SME-Diesel-Generatoraggregat mit 1400 kW
Hersteller: SMEModel S12R-PTAA2-CMotordrehzahl (Nennwert): 1500 U/minZylinderanzahl / Anordnung: 12 / 60°Hubraum: 49,03 LBohrung und Hub: 170 mm × 180 mmKompressionsverhältnis: 13,5 : 1Max. Notstromleistung bei Nenndrehzahl: 1404 kWFrequenzregelung (stationär): ±0,25…
Beschreibung
Hersteller: SME
| Modell | S12R-PTAA2-C |
| Motordrehzahl bei Nennleistung | 1500 U/min |
| Zylinder / Anordnung | 12 / 60 V |
| Verdrängung | 49,03 L |
| Bohrung und Hub | 170 mm × 180 mm |
| KOMPRESSIONSVERHÄLTNIS | 13,5 : 1 |
| Max. Notstromleistung bei Nenndrehzahl | 1404 kW |
| Frequenzregelung, stationär | ±0,25 % |
| Regler: Typ | Elektrische |
| Ansaugverfahren und Kühlung | Turbogeladen, Ladeluft-Luft-Kühler |
Auspuffsystem
| Abgasfluss | 343 m³/min |
| Maximaler Rückdruck | 600 mm H₂O |
Kraftstoffsystem
| Kraftstoffverbrauch bei 100 % (der Primärleistung) | 340 l/h |
| Kraftstoffverbrauch bei 75 % (der Primärleistung) | |
| Kraftstoffverbrauch bei 50 % (der Primärleistung) | |
| Kraftstoffverbrauch¹¹⁰ % (der Primärleistung) | 374 L/h |
Ölsystem
| Gesamtfassungsvermögen für Öl inkl. Filter | 180 L |
Luftaufnahme
| Luftdurchsatz des Motors | 126 m³/min |
Kühlmittelsystem
| Motorleistung | 125 L |
| Max. Wassertemperatur | 98°C |
| Thermostat | 71–85 °C |
| Kühlmittelzufuhr | 1650 L/min |
