Groupe électrogène diesel SME de 1400 kW
Fabricant : SMEModelS12R-PTAA2-CMoteurVitesse nominale1500 tr/minCylindres / disposition12 / en V cylindresCylindrée49,03 LAlésage et course170 mm x 180 mmTaux de compression13,5 : 1Puissance maximale de secours à la vitesse nominale1404 kWPlage de régulation de fréquence, état stable±0,25...
Description
Fabricant : SME
| Modèle | S12R-PTAA2-C |
| Régime moteur nominal | 1500 rpm |
| Cylindres / Disposition | 12 / 60 V |
| Cylindrée | 49,03 L |
| Course et diamètre | 170 mm × 180 mm |
| TAUX DE COMPRESSION | 13,5 : 1 |
| Puissance maximale de secours au régime nominal | 1404 kW |
| Régulation de fréquence, état stationnaire | ±0,25 % |
| Régulateur : type | Électrique |
| Admission et refroidissement | Turbocompressé, refroidisseur air/air |
Système d'échappement
| Écoulement des gaz d'échappement | 343 m³/min |
| Pression de contre-pression maximale | 600 mm H₂O |
Système de carburant
| Consommation de carburant à 100 % (de la puissance nominale) | 340 L/h |
| Consommation de carburant à 75 % (de la puissance nominale) | |
| Consommation de carburant à 50 % (de la puissance nominale) | |
| Consommation de carburant 110 % (de la puissance principale) | 374 L/h |
Système d’huile
| Capacité totale d’huile avec filtres | 180 L |
Admission d'air
| Débit d’air moteur | 126 m³/min |
Système de refroidissement
| Capacité du moteur | 125 L |
| Température maximale de l'eau | 98°C |
| Le thermostat | 71-85 °C |
| Débit de liquide de refroidissement | 1650 L/min |
