Grupo electrógeno diésel SME de 1400 kW
Fabricante: SMEModelo: S12R-PTAA2-CEnergía nominal del motor: 1500 rpmDisposición de cilindros / Número de cilindros: 12 / en V a 60°Desplazamiento: 49,03 LDiámetro y carrera: 170 mm x 180 mmRelación de compresión: 13,5 : 1Potencia máxima de respaldo a régimen nominal: 1404 kWRegulación de frecuencia en estado estacionario: ±0,25...
Descripción
Fabricante: SME
| Modelo | S12R-PTAA2-C |
| Velocidad del motor nominal | 1500 rpm |
| Cilindro / Disposición | 12 / 60 V |
| Desplazamiento | 49,03 L |
| Perforación y carrera | 170 mm x 180 mm |
| RELACIÓN DE COMPRESIÓN | 13,5 : 1 |
| Potencia máxima de respaldo a régimen nominal | 1404 kW |
| Regulación de frecuencia, estado estacionario | ±0,25 % |
| Regulador: tipo | Eléctrico |
| Aspiración y refrigeración | Turbocomprimido, enfriador de aire a aire |
Sistema de Escape
| Flujo de Gas de Escape | 343 m³/min |
| Presión Máxima de Retorno | 600 mm H₂O |
Sistema de combustible
| Consumo de combustible al 100 % (de la potencia principal) | 340 L/h |
| Consumo de combustible al 75 % (de la potencia principal) | |
| Consumo de combustible al 50 % (de la potencia principal) | |
| Consumo de combustible al 110 % (de la potencia principal) | 374 L/h |
Sistema de aceite
| Capacidad total de aceite con filtros | 180 litros |
Toma de aire
| Flujo de aire del motor | 126 m³/min |
Sistema de refrigeración
| Capacidad del motor | 125 L |
| Temperatura máxima del agua | 98°C |
| El termostato | 71-85 °C |
| Flujo de Refrigerante | 1650 L/min |
