Grupo Gerador a Diesel SME de 1895 kW
Fabricante: SME
Modelo: S16R-PTAA2-C
Velocidade do motor (nominal): 1500 rpm
Cilindros / Arranjo: 16 / V a 60°
Cilindrada: 65,37 L
Diâmetro e curso: 170 mm x 180 mm
Taxa de compressão: 14:1
Potência máxima de reserva à velocidade nominal: 1895 kW
Regulação de frequência, estado estacionário: ±0...
Descrição
Fabricante: SME
| Modelo | S16R-PTAA2-C |
| Velocidade do motor nominal | 1500 rpm |
| Cilindro / Arranjo | 16 / 60°V |
| Deslocamento | 65,37 L |
| Diâmetro e curso | 170 mm x 180 mm |
| RELAÇÃO DE COMPRENSÃO | 14 : 1 |
| Potência máxima de reserva à rotação nominal | 1895 kW |
| Regulação de frequência, estado estacionário | ±0,25 % |
| Regulador: tipo | Elétrico |
| Admissão e refrigeração | Turboalimentado, refrigerador ar-ar |
Sistema de escape
| Fluxo de Gás de Escape | 453 m³/min |
| Pressão Máxima de Retorno | 600 mm H₂O |
Sistema de combustível
| Consumo de combustível a 100 % (da potência primária) | 440 L/h |
| Consumo de combustível a 75 % (da potência primária) | |
| Consumo de combustível a 50 % (da potência primária) | |
| Consumo de combustível¹¹⁰% (da Potência Primeira) | 495 L/h |
Sistema de óleo
| Capacidade total de óleo com filtros | 230 L |
Admissão de ar
| Fluxo de ar do motor | 171 m³/min |
Sistema de refrigerante
| Capacidade do motor | 170 L |
| Temperatura máxima da água | 98°C |
| Termostato | 71–85 °C |
| Fluxo de Refrigerante | 1650 L/min |
