 kW et a fait la preuve de sa robustesse dans des applications exigeantes, notamment dans une centrale électrique diesel de 40 MW installée en Indonésie, où vingt unités fonctionnent en continu dans des conditions de température et d’humidité élevées. .
À l'apogée de la gamme de puissance de Weichai se trouve le groupe électrogène diesel révolutionnaire 20M61, présenté pour la première fois lors de l'exposition MEE2025 à Dubaï. Ce « monstre » de groupe électrogène représente le premier groupe électrogène diesel haute vitesse au monde à atteindre une puissance de sortie de 5 MW, avec une durée de vie entre deux révisions de 15 ans et une fiabilité exceptionnelle . Il utilise une technologie d'injection de carburant par rampe commune haute pression, un système d'admission d'air haute pression à haut rendement et une conception optimisée du turbocompresseur qui garantissent une charge allant de 0 à 100 % sans extinction de la flamme. Le 20M61 respecte les normes américaines EPA Tier 2 et les normes chinoises non routières de stade III en matière d'émissions, tout en offrant une réponse transitoire leader dans le secteur, conforme à la classification de performance G3 .
Leadership multi-carburants
Weichai se distingue grâce à son écosystème complet multi-carburants, proposant des groupes électrogènes capables de fonctionner au diesel, au gaz naturel, au méthanol et dans des configurations hybrides. Le groupe électrogène à gaz terrestre 12M55 est doté d’un bloc moteur et de culasses en fonte CGI haute résistance, offrant une durabilité exceptionnelle et une longévité accrue des composants . Grâce à des systèmes de commande automatique, à des fonctions renforcées de protection de sécurité et à une automatisation ultra-élevée permettant un fonctionnement sans surveillance, ces groupes électrogènes à gaz fournissent une puissance intelligente et fiable pour les applications recherchant des alternatives moins polluantes au diesel.
Le groupe électrogène à méthanol terrestre WP13 illustre l’engagement de Weichai en faveur de l’innovation durable. En exploitant une énergie verte et propre, ce moteur réduit les émissions de polluants de 80 % par rapport aux moteurs diesel conventionnels tout en permettant une réduction des coûts d’exploitation de 40 % construit sur la plateforme à haut rendement thermique de Weichai, le moteur WP13 conserve une commune d’au moins 90 % des composants avec les versions diesel, garantissant ainsi la facilité d’entretien et la disponibilité des pièces. Avec des intervalles de changement d’huile de 500 heures et des performances de démarrage à basse température entièrement validées, les groupes électrogènes au méthanol constituent une option économiquement et écologiquement attractive pour les clients poursuivant des objectifs de durabilité. .
Intégration Baudouin et rayonnement mondial
L’acquisition par Weichai du constructeur français historique de moteurs Baudouin a créé une synergie puissante entre la capacité industrielle chinoise et l’héritage technologique européen. Aujourd’hui, les produits Weichai Baudouin desservent des clients dans toute l’Europe, au Moyen-Orient, en Asie et aux Amériques, et la marque combinée consolide fermement l’appellation « Fabriqué en Chine » comme gage de qualité sur les marchés mondiaux. parmi les récentes réalisations figurent des livraisons en série de produits de production d’énergie de 1 MW à des projets européens de location de matériel de génie civil, où les moteurs conformes à la norme Euro V, équipés de systèmes d’injection à rampe commune haute pression et de systèmes de post-traitement SCR haute efficacité, offrent des performances environnementales remarquables tout en assurant une puissance stable. .
Les plateformes Baudouin 6M16, 6M31, 12M33, 20M55 et 20M61 forment désormais une famille intégrée de produits couvrant l’ensemble du spectre de puissance. Le groupe électrogène à gaz 20M55 est devenu une référence sectorielle pour les applications de grande puissance, tandis que l’unité diesel 20M61 étend le leadership de Weichai aux applications les plus exigeantes dans les centres de données et les installations industrielles. .
Solutions d’alimentation électrique de secours et critiques
Weichai a développé une vaste gamme de groupes électrogènes d'urgence conçus pour une réaction rapide et une fiabilité absolue. Le moteur diesel à générateur terrestre 16M55 démarre en moins de neuf secondes et accepte immédiatement la charge, ce qui le rend idéal pour les véhicules d’alimentation électrique d’urgence et la protection des infrastructures critiques . Avec plus de 10 000 heures de vérification de sa fiabilité et une période de révision de 32 000 heures, ce moteur offre la fiabilité exigée par les applications critiques.
Pour les besoins en énergie mobiles et temporaires, le groupe électrogène fermé non surveillé WP2.3 offre une polyvalence exceptionnelle. Doté d’un cycle d’entretien de 1 000 heures, il s’adapte à des environnements extrêmes, notamment aux températures élevées, à l’humidité élevée et à la chaleur , la brouillarde salée et la poussière, ainsi qu’un contrôle intelligent permettant des périodes ultra-longues de fonctionnement sans surveillance, ces unités sont destinées aux communications d’urgence, à la gestion des catastrophes et aux installations éloignées.
Les groupes électrogènes d’urgence Weichai, dont la puissance s’étend de 40 à 1 400 kW, ont obtenu des certifications délivrées par plusieurs sociétés de classification, notamment CCS, ABS, BV et DNV, garantissant ainsi leur qualité et leur fiabilité aussi bien pour les applications marines que terrestres critiques. .
Excellence en Ingénierie et Assurance Qualité
Chaque groupe électrogène Weichai incarne l’engagement de l’entreprise en faveur de l’excellence technique, soutenu par un réseau mondial de recherche et développement comptant plus de 20 000 collaborateurs répartis dans cinq pays et dix régions. la production cumulative de moteurs de l’entreprise dépasse cinq millions d’unités, représentant une puissance installée totale supérieure à 200 millions de kilowatts, au service des marchés du monde entier. .
La technologie ECU (Unité de commande moteur) développée en interne par Weichai constitue un avantage concurrentiel significatif, garantissant la sécurité des données, optimisant les performances et permettant des stratégies de commande sophistiquées que les contrôleurs tiers ne peuvent égaler le groupe électrogène diesel 20M61 est doté d’une conception redondante du système de démarrage, d’options de configuration avancées et d’un haut degré de normalisation des composants, ce qui simplifie la maintenance et réduit les besoins en pièces de rechange en stock .
Les certifications qualité incluent la conformité aux normes de performance ISO 8528, la certification CE pour les marchés européens, ainsi que les certifications relatives aux émissions, notamment la norme chinoise non routière Phase III, la norme américaine EPA Tier 2 et la norme Euro V pour les modèles concernés chaque groupe électrogène fait l’objet de tests complets en usine afin de vérifier ses performances avant expédition, les rapports d’essai étant fournis en standard comme documentation.
Applications dans divers secteurs industriels
Les groupes électrogènes Weichai répondent à une gamme extraordinairement variée d’applications dans le monde entier. Dans les centres de données, où l’alimentation électrique ininterrompue est essentielle, les plateformes 20M61 et 20M55 assurent une protection de secours fiable avec des capacités d’acceptation instantanée de charge exigées par les installations serveur modernes. les unités 6M31 et 12M33 desservent les installations de taille moyenne grâce à leurs dimensions compactes et à leur excellente densité de puissance.
Le secteur minier et des ressources constitue un domaine d’application majeur pour la puissance Weichai. L’installation minière indonésienne de nickel latéritique, dotée de vingt groupes électrogènes alimentés par des moteurs 12M55 fonctionnant chacun à 2 000 kW, illustre la capacité de l’entreprise à fournir des solutions complètes pour des environnements éloignés et extrêmes. avec une humidité moyenne de 82,5 % et des températures pouvant atteindre 40 °C, ces groupes électrogènes assurent des performances opérationnelles robustes en continu, alimentant les activités d’exploitation minière, de concentration, de fusion ainsi que les installations associées. Le projet comprenait des systèmes électriques intégrés, une surveillance centralisée et des systèmes complets de ravitaillement en carburant, démontrant ainsi la capacité de Weichai à fournir des solutions énergétiques clés en main.
Les opérations pétrolières et gazières bénéficient des groupes électrogènes Weichai, conçus pour répondre aux cycles de service exigeants des installations d’extraction et de traitement. La disponibilité d’options fonctionnant au gaz permet aux exploitants d’utiliser le gaz de tête de puits pour la production d’électricité, réduisant ainsi le torchage et améliorant la rentabilité des projets. les installations industrielles, les usines de fabrication et les développements commerciaux comptent sur les groupes électrogènes de la série WPG aussi bien pour l’alimentation principale que pour l’alimentation de secours, avec la possibilité d’opter pour des enceintes insonorisées dans les zones urbaines sensibles au bruit. .
Les opérations de réponse d'urgence et de secours en cas de catastrophe utilisent les groupes électrogènes à démarrage rapide de Weichai pour l’alimentation temporaire, les hôpitaux de campagne et les infrastructures de communication la capacité de démarrage en neuf secondes du moteur 16M55 et son aptitude à accepter immédiatement la charge en font un choix idéal pour les pompes à incendie, les véhicules d’urgence et les unités mobiles de production d’énergie. Les exploitations agricoles, les fermes et les communautés isolées bénéficient des groupes électrogènes Weichai, conçus pour un fonctionnement fiable avec des besoins d’entretien minimaux. .
Réseau Mondial de Soutien
Conscient que le soutien client constitue un élément essentiel de la réussite à long terme, Weichai a mis en place une vaste infrastructure mondiale de service après-vente. Grâce à ses usines de fabrication, ses centres de distribution et ses sites de service répartis en Asie, en Europe, au Moyen-Orient et dans les Amériques, l’entreprise garantit la disponibilité de pièces d’origine et de techniciens formés en usine partout où des groupes électrogènes Weichai sont exploités. .
L'engagement de l'entreprise en faveur de la réussite de ses clients s'étend sur l'ensemble du cycle de vie des équipements, depuis l'assistance initiale à la spécification jusqu'à l'installation, la mise en service et la maintenance continue. Les ingénieurs Weichai fournissent une assistance sur site pour les projets complexes, comme en témoigne l'installation d'une centrale électrique en Indonésie, où le personnel de service a travaillé dans des conditions atteignant 40 °C afin d'assurer une mise en service réussie ainsi que la formation des opérateurs. .
Groupes électrogènes Yuchai : une innovation chinoise au service des solutions mondiales en matière d’alimentation électrique
Guangxi Yuchai Machinery Company Limited, fondée en 1951 et dont le siège social est situé à Yulin, en Chine, figure parmi les plus grands et les plus respectés fabricants chinois de solutions motopropulsives . Forte d’une riche histoire s’étendant sur plus de sept décennies, Yuchai s’est transformée d’un constructeur régional de moteurs en une entreprise mondiale, présente dans environ 180 pays et territoires à travers le monde . La gamme de groupes électrogènes de l’entreprise, allant de 15 kW à un niveau exceptionnel de 4 200 kW, illustre le fruit d’une innovation continue, de partenariats internationaux stratégiques ainsi que d’un engagement sans faille envers la qualité et la responsabilité environnementale .
Portefeuille de produits complet
Les groupes électrogènes de Yuchai couvrent dix grandes plates-formes et trente séries de produits, offrant des solutions énergétiques pour toutes les applications imaginables . Au cœur de ces groupes électrogènes se trouvent les moteurs réputés de Yuchai, qui se sont forgé une réputation de fiabilité, de robustesse et de rapport qualité-prix exceptionnel sur les marchés national et international.
Pour les applications commerciales et résidentielles de plus petite taille, les séries YC4A et YC4D fournissent une puissance nominale allant de 24 kW à 64 kW . Ces moteurs compacts à quatre cylindres adoptent une configuration verticale en ligne, avec des cylindrées respectives de 4,21 et 4,84 litres. Leurs principaux avantages incluent des démarrages froids fiables à -25 °C, une utilisation possible à des altitudes allant jusqu’à 2 500 mètres sans déclassement, ainsi que des périodes entre grandes révisions dépassant 12 000 heures . La consommation de carburant est optimisée à ≤ 200 g/kW·h, témoignant de l’engagement de Yuchai en faveur de l’efficacité opérationnelle .
Le segment de puissance moyenne est bien desservi par la série YC6B, illustrée par des modèles tels que le groupe électrogène YC120GF. Alimenté par le moteur YC6B205L-D20, cet unité à six cylindres et 6,87 litres, turbochargée, délivre une puissance nominale de 120 kW (150 kVA) et une puissance de secours de 132 kW (165 kVA) à 1500 tr/min . Grâce à la régulation électronique du carburant, à une déviation de tension en régime permanent inférieure ou égale à ±1 % et à une récupération transitoire en moins de trois secondes, ces groupes électrogènes fournissent une alimentation fiable pour les bâtiments commerciaux, les installations industrielles légères et les applications institutionnelles .
Pour les applications marines, Yuchai propose des groupes électrogènes diesel spécialisés basés sur la plateforme YC4A, couvrant des puissances allant de 30 kW à 100 kW . Ces groupes électrogènes marins répondent aux normes d’émissions Chine II et IMO II, et sont dotés d’une construction en fonte moulée alliée haute résistance, de systèmes d’injection de carburant à rampe commune haute pression Bosch avec des pressions d’injection pouvant atteindre 1 600 bar, ainsi que d’instruments numériques intelligents de surveillance pour une protection et une commande en temps réel . Les périodes de révision dépassent 10 000 heures, tandis que la technologie propriétaire de joints de piston réduit la consommation d’huile lubrifiante de plus de 50 % par rapport aux concurrents nationaux .
Leadership en puissance élevée
Ces dernières années, Yuchai a mené une expansion stratégique vers le segment de la puissance élevée, se positionnant ainsi comme un acteur sérieux dans les domaines de l’industrie lourde et de la production d’énergie à grande échelle. En octobre 2025, Yuchai a lancé son nouveau moteur YC16VTF, un moteur de génération électrique à 16 cylindres en V, représentant une avancée majeure dans la technologie des moteurs rapides à haute puissance . Avec une puissance maximale atteignant 3 971 kW, ce moteur répond aux exigences rigoureuses des groupes électrogènes haut de gamme à 50 Hz et 60 Hz destinés aux centres de données, aux grandes installations industrielles et aux applications de production d’énergie le YC16VTF intègre des concepts de conception innovants permettant deux percées technologiques simultanées en matière de haute résistance et de réduction du poids, une architecture normalisée et modulaire rendant possible son extension à diverses applications futures. .
Le groupe électrogène à gaz silencieux YC16VTDG-1100N5HC illustre la capacité de Yuchai dans la gamme supérieure à 1 MW. Cette unité à 16 cylindres en V, à quatre temps et refroidie par eau délivre une puissance nominale de 1 100 kW à 10,5 kV, avec une cylindrée de 52,3 litres. doté d’une technologie de combustion maigre, de modules d’allumage par condensateur haute énergie et d’un contrôle en boucle fermée par capteur d’oxygène, ce groupe électrogène à gaz assure une combustion efficace et propre, avec des intervalles de révision atteignant 40 000 heures. la consommation d’huile est remarquablement faible, inférieure ou égale à 0,3 g/kW·h, tandis que les technologies brevetées de chemises de cylindre et de segments de piston prolongent les intervalles de changement d’huile lubrifiante au-delà de 1 500 heures. .
Innovation multi-carburants et durabilité
Yuchai s'est positionné à la pointe de la technologie de production d'énergie multi-carburants, reconnaissant que la transition énergétique exige des solutions diversifiées plutôt qu'une approche unique. En mai 2025, l'entreprise a lancé cinq nouveaux systèmes de puissance intelligents à faible teneur en carbone, soutenus par un investissement supplémentaire de 110 millions de yuans dans l'innovation technologique .
La chaîne de traction hybride au méthanol YCK16LM représente une approche révolutionnaire de la production d'énergie durable. Équipée d’un système de propulsion entièrement électrique à double moteur à fil plat refroidi à l’huile, développant une puissance crête de 900 kW, et d’un nouveau système de commande d’injection au méthanol à rampe commune combiné à une technologie avancée de culasse à vortex, cette chaîne de traction atteint une puissance moteur de 426 kW et une puissance de génération jusqu’à 380 kW les économies de carburant atteignent 45 % par rapport à l’entraînement direct au diesel, tandis que la durabilité dépasse de 28 % la moyenne du secteur, ce qui la rend idéale pour les applications minières et industrielles lourdes .
Pour le secteur maritime, le système de propulsion marin au méthanol YC6TFM permet de réduire les coûts de carburant de 30 % tout en diminuant les émissions de carbone de 10 %, soutenant ainsi la transformation verte du secteur maritime le système de propulsion à hydrogène à autonomie étendue YCK06H repose sur une conception de couplage profond entre un moteur à hydrogène et un moteur de 120 kW, permettant un fonctionnement efficace au seul hydrogène avec une commutation souple des sources d’énergie pour les applications de transport urbain .
Le gaz naturel reste un axe prioritaire : les groupes électrogènes à gaz Yuchai utilisent une technologie éprouvée de combustion maigre, une allumage par condensateur haute énergie et des conceptions brevetées de chambre de combustion afin d’assurer un fonctionnement efficace, propre et à faibles émissions la série de groupes électrogènes à gaz YC16VTDG atteint un rendement de générateur de 42 % avec du gaz naturel (teneur en méthane ≥ 96 %), ce qui la rend adaptée à la production d’électricité décentralisée, à la cogénération industrielle et aux applications d’alimentation principale là où une infrastructure gazière existe .
Excellence technique et intégration des composants
Les groupes électrogènes Yuchai bénéficient des importants investissements de l'entreprise dans la recherche et le développement, soutenus par une équipe mondiale et des centres d'ingénierie de niveau national. Les moteurs de l'entreprise sont dotés de blocs-cylindres et de têtes en fonte alliée à haute résistance, de vilebrequins intégraux et d'une construction robuste garantissant une fiabilité à long terme . L'application de la technologie CFD de combustion 3D dans la chambre de combustion optimise la combustion et les émissions, tandis que des chambres de combustion hautes performances et un tourbillon d'admission permettent d'obtenir des indices de consommation de carburant nettement supérieurs à ceux des concurrents nationaux .
Les groupes électrogènes complets intègrent des moteurs Yuchai avec des composants complémentaires provenant de grands fabricants mondiaux. Les options d’alternateurs comprennent Engga, Marathon, Stamford et Leroy Somer, offrant aux clients une grande flexibilité pour répondre à leurs exigences de performance et à leurs contraintes budgétaires des modules de commande avancés de Deep Sea Electronics, DEIF et ComAp offrent des fonctionnalités sophistiquées de surveillance et de protection, notamment le démarrage/arrêt automatique, une indication complète des alarmes, la surveillance à distance et la paramétrisation complète du système .
Les configurations standard comprennent des châssis en acier, des systèmes de fixation antivibratoires, des silencieux industriels, des flexibles d’échappement, des batteries avec chargeurs et interrupteurs sectionneurs, ainsi que des réservoirs de carburant de base d’une autonomie de huit heures pour les groupes électrogènes jusqu’à 650 kVA les caissons insonorisés présentent une conception centrée sur l’humain, avec un accès facile pour l’entretien chaque groupe électrogène fait l’objet de tests rigoureux, y compris des validations sous charges de 50 %, 75 %, 100 % et 110 % avant expédition, garantissant ainsi que ses performances répondent aux spécifications .
Expansion mondiale et présence sur les marchés
Yuchai a considérablement étendu sa présence internationale, les ventes de moteurs à l’étranger ayant dépassé 86 000 unités en 2024 et devant atteindre environ 130 000 unités en 2025 plus de 800 000 moteurs Yuchai sont actuellement en service hors de Chine, ce qui témoigne de l’acceptation croissante de la marque à l’échelle mondiale. .
L’entreprise a établi son siège européen, YC-Europe GmbH, à Francfort, en Allemagne, et a fait ses débuts à Agritechnica 2025 à Hanovre, où elle a présenté une vaste gamme de moteurs de 1,1 à 16 litres, dont beaucoup intègrent des solutions hybrides diesel conformes aux normes d’émissions Stage V. ces systèmes hybrides réduisent la consommation de carburant de 10 à 40 % selon l’application, s’avérant particulièrement populaires dans les régions disposant d’une infrastructure insuffisante pour la recharge des machines entièrement électriques. .
Yuchai a désigné des concessionnaires dans toute l’Europe, notamment BYM pour l’Italie, l’Espagne et le Portugal, garantissant ainsi une couverture complète des ventes et de l’assistance technique. les moteurs de l’entreprise équipent déjà plus de 5 000 tracteurs et machines vendus en Europe, et des accords d’approvisionnement sont en place avec des constructeurs européens (OEM). des projets de production au Brésil, qu’ils passent par des licences, des coentreprises ou des installations entièrement détenues, démontrent l’engagement de Yuchai à desservir les marchés en pleine croissance d’Amérique du Sud et au-delà. .
Applications dans divers secteurs industriels
Les groupes électrogènes Yuchai répondent à une gamme extraordinairement variée d’applications dans le monde entier. Dans le secteur des centres de données, où l’alimentation sans interruption est essentielle, le nouveau moteur haute puissance YC16VTF fournit une protection de secours fiable, avec une puissance de sortie répondant aux exigences les plus strictes des installations serveurs modernes. les opérations minières bénéficient de la durabilité exceptionnelle et des économies de carburant offertes par le moteur hybride au méthanol YCK16LM, qui fonctionne de manière fiable dans des environnements hostiles où la fiabilité est primordiale. .
Les bâtiments commerciaux, les hôpitaux, les hôtels et les complexes de bureaux comptent sur les groupes électrogènes de puissance moyenne Yuchai pour leur protection de secours, les enceintes insonorisées garantissant un fonctionnement silencieux dans les environnements urbains. Les navires maritimes utilisent les groupes électrogènes marins Yuchai certifiés selon la norme IMO II, la surveillance et la protection numériques assurant un fonctionnement sûr, même en cycles de service continu. les communautés isolées et les installations industrielles dépourvues d’un accès fiable au réseau électrique dépendent des groupes électrogènes de puissance principale Yuchai pour un fonctionnement continu, le vaste réseau mondial de soutien de l’entreprise garantissant la disponibilité des pièces détachées et des services.
Les exploitations agricoles, les chantiers de construction et les infrastructures de télécommunications bénéficient toutes de solutions énergétiques fiables et économiques Yuchai. Les moteurs de l’entreprise alimentent des pompes d’irrigation, des installations de séchage des céréales, des chambres froides et des équipements de transformation dans les zones rurales, contribuant ainsi à la sécurité alimentaire et au développement économique. .
Certifications qualité et assistance
Les groupes électrogènes Yuchai sont fabriqués dans le cadre de systèmes rigoureux de gestion de la qualité et disposent de la certification ISO 9001 ainsi que du marquage CE pour les marchés européens . Les moteurs de l'entreprise répondent aux normes d'émissions applicables, notamment la norme chinoise II, la norme IMO II, la norme américaine EPA Tier 2 et la norme européenne Stage V .
Un soutien complet après-vente comprend la disponibilité de pièces d'origine via un vaste réseau de distributeurs couvrant environ 180 pays . Les pièces de rechange sont facilement accessibles sur les marchés locaux à des prix compétitifs, ce qui réduit les temps d'arrêt et le coût total de possession . Des techniciens formés en usine fournissent une assistance pour l'installation, la mise en service ainsi que des programmes de maintenance préventive, garantissant ainsi une fiabilité à long terme.
Solutions de groupes électrogènes sur mesure : alimentation fiable et efficace pour les besoins industriels, commerciaux et de projets.
Fournir des systèmes de groupes électrogènes robustes et fiables, conformes à des normes de fabrication exigeantes.
Usine moderne de fabrication de groupes électrogènes : installations avancées garantissant une qualité supérieure et une production efficace.
Dernières actualités concernant la société Minlong
Tous droits réservés © 2026 par Guangdong Minlong Electrical Equipment Co., Ltd. Politique de confidentialité