SME-Diesel-Generatoraggregat mit 1895 kW
Hersteller: SME
Modell: S16R-PTAA2-C
Nenndrehzahl des Motors: 1500 U/min
Zylinderanzahl / Anordnung: 16 / 60°-V
Hubraum: 65,37 l
Bohrung und Hub: 170 mm x 180 mm
Kompressionsverhältnis: 14 : 1
Max. Notstromleistung bei Nenndrehzahl: 1895 kW
Frequenzregelung, stationär: ±0…
Beschreibung
Hersteller: SME
| Modell | S16R-PTAA2-C |
| Motordrehzahl bei Nennleistung | 1500 U/min |
| Zylinder / Anordnung | 16 / 60°V |
| Verdrängung | 65,37 L |
| Bohrung und Hub | 170 mm × 180 mm |
| KOMPRESSIONSVERHÄLTNIS | 14 : 1 |
| Max. Notstromleistung bei Nenndrehzahl | 1895 kW |
| Frequenzregelung, stationär | ±0,25 % |
| Regler: Typ | Elektrische |
| Ansaugverfahren und Kühlung | Turbogeladen, Ladeluft-Luft-Kühler |
Auspuffsystem
| Abgasfluss | 453 m³/min |
| Maximaler Rückdruck | 600 mm H₂O |
Kraftstoffsystem
| Kraftstoffverbrauch bei 100 % (der Primärleistung) | 440 L/h |
| Kraftstoffverbrauch bei 75 % (der Primärleistung) | |
| Kraftstoffverbrauch bei 50 % (der Primärleistung) | |
| Kraftstoffverbrauch¹¹⁰ % (der Primärleistung) | 495 L/h |
Ölsystem
| Gesamtfassungsvermögen für Öl inkl. Filter | 230 L |
Luftaufnahme
| Luftdurchsatz des Motors | 171 m³/min |
Kühlmittelsystem
| Motorleistung | 170 L |
| Max. Wassertemperatur | 98°C |
| Thermostat | 71–85 °C |
| Kühlmittelzufuhr | 1650 L/min |
