Grupo Gerador a Diesel SME de 1400 kW
Fabricante: SMEModelo: S12R-PTAA2-CEntidade de rotação nominal: 1500 RPMNúmero de cilindros / disposição: 12 / V60Deslocamento: 49,03 LDiâmetro e curso: 170 mm x 180 mmRelação de compressão: 13,5 : 1Potência máxima de reserva à rotação nominal: 1404 kWFrequência de regulação, estado estacionário: ±0,25...
Descrição
Fabricante: SME
| Modelo | S12R-PTAA2-C |
| Velocidade do motor nominal | 1500 rpm |
| Cilindro / Arranjo | 12 / 60 V |
| Deslocamento | 49,03 L |
| Diâmetro e curso | 170 mm x 180 mm |
| RELAÇÃO DE COMPRENSÃO | 13,5 : 1 |
| Potência máxima de reserva à rotação nominal | 1404 kW |
| Regulação de frequência, estado estacionário | ±0,25 % |
| Regulador: tipo | Elétrico |
| Admissão e refrigeração | Turboalimentado, refrigerador ar-ar |
Sistema de escape
| Fluxo de Gás de Escape | 343 m³/min |
| Pressão Máxima de Retorno | 600 mm H₂O |
Sistema de combustível
| Consumo de combustível a 100 % (da potência primária) | 340 L/h |
| Consumo de combustível a 75 % (da potência primária) | |
| Consumo de combustível a 50 % (da potência primária) | |
| Consumo de combustível¹¹⁰% (da Potência Primeira) | 374 L/h |
Sistema de óleo
| Capacidade total de óleo com filtros | 180 L |
Admissão de ar
| Fluxo de ar do motor | 126 m³/min |
Sistema de refrigerante
| Capacidade do motor | 125 L |
| Temperatura máxima da água | 98°C |
| Termostato | 71–85 °C |
| Fluxo de Refrigerante | 1650 L/min |
