Gruppo elettrogeno diesel SME da 1400 kW
Produttore: SMEModello S12R-PTAA2-CElaborazione del motore nominale: 1500 giri/minConfigurazione cilindri / disposizione: 12 / V a 60°Cilindrata: 49,03 LAltezza del cilindro e corsa: 170 mm x 180 mmRapporto di compressione: 13,5 : 1Potenza massima di riserva a regime nominale: 1404 kWRegolazione della frequenza, stato stazionario: ±0,25...
Descrizione
Produttore: SME
| Modello | S12R-PTAA2-C |
| Velocità del motore nominale | 1500 giri/min |
| Cilindri / Disposizione | 12 / 60 V |
| Spostamento | 49,03 L |
| Cilindro e corsa | 170 mm x 180 mm |
| Rapporto di compressione | 13,5 : 1 |
| Potenza massima di riserva al regime nominale | 1404 kW |
| Regolazione della frequenza, a regime stazionario | ±0,25 % |
| Regolatore: tipo | Elettrico |
| Aspirazione e raffreddamento | Turbocompresso, raffreddatore aria-aria |
Sistema di scarico
| Flusso di Gas di Scarico | 343 m³/min |
| Pressione Massima a Retroazione | 600 mm H₂O |
Sistema di combustibile
| Consumo carburante al 100% (della potenza primaria) | 340 L/h |
| Consumo carburante al 75% (della potenza primaria) | |
| Consumo carburante al 50% (della potenza primaria) | |
| Consumo di carburante 110% (della potenza primaria) | 374 L/h |
Sistema dell'olio
| Capacità totale di olio con filtri | 180 litri |
Introduzione d'aria
| Portata d'aria del motore | 126 m³/min |
Sistema di raffreddamento
| Capacità del motore | 125 L |
| Temperatura massima dell'acqua | 98°C |
| Termostato | 71-85 °C |
| Flusso Refrigerante | 1650 L/min |
