SME 1400kW ディーゼル発電機セット
製造元:SME
モデル:S12R-PTAA2-C
定格回転数:1500 rpm
シリンダー数/配列:12/60°V型
排気量:49.03 L
ボア×ストローク:170 mm × 180 mm
圧縮比:13.5 : 1
定格回転数における最大非常用出力:1404 kW
周波数調整(定常状態):±0.25…
商品説明
メーカー:SME
| モデル | S12R-PTAA2-C |
| エンジン回転数(定格) | 1500 ターン/分 |
| シリンダー数/配列 | 12/60 V |
| 排気量 | 49.03 L |
| ボア×ストローク | 170 mm × 180 mm |
| 圧縮比 | 13.5 : 1 |
| 定格回転数における最大待機出力 | 1404 kW |
| 周波数制御、定常状態 | ±0.25 % |
| 調速機:型式 | 電気 |
| 吸気および冷却 | ターボチャージド、空気対空気冷却器 |
排気システム
| 排気ガス流量 | 343 m³/分 |
| 最大バックプレッシャー | 600 mm H₂O |
燃料システム
| 燃料消費量(主電源出力の100%時) | 340 L/h |
| 燃料消費量(主電源出力の75%時) | |
| 燃料消費量(定格出力の50%) | |
| 燃料消費量(定格出力の110%) | 374 L/h |
オイルシステム
| フィルター含む全オイル容量 | 180 L |
エアインテーク
| エンジン吸気流量 | 126 m³/min |
冷却液システム
| エンジン容量 | 125 L |
| 最大水温 | 98°C |
| 温度計 | 71–85°C |
| 冷却液流量 | 1650L/min |
